Конспект занятия №1 в старшей логопедической группе по лексической теме «Наш город». Звуки [ш], [ж]
план-конспект занятия по развитию речи

Капустина Евгения Григорьевна

Расширение представле­ний о родном городе и его достопримечательностях. Расширение и активизация словаря по теме «Наш город» город, Славянск на Кубани, река, Кубань, улица, площадь, музей, кинотеатр. прекрасный, красивый, великолепный; возникать, стоять, раскинуться, возвышаться, впадать. Совер­шенствование умения составлять описательный рассказ по пред­ложенному плану. Развитие фонематических представлений (дифференциация звуков [ш] и [ж] в словах). Совершенствование умения петь легко, ес­тественным голосом, с динамическими оттенками, не форсируя звук, делать логические ударения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_nash_gorod_no1.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка учителя-логопеда МАДОУ д/с к/в №1 г. Славянска-на-Кубани Капустиной Евгении Григорьевны

Конспект занятия №1

 в старшей логопедической группе по лексической теме

 «Наш город». Звуки [ш], [ж]

Коррекционно-образовательные цели. Расширение представлений о родном городе и его достопримечательностях. Расширение и активизация словаря по теме «Наш город» город, Славянск на Кубани, река, Кубань, улица, площадь, музей, кинотеатр. прекрасный, красивый, великолепный; возникать, стоять, раскинуться, возвышаться, впадать. Совершенствование умения составлять описательный рассказ по предложенному плану. Развитие фонематических представлений (дифференциация звуков [ш] и [ж] в словах). Совершенствование умения петь легко, естественным голосом, с динамическими оттенками, не форсируя звук, делать логические ударения.

Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви к родному городу.

Оборудование. Магнитная доска, фотографии и открытки с видами Славянска на Кубани, электронный накопитель с презентацией о Славянске на Кубани, большой экран, тетрадь  по числу детей, контейнер с карандашами, магнитофон, кассета с записью музыкального сопровождения, мяч, карточка с ребусом, картинки для игры «Поможем Жене и Шуре».

Предварительная работа. Экскурсии с родителями по центру города. Посещение кинотеатров, детских игровых площадок, музея, других достопримечательностей. Просмотр слайдов с видами Славянска на Кубани, уточнение и расширение словаря по теме, расширение знаний о родном городе. Разучивание упражнения «детский сад»

Ход занятия

1. Организационный момент. [Уточнение словаря по теме. Объявление темы занятия. Создание эмоционально положительного фона.]

Логопед встречает детей, организует приветствие, предлагает детям встать около стульчиков. На столе перед детьми лежат открытки с видами города.

Логопед. Посмотрите на открытки, которые лежат перед вами. Сначала сядет тот, у кого на открытке городской сквер, Вечный огонь.

Ребенок садится.

Логопед. Теперь сядет тот, у кого на открытке Дворец культуры

Садится второй ребенок.

Логопед. Можно сесть тому, у кого на открытке река Кубань.

Садится третий ребенок.

Логопед. Настя, а что у тебя на открытке?

4-й ребенок. У меня Свято-Успенский храм.

Логопед. Можно сесть тому, у кого на картинке стадион.  

Садится четвертый ребенок.

Логопед. Правильно. И сегодня мы с вами будем говорить о нашем родном городе и его достопримечательностях.

2. Составление рассказов о достопримечательностях Славянска на Кубани по предложенному логопедом плану. [Развитие связной речи.]

Логопед помещает виды города на большом экране.

Логопед. Выберите знакомое место и расскажите об одном из них, которое вы хорошо знаете. Скажите, что это за место, чем оно знаменито, почему оно вам нравится.

1-Й ребенок. Я хочу рассказать о стадионе. Это место, где проходят спортивные мероприятия, праздники для детей, большие концерты. На стадионе большое зеленое поле для игры в футбол, беговые дорожки вокруг поля, есть поле для игры в городки.

2-й р е б е н о к. Я расскажу о театральной площади. Это главная площадь нашего города. Она очень большая и красивая. На площади находится Дом Культуры, там проводятся праздники, устанавливается городская новогодняя елка, каток, проходят демонстрации.

3-й ребенок. На этой фотографии река Протока. Это главная и самая большая река нашего города. Протока красивая, широкая, глубокая. По Протоке ходят катера, баржи, небольшие лодки. Протока впадает в Кубань. Это место называется Раздеры. В реках водятся сомы, сазаны, щуки, окуни, лещи, судаки и другие рыбы. Г. Славянск на Кубани расположен в междуречье Кубани и Протоки на абсолютно ровной Приазовской низменности.

4-й ребенок. У нас в городе есть техникум, университет. Там учатся молодые люди, чтобы получить образование и стать специалистами.

5-й ребенок. В городе есть больницы для детей и взрослых. Там работают врачи. Они лечат людей.

6-й ребенок. А еще есть рынки, где можно купить продукты, одежду.

7-й ребенок. Мы помним погибших в войнах и выдающихся людей. В городе есть памятники: А.В.Суворову, который разместил свою ставку в крепости Копыл, сюда стали приезжать казаки-переселенцы с Украины, Дона, России., а потом казачьему поселению был присвоен статус станицы Славянской, в честь Славянского гусарского полка, несшего здесь приграничную службу; Вечный огонь в мемориальном комплексе городского сквера в память о подвиге 12 тыс. земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны; памятник бойцам Таманской Красной армии, погибшим в годы гражданской войны.

Логопед. Вы замечательно рассказали о любимых местах родного города. Я могу гордиться вами. Молодцы!

3. Работа в тетради. [Развитие тонкой моторики. Профилактика нарушении письменной речи.]

Логопед раздает детям тетради, ставит на стол контейнер с карандашами, а на доску помещает фотографии герба Славянского района.

Логопед. Посмотрите, что нарисовал для вас художник.  

Дети. Это герб Славянского района.

А теперь обведите и раскрасьте герб на картинке. Внимательно посмотрите на фотографии, чтобы правильно подобрать цвета.

Дети выполняют работу. Логопед оценивает ее.

4. Упражнение «Весенний дождь». [Координация речи с движением.] Логопед выключает магнитофон и предлагает детям сделать упражнение

Капля – раз,                         прыжок

Капля – два,                         прыжок

Очень медленно сперва,        4 прыжка

А потом, потом, потом         увеличивается темп        

Все бегом, бегом, бегом.        быстрый темп

Мы зонты свои открыли,        руки поднять

От дождя себя укрыли.        кружимся

5. Игра с мячом «Раздели на слоги» [Совершенствование навыка слогового анализа слов.] Логопед берет в руки мяч.

Логопед. Давайте поиграем с мячом. Я буду бросать вам мяч и называть слова, а вы будете ловить мяч и делить их на слоги.

Логопед. Кубань.

1 -й р е б е н о к. Ку-бань. Два слога.

Логопед. Стадион..

 2-й ребенок. Ста-ди-он.. Три слога. Логопед. Казаки

3-йребенок. Ка-за-ки.. Три слога. Логопед. Площадь

 4-й ребенок Пло-щадь. Два слога. Логопед. Молодцы! Очень хорошо!

6. Разгадывание ребуса «Кубань». [Совершенствование навыков звукобуквенного анализа.]

Логопед. Подумайте, название какой реки спрятано в этом ребусе. Дети. Кувань

Логопед. Как вы догадались?

Дети. Первый рисунок — куча. Убираем две последние буквы. Останется - ку Логопед. Давайте напишем это слово. Один ребенок пишет слово на доске.

Дети. Вторая картинка — банка Из этого слова нужно убрать две последние буквы. Останется бан

Логопед. Давайте добавим этот слог к первому слову и мягкий знак. Один из детей дописывает слог. Дети хором читают название реки.

7.        Игра «Поможем Жене и Шуре». [Развитие фонематических представлений
(дифференциация звуков [ш] и [ж] в словах).]

Логопед помещает на доску плоскостные изображения двух мальчиков, а на столе раскладывает небольшие предметные картинки, на которых изображены ножницы, ножовка, лыжи, флажок, шнурки, шапка, машинка, чашка.

Логопед. Последняя игра сегодня не связана с нашим городом. Давайте просто поможем мальчикам разобрать предметы, изображенные на картинках. Жене отдадим предметы со звуком [ж] в названиях, а Шуре — со звуком [ш].

Дети расставляют картинки рядом с изображениями мальчиков. Логопед контролирует выполнение задания.

8.        Окончание занятия. [Оценка работы детей.]

Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались сегодня, что им было интересно делать, а затем оценивает деятельность каждого ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей логопедической группе по лексической теме "Овощи"

Лексико-грамматические задания для изучения овощей...

Конспект занятия в старшей логопедической группе по лексической теме "Посуда"

Лексическая тема «ПОСУДА» Коррекционно-образовательные цели: Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении; Закреплять понятия чайная, столовая, кухонная посуда.Уточ...

Конспект занятия №2 в старшей логопедической группе по лексической теме «Наш город». Звуки [ш], [ж]

Активизация и актуали­зация словаря по теме «Наш город». Совершенствование грамма­тического строя речи (согласование прилагательных с существи­тельными). Совершенствование фоне...

Конспект занятия в старшей логопедической группе по лексической теме «Весна»

Закрепить с детьми признаки весны.Развивать умсение составлять рассказ о весне  по вопросам.Закрепить умение называть существительное в ласкательном виде....

Конспект занятия №1 в старшей логопедической группе по лексической теме «Наш город». Звуки [ш], [ж]

Конспект занятия №1в старшей логопедической группе по лексической теме«Наш город». Звуки [ш], [ж]Коррекционно-образовательные задачи. Расширение представлений о родном городе и его достопр...