Речевое развитие детей дошкольного возраста: новые приемы и методы работы
статья по развитию речи

Фролова Екатерина Валерьевна

Обогащение детского словаря: новые приемы и методы работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл frolova_ev_1.docx15.15 КБ

Предварительный просмотр:

Фролова Екатерина Валерьевна,

воспитатель

ГБДОУ детский сад №19

Калининского района Санкт-Петербурга

Обогащение детского словаря: новые приемы и методы работы

(из опыта работы воспитателя подготовительной группы)

        Речь не является врожденной способностью человека. Она формируется постепенно в процессе его роста и развития. Речь – одна из основных линий развития. Родной язык помогает войти в мир, открывает широкие возможности для общения со взрослыми и детьми.

        Старшие дошкольники активно овладевают родным языком, что обусловлено их растущими потребностями. Речь включается во все виды деятельности. Для того чтобы успешно социализироваться в обществе, уметь общаться с окружающими, дошкольник должен обладать достаточно развитым словарем.

        Развитие словаря понимается как длительный процесс количественного накопления слов, освоения их социально закрепленных значений и формирования умения использовать их в конкретных условиях общения, это один из важных факторов подготовки к школьному обучению. Отсюда следует, что овладение словарем занимает важное место в общей системе работы по речевому развитию детей и является важным условием умственного развития, поскольку содержание исторического опыта, присваиваемого ребенком в онтогенезе, обобщено и отражено в речевой форме и прежде всего в значениях слов.

        Значение слова ребенок понимает тогда, когда оно употребляется в словосочетаниях, предложениях, связном высказывании. Поэтому формирование словаря протекает в тесной связи с развитием связной речи детей.

        Успешность словарной работы в дошкольном учреждении зависит напрямую от правильно подобранных методов и приемов. В развитии словаря детей дошкольного возраста педагогическая и методическая науки выделяют две стороны: количественный рост словарного запаса и его качественное развитие, т.е. овладение значениями слов.

        К старшему дошкольному возрасту количественный словарь ребенка может достигать 3500-4000 слов. Связано это с тем, что развивается личность ребенка в целом, растет и развивается сознание. Старший дошкольник начинает мыслить на основе общих представлений, его внимание становится более целенаправленным, устойчивым. Расширяется круг интересов, совершенствуется деятельность. На этой основе и происходит дальнейшее расширение и углубление круга представлений и рост словаря.

        В старшем дошкольном возрасте необходимо расширять запас слов за счет названий предметов, качеств, действий; активизировать словарь: учить употреблять наиболее подходящие по смыслу слова при обозначении признаков и качеств предметом; формировать умение подбирать слова с противоположным значением (весёлый – грустный, смеяться – плакать), со сходным значением (смешной – забавный); использовать слова, обозначающие чувства (радость, злость, веселье и др.); учить осмысливать образные выражения в загадках, объяснять смысл поговорок: «Страх – для здоровья враг; «Кто зря сердит – у того голова болит» и пр.

        Усиливается работа над смысловой стороной слова, освоение детьми выразительных средств языка, способность улавливать настроение произведения.

        В старшем дошкольном возрасте продолжаются занятия по обогащению словаря детей. Наглядные методы (экскурсии, наблюдения, обследование предметов, рассматривание картин и др.) занимают ведущее место, но усложнение состоит в расширении круга предметов и материалов, их признаков. Ознакомление со словом идет в определенном контексте в словосочетании или предложении.

Особое внимание уделяется обогащению детской речи прилагательными и глаголами, выражающими качества и действия наблюдаемых объектов, выражающими эмоциональное состояние человека: внучка плачет, всхлипывает, бабушка ахает, кряхтит.

        Одновременно с углублением знаний происходит освоение слов, более точно характеризующих разнообразные признаки предметов и действий. Также речь детей обогащается прилагательными, которые обозначают большее количество признаков с более тонким их различием (оттенки цветов, состояние предметов, различия в размере, форме и др.). В словарь вводятся также наречия, характеризующие качества действий (И горько-горько плачет он и доктора зовет). Только в старшем дошкольном возрасте начинаются самостоятельные занятия по сравнению предметов. Они проводятся для формирования умения наиболее точно подбирать слова для характеристики предметов. Существуют определенные требования к такого рода непосредственно образовательной деятельности: предметы для сравнения подбираются с достаточным количеством сравниваемых признаков (цвет, форма, величина, части, детали, материал, назначение и др.); сравнение должно быть плановым, последовательным – от сравнения предметов в целом к вычленению и сравнению частей и затем к обобщению; основными приемами обучения должны быть вопросы и указания, помогающие детям последовательно сравнивать, замечать те особенности, которые они сами не видят, точно формулировать ответ и подбирать нужное слово; дети должны проявлять максимум речевой активности.

        Объяснять значение слов старшим дошкольникам уже можно, опираясь не только на наглядность, но и уже через усвоенные слова. Смысловая сторона речи развивается и в процессе работы над синонимами и антонимами. Сначала используются приемы работы с изолированными словами, затем – с такими же словами в предложениях и связных высказываниях: подбор синонима/антонима к заданному слову, отыскивание антонимов в рассказах, пословицах, поговорках, договаривание предложения с антонимами, составление предложений и связных высказываний с заданной парой антонимов.

        На этом возрастном этапе продолжается работа с многозначнымисловами. Все аспекты работы над смысловой стороной слова взаимосвязаны и переплетаются. Все виды лексической работы проводятся в форме словесных игр, упражнений, выполнения творческих заданий во взаимосвязи с другими речевыми задачами.

        В итоге у детей должен накапливаться значительный объем знаний и соответствующий словарь, что должно обеспечивать свободное их общение в широком плане (общение со взрослыми и сверстниками, понимание литературных произведений, теле- и радиопередач и т.п.). Этот словарь должен характеризоваться разнообразием тематики, в нем представлены все части речи, что позволит сделать речь ребёнка в конце дошкольного детства содержательной, достаточно точной и выразительной.

        Направления работы со словарём ребенка дошкольного возраста:

1. Обогащение словаря новой лексикой;

2. Устранение из лексики ребенка нелитературных слов.

        Для того чтобы словарь ребенка отвечал всем правилам, он должен включать разные виды лексики: бытовую (названия частей тела, игрушек, предметов мебели, одежды и т.д.) природоведческую (названия объектов неживой и живой природы); обществоведческую (названия профессий, праздников и др.); эмоционально-оценочную (качества, чувства, состояния и т.д.); временную и пространственную.

        Наиболее интенсивно и эффективно развитие лексической стороны речи ребенка-дошкольника происходит в игре.

        Одним из наиболее продуктивных способов расширения лексикона детей и закрепления их речевых навыков являются дидактические игры. Особенностью дидактических игр является то, что процесс их направлен на достижение определенных, четко поставленных целей и задач. Процесс же самой игры контролируется педагогом от начала и до конца.

        Наиболее сложными дидактическими играми для дошкольников являются те, в которых нужно оперировать не отдельными словами и названиями предметов, а целыми понятиями. В таких играх развивается умение мыслить, строить сложные словесные конструкции, отстаивать собственную точку зрения, объяснять и описывать определенные явления или предметы. К таким играм относятся, к примеру, описание предметов. Суть игры в том, что воспитатель может попросить ребенка описать некий предмет. При этом он должен описывать его с как можно больших аспектов: какого он цвета, какой он формы, на что он больше всего похож, для чего он применяется и т.д.

        Одной из наиболее известных игр для развития словарного запаса и понимания определенных категорий слов является игра «съедобное – несъедобное». По такому же принципу можно придумать огромное количество аналогичных игр, которые будут направлены на закрепление понятия отдельных лексических категорий. Например, можно поиграть с детьми в «живое – неживое», «твердое – мягкое», «зверь – птица» и т.д. Применительно к формированию эмоционально-оценочного словаря, это могут быть игры «вежливый – невежливый», «веселый – грустный» и т.п.

        Для формирования эмоционально-оценочного словаря подойдут игры- драматизации. Их достоинством является то, что дети сами становятся персонажами игр, в которых они отрабатывают умения регулировать свои эмоции (радость, злость, раздражение, печаль), выражать их словами, пользоваться готовыми формулами этикета. В сюжет игры включаются воображаемые предметы и члены ситуаций, которые помогают выразить эмоции и чувства и назвать их.

        Можно использовать коммуникативные упражнения, при которых происходит своеобразная тренировка вербального и невербального воздействия друг на друга. В эти упражнения может включаться обмен ролями (и эмоциональным поведением!) партнеров по коммуникации и словесная оценка эмоций и поведения.

        Назовем еще некоторые упражнения, соответствующие проблеме нашего исследования. Проигрывание ситуаций из прочитанных художественных произведений, в которых описываются те или иные эмоции также является очень востребованным упражнением. Характеристика героев произведения с точки зрения их поступков, которая включает эмоционально- оценочную лексику.

        Можно сделать вывод, что методы и приемы, описанные выше, являются универсальными для активизации и обогащения словаря. У ребенка развивается умение мыслить, отстаивать свою точку зрения, объяснять и описывать явления или предметы; расширяется круг интересов, представлений и происходит рост словаря. За счет наполнения описанных игр и упражнений языковым материалом, связанным с эмоционально- оценочной лексикой, ребенок научится полноценно общаться, т.к. сможет называть эмоции и переживания, научится оценивать явления и тем самым сможет регулировать своё коммуникативное поведение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы работы воспитателя ДОО по познавательному и речевому развитию детей дошкольного возраста

Формы и методы работы воспитателя ДОО по познавательному и речевому развитию детей дошкольного возраста...

Опыт работы "Моделирование как метод познавательного и речевого развития детей дошкольного возраста при ознакомлении с природой"

Представлен опыт работы воспитателя "Моделирование как метод познавательного и речевого развития детей дошкольного возраста при ознакомлении с миром природы"; последовательность введения моделей разно...

Мастер –класс для родителей «Овладение приемами развития артикуляционной моторики детей в домашних условиях и решение проблемы речевого развития детей дошкольного возраста».

Мастер –класс для родителей «Овладение приемами развития артикуляционной моторики детей в домашних условиях и решение проблемы речевого развития детей дошкольного возраста»....

«Интеллектуально-познавательное развитие детей дошкольного возраста: традиционные и инновационные методы работы».

Проблема интеллектуального развития дошкольников является одной из самых актуальных проблем педагогики XXI века, века информационных технологий.Сегодня особенно остро обозначилась потребность общества...