Использование игровых упражнений в речевом развитии воспитанников младшего дошкольного возраста.
статья по развитию речи (младшая группа)

Жиленко Елена Николаевна

Работа по развитию речи детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.3 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

Использование игровых упражнений в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста.

Дошкольный возраст — это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи. Задачи развития речи детей в игровой деятельности решаются более продуктивно, так как в дошкольном возрасте данный вид деятельности является ведущим.

Очень часто мы, взрослые, спешим что-то сделать за ребёнка, ответить на любой вопрос. Но всегда ли это оправдано? Набор готовых знаний не формирует потребности в процессе познания, стремления к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений и достижению цели. На многие вопросы ребёнок сам может найти ответ, и неважно, что только путём проб и ошибок.

Любая игра решает определённую задачу, направленную на понимание, накопление, расширение знаний детей, а также речевых умений. В основе работы по развитию речи детей лежит комплексный подход, направленный на решение взаимосвязанных задач, охватывающих разные стороны речевого развития (лексического, грамматического, развитие связной речи). Основным принципом является взаимосвязь разных речевых задач, которые на каждом временном этапе выступают в разных сочетаниях. Поэтому нужно вызвать интерес к процессу познания, помочь детям самостоятельно искать ответы на поставленные вопросы.

Возможно ли надолго сохранить «огонёк» детской пытливости и жажды знаний? Конечно, возможно. Только так и должно быть! Главное не бояться быть добрым, ласковым с детьми. Твёрдая ориентация на игру как на средство, метод, форму организации развивающей деятельности маленьких детей поможет педагогу сделать его труд радостным.

 Давайте посмотрим, как проводится работа по развитию речи детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности на примере одного дня.

Утром воспитатель вносит в группу игрушку куклу Катю, которая будет встречать детей и находиться с ними в течение целого дня. Встречая детей, предлагаем поздороваться, рассказать о настроении, показать гостье игрушки и т. д. Во время общения с куклой следим за речью детей, ненавязчиво исправляем, так как речь воспитателя служит образцом для ребенка.

 Ритуал приветствия: «Доброе утро!»

Задачи:

- концентрация внимания;

- создание благоприятной атмосферы.

Воспитатель предлагает детям взяться за руки и вместе сказать «Доброе утро!»

- шёпотом;

- зевая;

- обычным голосом;

- прокричать.

Создание проблемной ситуации:

- к кукле придут гости, а в доме не прибрано.

Воспитатель предлагает детям помочь кукле навести порядок.

Утренняя гимнастика «Мамины помощники».

 Во время непрерывной образовательной деятельности воспитатель предлагает детям следующие игры.

 Игра «Что это?». Детям предлагается демонстрационный набор посуды. Необходимо правильно определить и назвать эти предметы.

Задачи:

-  развивать умение понимать обращённую речь с опорой и без опоры на наглядность;

 -  стимулировать желание вступать в контакт с окружающими, выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства;

 -  развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания из 2–3 простых фраз;

-  обогащать словарь детей за счёт расширения представлений о предметах, объектах ближайшего окружения, их свойствах и качествах.

 Дидактическая игра «Склей посуду».  В этой игре дети работают с раздаточным материалом.

Задачи:

 развивать умение взаимодействовать со сверстниками (дети учатся согласовывать свои действия, учатся договариваться о действиях в игре с партнёром).

Особое значение для развития языка имеют игры, в которые включен литературный текст, стишок, предписывающий то или другое игровое действие. Вначале, воспитатель предлагая новую игру, сам четко и выразительно прочитывает относящийся к ней стишок. В течение игры стихи прочитываются несколько раз, а любимые детьми игры вообще повторяются много раз. Не удивительно, что дети скоро запоминают текст стиха и могут в дальнейшем во время игры читать его сами.

 Логоритмическое упражнение «Тесто мнём»

Тесто мнём, мнём, мнём,

 Тесто жмём, жмём, жмём,

 После скалку мы возьмём,

Тесто тонко раскатаем,

 Выпекать его поставим.

Раз, два, три, четыре, пять

Не пора ли вынимать?

Задачи: развитие правильного речевого дыхания, слухового внимания, фонематического слуха, моторики речевого аппарата.

Создание игровой ситуации «Угостим кукол чаем» (игра с проговариванием)    

Задачи:

-  расширять лексической запас детей по данной теме;

-  продолжать учить употреблять в речи существительные в ед. и мн. числе;

- развивать мышление, слуховое и зрительное внимание.

 Особого внимания к себе требуют так называемые подвижные игры. Эти игры обусловлены определенными правилами, соблюдать которые маленьким 3- 4-летним детям трудно. Толковое, обстоятельное, повторное разъяснение детям правил игры, совместное с ними обсуждение условий ее проведения — уже путь к развитию их языка.

 Подвижная игра «Кувшинчик» (с мячом). Один из участников игры — водящий. Он берёт мяч («кувшинчик») и, ударяя им об пол, приговаривает:

 Я кувшинчик уронил

 И о пол его разбил.

 Раз, два, три, его,

 Витя, лови!

 После этих слов водящий ударяет мяч о пол, участник, имя которого было названо, ловит его. Участник, поймавший мяч, становится водящим, а кто не поймал — выходит из игры. Проводя такую работу, мы видим, что в игровой деятельности речь ребенка достаточно хорошо развивается.

 Игровая деятельность, театрализованные представления и всевозможные игры раскрывают содержание воспитания и обучения детей, основные нравственные правила и идеалы, понимание добра и зла, нормы общения и человеческих отношений. В играх ребенок учится правильно общаться со сверстниками, узнает новые слова, учится правильно строить предложения. И главное в этом участие родителей и воспитателей, которые могут правильно организовать игры детей, подсказать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и игровые упражнения для детей старшего дошкольного возраста на льду

Игры и игровые упражнения для детей старшего дошкольного возраста на льдуИгры и игровые упражнения для детей старшего дошкольного возраста на льду Игра «Воротца»Играющие делятся на 2 команды. Одн...

КОМПЛЕКС ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ БЕЗРЕЧЕВЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Предлагаю учителям-логопедам ДОУ игры для занятий с детьми с алалией....

"Использование игровых упражнений в речевом развитии детей среднего дошкольного возраста"

Работа по развитию речи детей среднего дошкольного возраста в игровой деятельности....

Использование игровых упражнений в речевом развитии воспитанников младшего дошкольного возраста.

Работа по развитию речи детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности....

Использование игровых упражнений в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста.

В статье рассматриваються варианты использования некоторых игровых упражнений, которые можно использовать в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста....

"Использование игровых упражнений в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста"

Работа по развитию речи детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности...

Использование логоритмических упражнений с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР (III уровень речевого развития)

Использование логоритмических упражнений может быть использовано педагогами ДОУ и родителями, так как данные логоритмические упражнения эффективно влияют на развитие речи и мелкой и общей моторики дет...