Учим стихи с удовольствием
консультация по развитию речи

Материал содержит простые рекомендации по заучиванию стихотворных текстов с детьми дошкольного возраста и будет полезен родителям, воспитателям и всем специалистам, работающим с данной категорией детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchim_stihi.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Учим стихи с удовольствием

Заучивание и декламация стихотворений являются одним из способов развития выразительности  речи, коммуникативных навыков, внимания, памяти и воображения. Кроме того, поэзия помогает решить задачи формирования звуковой культуры речи, способствует выработке чёткой дикции, развивает мелодику и ритм родного языка.  Однако многие дети испытывают серьёзные затруднения при заучивании стихотворений. Какие же правила следует соблюдать, чтобы помочь ребёнку легко и с удовольствием запомнить и воспроизвести стихотворный текст?

1.Прежде всего, сначала стихотворение, не торопясь, эмоционально читает взрослый. Можно предложить малышу вместе придумать, почему поэт написал это стихотворение?

2.Затем необходимо провести словарную работу – уточнить все непонятные слова и выражения.

3.На этом этапе взрослый задаёт ребёнку вопросы по содержанию, которые помогут лучше понять текст.

4.Необходимо сразу попросить ребёнка произносить все слова с уже поставленными звуками верно, так как после заучивания текста это будет сделать сложно.

5.Важно обратить внимание на интонацию каждой строчки, силу голоса, логические ударения и паузы в тексте.

6.Можно предложить ребёнку нарисовать стихотворение.

7.Не стоит сразу заучивать большой объём стихотворения. Правильнее учить по 2-4 строчки каждый день.

8.Не стоит забывать о том, что текст лучше запоминается, если прочитать его на ночь, так как перед сном мозг наиболее восприимчив к запоминанию.

9.Никогда не ругайте и не критикуйте ребёнка за то, что он медленно или неверно запоминает текст. Это только навредит  вашей совместной работе по заучиванию стихотворений и разовьёт у ребёнка чувство неуверенности в своих силах, либо совсем отобьёт желание заучивать текст.

Для  того, чтобы малышу было легко и  интересно заучивать стихотворные тексты, можно использовать  следующие  игровые приёмы:

-Заучивать стихотворения в лицах, по ролям. Это поможет лучше осмыслить текст.

-Рассказывать стихотворение по-разному: весело, грустно, как робот, как гномик и т.д.

-Использовать приём договаривания слов, которые рифмуются.

-Использовать драматизацию с игрушками, если в стихотворении возможно использование персонажей.

-Можно предложить ребёнку отхлопать ритм стихотворения или сопровождать его движениями по тексту.

-Выученное стихотворение подарить бабушке, дедушке, другу, кукле или вспомнить его в подходящей жизненной ситуации.

Следуя этим нехитрым правилам можно не только помочь ребёнку легко и быстро заучивать стихотворные тексты, но и  научить его любить и понимать поэзию, что, несомненно, пригодится ему, как в процессе учёбы, так и в жизни!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учим стихи с удовольствием!

Данное электронное пособие «Учим стихи с удовольствием!» предназначено для детей старшего  дошкольного возраста (5-7 лет)  и может быть использовано воспитателем в рамках непосредственной об...

Учим стихи с удовольствием. Памятка для родителей.

В этой памятке собраны основные, не сложные советы родителям для того, чтобы облегчить, разнообразить процесс заучивания сихотворений с своими детьми. Памятка может быть издана в форме буклета ил...

Как учить стихи с ребенком, если сам ребенок эти стихи учить отказывается.

Приятно, когда ребенок с удовольствием сначала учит и потом декламирует стихи перед любой аудиторией. Но что делать, когда надо выучить стихотворение обязательно (задали в садике, в музыкальной школе ...

Статья "Стихи - в удовольствие!"

В статье изложены проблемы заучивания стихов с детьми дошкольного возраста и рекомендации как делать это легко и с удовольствием....

Учим стихи с удовольствием

Заучивание стихотворений для дошкольников имеет огромную пользу: расширяется кругозор, рифма дает возможность обрести внутреннюю гармонию, развивается память, формируется культурный уровень маленького...