Презентации
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа)

Головченко Татьяна Геннадьевна

презентация по проекту

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekta.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ ИРМО « Усть - Кудинский детский сад» Проектная деятельность по духовно-нравственному воспитанию «Культура и традиции русского народа. Малая Родина» для детей старшего дошкольного возраста Подготовила: Воспитатель Головченко Т.Г. 2019 -2020 гг.

Слайд 2

Актуальность проекта «Никто не может стать сыном своего народа, если он не проникнется теми основными чувствами, какими живет народная душа. Как ни сложна, ни темна психология национальной связи, мы можем, однако, утверждать, что мы не можем созреть вне национальной культуры, которой мы должны проникнуться, чтобы присущие душе нашей силы могли получить развитие»

Слайд 3

Цель проекта: развитие духовно-нравственных качеств личности ребенка. Задачи реализации проекта: формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего края и страны в целом; формирование толерантного отношения к представителям других национальностей (к сверстникам, их родителям, соседям и другим людям); воспитание интереса и любви к культуре своего народа, народному творчеству, обычаям, традициям, к народным играм; совершенствовать художественный вкус, развивать творческий потенциал каждого ребенка; формировать художественно-речевые навыки, пополнять словарь детей; ориентирование семей на важность духовно–нравственного воспитания детей, формирование привычки готовиться и отмечать совместно с детьми праздники малой Родины и страны; привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс через знакомство с календарными праздниками , их обычаями и традициями, проведение народных подвижных игр, совместное детско-родительское творчество, обогащение РППС группы наглядными и дидактическими материалами по теме проекта.

Слайд 4

Участники проекта : дети старшего дошкольного возраста, родители воспитанников, педагоги группы. Вид проекта: по доминирующей в проекте деятельности: практико-ориентированный . Проект ориентирован на духовно-нравственное и эстетическое развитие участников образовательного процесса. по времени проведения: долгосрочный (8 месяцев) Взаимодействие с родителями воспитанников: привлечь родителей к участию в проекте через оформление выставки совместной взросло-детской деятельности « Культура и традиции русского народа. Малая Родина» (макеты, поделки, рисунки и пр.)

Слайд 5

Ожидаемый результат: для детей: обеспечение эмоционального благополучия ребёнка и создания внутренних предпосылок для дальнейшего личностного развития; пробуждение интереса к истории и культуре своей Родины, любви к родному краю; формирование чувств национального достоинства; развитие социальных компетенций ребёнка в коллективе и в общении друг с другом; развитие интереса и любви к культуре своего народа, народному творчеству, обычаям, традициям, к народным играм. для педагогов: совершенствование компетентности педагогических кадров образовательного учреждения в вопросах духовно-нравственного воспитания дошкольников, повышения качества педагогического труда; объединение усилий педагогов и родителей при организации работы по приобщению к национальной культуре в этическом и эстетическом направлении. разработка тематического планирования проектной деятельности по духовно-нравственному воспитанию этического и эстетического направления. для родителей: реализация преимущественного права родителей в развитии и воспитании своих детей; объединение и реализация инициатив социально - активных родителей в области этического и эстетического воспитания детей; создание системы социального партнёрства ДОУ и семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей.

Слайд 6

Этапы проекта I этап – подготовительный (разработка проекта), Деятельность педагогов: определение проблемы, постановка цели и задач; составление перспективного плана мероприятий; определение методов работы; подбор методической, научно-популярной и художественной литературы, иллюстративного материала; подбор материалов для изобразительной и продуктивной деятельности детей; подбор материалов, игрушек, атрибутов для игровой деятельности. Совместная деятельность: введение детей в проблемную ситуацию, доступную их пониманию и близкую по имеющемуся у них опыту; формирование устойчивого интереса к тематике проекта; определение круга актуальных и посильных задач.

Слайд 7

II этап – практико-ориентированный (реализация проекта) Реализация запланированных мероприятий в совместной деятельности педагогов, детей и их родителей. Формирование у детей знаний, умений и навыков в ходе реализации различных форм работы, в ходе решения детьми проблем с помощью взрослых и самостоятельно.

Слайд 8

II этап – заключительный (обобщающий) Проведение анализа достижения поставленной цели и полученных результатов; Обобщение и оформление результатов работы, формулировка выводов; оформление выставки совместной взросло-детской деятельности (макеты, поделки, рисунки и пр.) Презентация проектной деятельности на педсовете ДОУ

Слайд 9

II этап – практико-ориентированный (реализация проекта) работа с детьми и родителями воспитанников

Слайд 10

Фоторепортаж. Работа с детьми.

Слайд 11

Фоторепортаж. Работа с детьми.

Слайд 12

Фоторепортаж. Работа с детьми.

Слайд 13

Фоторепортаж. Работа с детьми.

Слайд 14

Фоторепортаж. Работа с детьми.