Мастер-класс по изготовлению Альбома «Виды тканей»
учебно-методическое пособие (старшая группа)

Ирина Викторовна Разливаева

Мастер-класс по изготовлению

 Альбома «Виды тканей»

Уважаемые коллеги! Хочу предложить изготовить пособие «Виды ткани» для темы «Одежда»

Целью работы является продолжение знакомства детей со свойствами материалов, из которых изготавливаются вещи, помочь им вспомнить и самостоятельно определять некоторые свойства ткани; активизировать словарь, учить подбирать ткань для одежды разных видов. Воспитывать интерес и уважение к труду портного.

Это красочное, яркое пособие позволит ребенку не только зрительно увидеть многообразие тканей, но и на ощупь потрогать. Ткани лучше брать насыщенных цветов, те, которые встречаются в повседневной жизни. Приготовьте различные лоскуты, но больше упор я делала на хлопчатобумажные.

Нам потребуется:

Папка на кольцах;

Фотобумага формата А 4 (можно заменить на обычную офисную)

Ламинированные листы А 4

Лоскуты тканевые; дырокол

Степлер канцелярский, скобы

Ножницы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Альбом "Виды тканей"2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ ДС «Золушка» г.Волгодонска Виды тканей

Слайд 2

ОДЕЖДА Почему мы носим одежду? Из чего (из каких материалов) сделана ваша одежда? Кто разработал модель и конструкцию одежды? (Модельер, закройщик.) Кто сшил? (Портной.) Эти профессии современные или древние?

Слайд 3

Первобытные люди Во что одевались первобытные люди? Чем они питались? Почему у них возникла потребность в другой одежде?

Слайд 4

Но стремление к удобству, красоте, практичности побуждало людей искать новые материалы и конструкции одежды. Они стали думать: чем заменить шкуры? Из чего можно сделать одежду разного назначения — чтобы согревала в холод и давала прохладу в жару, чтобы была удобной мужчинам для охоты, женщинам для домашней работы, детям для игр?

Слайд 5

Когда – то давно древние люди одомашнили диких животных. Ухаживая за скотом, что пух и шерсть овец, коз, кроликов хорошо сохраняет тепло и согревает от холода. Так люди догадались, что пух и шерсть можно использовать для получения тёплых тканей.

Слайд 6

Одежда из шерстяных тканей

Слайд 7

Наблюдая за растениями, люди обнаружили, что лён, хлопок и другие волокнистые растения могут стать сырьём для прохладных, впитывающих влагу тканей и ваты.

Слайд 8

Одежда из льняных тканей

Слайд 9

Одежда из хлопчатобумажных тканей

Слайд 10

Одежда из шелковых тканей

Слайд 11

Наблюдая за насекомыми, люди заметили, что гусеница шелкопряда вырабатывает очень тонкие и прочные нити, и стали делать из этих нитей шёлковые ткани.

Слайд 12

Исследование свойств и строения натуральных тканей Рассмотрите кусочки тканей, находящихся на вашем рабочем месте. Выбери четыре лоскутка разных натуральных тканей. Сравни их свойства. Возьми в руки, погладь, помни, согни, переверни. Расскажи о своих ощущениях. Попробуй разорвать лоскутки, разрезать. Опусти образцы по очереди в воду. Вынь. Расскажите о полученных результатах. Чем похожи и чем различаются ткани? Сравните свойства ткани со свойствами бумаги. Какие похожие свойства есть у ткани и бумаги? Перечислите все свойства бумаги и ткани.

Слайд 13

Лицевая и изнаночная сторона Рассмотрите ткань с обеих сторон и сравните окраску. Та сторона одежды, которую мы видим снаружи (более яркая но окраске), называется лицевой . Обратная сторона ткани (в изделиях она внутренняя) — изнаночная.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс "Роспись по соли. Рисунок на ткани в оригинальной рамке."

Научить новым способам работы с уже знакомыми материалами, т.е гуашью по материалу; разным способам создания фона для изображаемой картины; продолжать формировать умение свободно владеть кистью...

Мастер-класс «Праздничная открытка» (изготовление гофрированного листочка в технике оригами с использованием технологического приёма «Рицовка»)

Ренёва Елена Николаевна, воспитательМКДОУ детского сада общеразвивающего вида № 10 «Ягодка»города Котельнича Кировской области Мастер-класс «Праздничная открытка» (изготовление гофрированно...

Мастер - класс по теме: "Изготовление кубанской куклы - закрутки".

  Много разных профессий, читатель, На, а мне полюбилась одна -Воспитатель детей. Воспитатель - Твоя жизнь интересна, полна.Много трудностей в этой работе,Только радостей больше, дру...

Мастер - класс для педагогов «Изготовление куклы-оберега «Кормилка» (обучение изготовлению тряпичных кукол)

Цель: обучение педагогов изготовлению тряпичных кукол.Задачи:Научить педагогов  делать тряпичную куклу – оберег «Кормилку».Пробудить интерес к народным традициям.Воспитывать инт...

Мастер-класс «Картина в технике «декупаж» по ткани»

Мастер класс рассчитан для детей старшего дошкольного возраста, педагогов и неравнодушных родителей.Назначение: Данная поделка может служить украшением интерьера дома, групп в детском саду, подар...

Изготовление альбома "Виды бумаги"

Изготовление альбома "Виды бумаги"...

Мастер -Мастер-класс для родителей «Изготовление фоторамки из макарон».

Мастер-класс для родителей «Изготовление фоторамки из макарон». Цель: научить родителей изготовлению фоторамки из макарон. Задачи: сформировать знания о технологии изготовления фоторамки и...