Конспект интегрированного занятия «День Рождения Деда Мороза»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Поленова Надежда Тихоновна

Познакомить детей таким праздником как, День Рождения Деда Мороза.2.Развивать познавательный интерес к событиям в стране.3.Предложить участвовать в творческих проектах, делать подарки своими руками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon integrirovannoe_zanyatie_den_rozhdeniya_deda_moroza.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

«День Рождения Деда Мороза»

Цель: дать представления детям о новогодних традициях.

Задачи:

1.Познакомить детей таким праздником как, День Рождения Деда Мороза.2.Развивать познавательный интерес к событиям в стране.3.Предложить участвовать в творческих проектах, делать подарки своими руками.

4.Развивать фантазию, память и речь, воспитывать уважение к новогодним традициям. 5.Формировать дружеские отношения. 

Предварительная работа: чтение рассказов, стихов, сказок; рисование на зимние темы; выставка книг, журналов; изготовление стенгазеты; конструирование и вырезывание из бумаги снежинок; знакомство с загадками и пословицами о зиме; рассматривание старых новогодних открыток.

Материал для занятия: презентация; видеоролик «В гостях у Деда мороза», кроссворд от Деда Мороза и Снегурочки; «снежок» для игры; плакаты; ёлочка; объёмные снежинки; контур Деда Мороза на листе ватмана; краски; кисточки; ватные диски.

Ход мероприятия

Организационная часть

-Ребята, какой ваш самый любимый зимний праздник, который вы ждете с нетерпением?

-Кто же является главным героем нашего мероприятия узнаете, отгадав загадку:

Шуба, посох, борода – Так он выглядит всегда. То в санях, а то пешком К нам спешит с большим мешком. И к тебе он в Новый Год Обязательно придёт. (Дед Мороз)

Сообщение темы.

Слайд  Дорогие ребята! Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы поговорить о самом главном сказочном герое грядущего новогоднего праздника – Дедушке Морозе.

Слайд. Прадедами Деда Мороза являются Трескун, Карачун и Зимник. Они жили во времена древних восточных племён, поклонялись языческим божествам и были духами холода.

Слайд Трескун занимался делами жуткими: насылал на землю стужу, губил посевы, морозил людей и животных. Люди пытались откупиться от злого духа заговорами да подарками.

Слайд Карачун обитал под землёй. Он превращал воду в колодцах, родниках в лёд. А людям вообще не советовали с ним встречаться.

Слайд. Зимник был старичком низенького роста с длинной белой бородой. В руке держал железную булаву, к чему булава прикасалась, всё в лёд превращалось.

Слайд. Постепенно духи холода из древних поверий стали плавно переходить в народное творчество. Появился в сказаниях Мороз-воевода, дед нашего героя.

Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи, Мороз-воевода дозором Обходит владенья свои.

Глядит – хорошо ли метели Лесные тропы занесли, И нет ли где трещины, щели, И нет ли где голой земли?

Пушисты ли сосен вершины, Красив ли узор на дубах? И крепко ли скованы льдины В великих и малых водах?

Идёт – по деревьям шагает, Трещит по замёрзлой воде, И яркое солнце играет В косматой его бороде.

Основная часть.

Когда-то давным-давно Деда Мороза называли Морозко. Он представлялся в виде невысокого старичка с длинной седой бородой, который бегает по полям и вызывает стуком трескучие морозы. О Морозе у русского народа есть много пословиц и поговорок:«Мороз не велик, да стоять не велит»«Заковал мороз реки, да не навеки»«Мороз, то мороз, береги свой нос!»Морозко и поныне существует в наших сказках: «Мороз Иванович», «Морозко», «Два Мороза» (показ книги).

Игра "Угадай пословицу"

Нужно догадаться, какие пословицы зашифрованы в данных высказываниях.

Подарок не обсуждают, принимают то, что дарят... (Ответ: Дареному коню в зубы не смотрят.)

Учиться нужно в течение всей жизни, каждый день приносит новые знания, познание бесконечно. (Ответ: Век живи – век учись!)

Если начал какое-то дело, доводи его до конца, даже если это непросто! (Ответ: Взялся за гуж, не говори, что не дюж!)

Неприятность, беда случаются обычно там, где что-нибудь ненадежно, непрочно. (Ответ: Где тонко, там и рвется.)

Как сам относишься к другому, так и к тебе будут относиться. (Ответ: Как аукнется, так и откликнется.)

Не берись за незнакомые дела без подготовки. (Ответ: Не зная броду, не суйся в воду.)

А вы, ребята, знаете, как появился Дед Мороз?

Слайд.

Сказка “Как появился Дед Мороз”.

В далёкие давние времена жил на свете мальчик. И был этот мальчик круглым сиротой. Никто никогда не говорил ему ласковых слов, никто никогда не дарил, даже простой конфеты. Мальчик не жаловался и ничего не просил.

Шло время: мальчуган стал юношей, потом мужчиной, а потом поседел и превратился в дедушку. Однажды (это случилось в ночь под новый год) он горько вздохнул и впервые в своей жизни сказал: “Эх, видимо никто никогда мне ничего не подарит!” Услышал этот вздох Великий повелитель сказок и тут же принёс в дом “мальчика” огромное множество игрушек и сладостей.

Слайд. Когда этот мальчик стал уже дедушкой, седым дедушкой с большой и длинной бородой. Он посмотрел на подарки и тихо молвил: “Спасибо тебе, Повелитель сказок, за доброту, за ласку! Но что мне делать со всеми этими машинками, куклами, конфетами? Мне они уже не нужны. Я теперь даже шоколад с мармеладом не люблю. А знаешь, что? Раздам-ка я всё детям!!!” Взял он мешок с подарками, посох (чтоб быстрее идти), надел тёплую шубу, шапку, да и пошёл на ночь глядя в те дома, где жили мальчишки и девчонки.

Увидев это, Повелитель сказок очень обрадовался.

– С этой поры наделяю тебя непомерной волшебной силой! – громогласно объявил он. – быть тебе навсегда моим первым помощником! Каждый год будешь ты приходить в гости к людям, совершать чудеса и дарить детям, всем без исключения, подарки! А звать тебя будем Дедом Морозом!

Сегодня мы вновь вспомним зимнего волшебника Деда Мороза. Но сначала

немного поговорим о нем. Кто из вас, ребята, знает, сколько лет Деду

Морозу? Историки предполагают, что ему более 2000 лет.

Образ Деда Мороза складывался веками и менялся со временем. Первоначально Дед Мороз считался старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги.

В древних легендах он был страшным, злым и худым. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородой, бегающего по полям и стуком вызывающего трескучие морозы. От удара старичка по избе лопались бревна. Существо не очень доброе, подарков от такого не дождешься. И звался он вовсе не дедом, а как, кто помнит?У Мороза было несколько имен. Его называли Трескунец, Студенец, Мороз, Морозко, Мороз Иванович, Генерал Мороз.

Мороз — существо уважаемое, но и опасное. Чтобы не вызвать его гнев, Мороз кликали, то есть зазывали и задабривали. Варили овсяный кисель. Старший в семье выходил с миской на крыльцо и звал: «Мороз-мороз, приходи пить кисель, не бей наш овес». Суровым дедом пугали детей. И одет был Мороз, как вы видите, по-другому.

К началу XX века у Мороза появились шуба, отороченная мехом, волшебный посох, за плечами мешок с подарками. Он стал приходить в сочельник под Рождество и Новый год и дарить своим родным подарки. Стали называть его добрым дедушкой, Дедом Морозом, волшебником и символом Нового Года. А чуть позже в новогоднем празднике стала участвовать и его внучка. Как её зовут? 

Современный российский Дед Мороз носит шубы богатые, разъезжает по своим владениям на тройке лошадей и в санях с мотором. Любит он зверушек разных и своим гостям их показывает, содержит личный зоопарк. 

-А вы знаете, что за день 18 ноября? И в этот день, оказывается, у Деда Мороза День рождения.

18 ноября наступает настоящая календарная зима, а значит именно в такой день и мог появиться на свет самый настоящий Дед Мороз.

Кто из вас знает, где живет и когда родился Дедушка Мороз? Официально в 1999 году родиной российского Деда Мороза назван северный город в Вологодской области, расположенный на берегу реки Сухоны, Великий Устюг.

В сентябре 2005 года губернатор Вологодской области объявил днем рождения Деда Мороза 18 ноября, потому что именно в этот день в Вологодчине устанавливается настоящая зима, и река Сухона замерзает, покрывается льдом.  

Ко дню рождения Деда Мороза в Великом Устюге тщательно готовятся. В этот день начинает работать Почта Деда Мороза. Здесь открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для именинника.

Как вы думаете, каким ещё способом можно послать письмо Деду Морозу? Современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем – теперь письма от детей он получает через Интернет по электронной почте, а еще ведет блоги в социальных сетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону. 

Нам тоже пришло необычное послание от Деда Мороза.

Кроссворд

Физкультминутка.

Игра «Снежок поймай на вопрос отвечай»

1. Когда наступает зима?

2. Какие еще вы знаете зимние месяцы?

3. В какие игры можно поиграть зимой?

4. Какой праздник отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января?

5. Какие сказочные герои приходят на Новый год?

6. Какое дерево является новогодним?

7. Чем мы наряжаем елку?

8. А какой праздник отмечают 7 января?

9. Какого числа празднуют Старый Новый год?

В день Рождения Деда Мороза в Великом Устюге устраивают гулянья, приглашают гостей со всего мира и даже организовывают прием поздравлений через специальный почтовый ящик.

18 ноября, в свой День Рождения, Дед Мороз принимает не только многочисленных друзей и гостей, но и своих родственников. К нему на праздник приезжают финский Йоулупукки, английский и американский Санта-Клаус, якутский Дед Чисхан, Паккайне из Карелии и многие другие. 

Игра «Найди различия»

Слайд. Посмотрите на Деда Мороза и Санта Клауса. Чем они похожи и чем отличаются друг от друга.

Дед Мороз

Санта Клаус

1.

Головной убор

Меховая шапка

Ночной колпак

2.

На лице

Без очков

Очки

3.

Борода

Длинная, пушистая

Короткая, кудрявая

4.

Верхняя одежда

Шуба

Куртка

5.

Опоясывание

Кушак

Пояс с пряжкой

6.

На руках

Рукавицы

Перчатки

7.

В руках

Посох

Ничего

8.

На ногах

Под шубой не видно

Штаны под цвет куртки

9.

Обувь

Валенки

Сапоги

10.

Спутники

Снегурочка

Эльфы

Игра на внимание. Отвечаем «да» или «нет».

Игра «Отвечаем хором»

Дед Мороз старик веселый? (Да!)Любит шутки и приколы? (Да!)Знает песни и загадки? (Да!)Съест все ваши шоколадки? (Нет!)Он зажжет ребятам елку? (Да!)Носит шорты и футболку? (Нет!)Он душою не стареет? (Да!)Нас на улице согреет? (Нет!)Санта Клаус — брат Мороза? (Да!)Наряжаем мы березу? (Нет!)Новый год идет все ближе? (Да!)Есть Снегурочка в Париже? (Нет!)Дед Мороз несет подарки? (Да!)Ездит он на иномарке? (Нет!)Носит тросточку и шляпу? (Нет!)Иногда похож на папу? (Да!)

Почтовый адрес Деда Мороза: 162390, Россия, Вологодская область, город

Великий Устюг, Почта Деда Мороза.

В 15 км от города Великий Устюг находится загородная резиденция Деда Мороза – его вотчина. Вотчина – это земельное владение, усадьба. Здесь и живет круглый год зимний волшебник.

Видео «В гостях у Дедушки Мороза»

Вот и добрались до терема Деда Мороза. Здесь и проходят главные торжества празднования его Дня рождения.  В гости к Деду приезжает из Костромы внучка его, Снегурочка.

Все поздравляют Дедушку Мороза, высказывают свои пожелания. Свои поздравления и желания вы тоже можете послать письмом или электронной почтой. Можете послать ему подарок, сделанный своими руками.

- Давайте и мы поздравим Деда Мороза и сделаем подарок! Мы сделаем с вами большую открытку. Для этого нам понадобится большой лист – ватман, цветные карандаши, клей и вата.

А бороду украшают из ватных шариков.

- Ребята, давайте посмотрим какая красивая и необычная открытка у нас получилась. Как вы думаете, понравится наш подарок Деду Морозу?

Рефлексия.

-Сегодня мы с вами познакомились со славной традицией празднования дня рождения Деда Мороза. Уже сейчас мы начинаем готовиться к Новогодним праздникам, покупать подарки, и кто-то из вас уже написал письмо Деду Морозу.  

Дети со всей страны могут написать письмо Деду Морозу. В нем обязательно нужно рассказать о своих добрых делах и поступках, об успехах и достижениях в спорте, творчестве.

Заключительный этап. Итог занятия.Наше занятие подходит к концу.

Что больше всего запомнилось? Вам понравилось то, что вы увидели, узнали? Поделитесь своими впечатлениями дома со своими близкими. А напоследок мы с вами послушаем песню «Российский Дед Мороз».Желаю всем когда-нибудь побывать на родине Деда Мороза. Посмотреть, как живет Дед Мороз, повеселиться и попраздновать вместе с ним. Спасибо за внимание.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия "День Рождения Деда Мороза"

Занятие для старшей группы с использованием методики ТРИЗ...

Интегрированное занятие «День рождения Деда Мороза» для старшей группы с использованием методики ТРИЗ

Интегрированное занятие «День рождения Деда Мороза»для старшей группыс использованием методики ТРИЗ...

Интегрированное НОД День Рождение Деда Мороза

Познакомить детей с праздником День Рождение Деда Мороза, с его историей возникновения....

Конспект интегрированного занятия " День рождения Деда Мороза" с детьми второй младшей группы

Формировать представления детей о Деде Морозе.Развивать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, отвечать на поставленные вопросы.Способствовать развитию координации движений ,чувства рит...

Конспект интегрированного занятия «День рождения Дедушки Мороза» (вторая младшая группа)

Интегрированное занятие "День рождение Деда Мороза". Во второй младшей группе. Показ презентации про деда мороза, отгадывание загадок, ответы на вопросы и в конце занятия, сделали подарок, у...

Интегрированное занятие "День рождение Деда мороза"

Дать представления детям о новогодних традициях....

Конспект открытого занятия «День Рождения Деда Мороза»

Конспект открытого занятия«День Рождения Деда Мороза»Цель: дать представления детям о новогодних традициях.Задачи:1.Познакомить детей таким праздником как, День Рождения Деда Мороза.2...