Интегрированное занятие «День рождения Деда Мороза» для старшей группы с использованием методики ТРИЗ
план-конспект занятия (старшая группа)

Игнатьева Татьяна Сергеевна

Интегрированное занятие «День рождения Деда Мороза»

для старшей группы

с использованием методики ТРИЗ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №10 «Колобок».

Интегрированное занятие «День рождения Деда Мороза»

для старшей группы

с использованием методики ТРИЗ

                                                                                                                                        Выполнила:

                                                                                                                                        воспитатель

                                                                                                                                   Игнатьева Т.С.

2019 г.

Задачи:

  • Закрепить знания о зиме как о времени года; продолжать учить выделять ее основные признаки;
  • развивать умение видеть противоречия в одном и том же явлении;
  • развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание;
  • продолжать развивать мелкую моторику.

Методы и приемы: сюрпризный момент, дидактическая игра «ДАНЕТ-ка», дидактическая игра «Хорошо-плохо», игра на развитие внимания «Снежинка, вьюга, сугроб», дидактическая игра «Подарок для деда Мороза».

Оборудование: Видеоролик с приглашением Деда Мороза на свой День рождения (сайт Деда Мороза), презентация «Признаки зимы», 2 вида смайликов (улыбающийся и грустный) по количеству детей, дидактическое пособие «Кольца Луллия», раскраски по количеству детей (дополнительно распечатать несколько запасных, чтобы ребенок мог выбрать то, что понравится именно ему).

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие.

Ход НОД:

В. – Ребята, мне сегодня на электронную почту пришло приглашение на День рождения от одного очень известного волшебника, которого любят и очень ждут все дети на свете.  Хотите узнать, от кого оно? Тогда давайте поиграем в Да-нетку. Согласны? Я буду Да-неткой.

Д/и «ДАНЕТ-ка»

Игровая задача: отгадать загаданного героя, ставя вопросы так, чтобы водящий (ДАНЕТ-ка) мог ответить только двумя словами – да и нет.

В. – Верно, ребята, это приглашение от Деда Мороза. Давайте его посмотрим.

Ролик.

В. - Ребята, оказывается, сегодня Дед Мороз празднует свой день рождения у себя на Вотчине в городе Великом Устюге, и такие приглашения он разослал всем-всем детям. А как вы думаете, почему  День рождения Деда Мороза именно сегодня, поздней осенью? (Как раз в это время  в Великом Устюге начинаются настоящие морозы,  и в свои права вступает матушка Зима).  А как мы узнаем, что наступила зима?   (Становится  холодно, выпадает снег, мы надеваем теплую одежду: варежки, куртки, комбинезоны, валенки и пимы, теплые шапки, день становится коротким, а ночь длинной).  Беседа сопровождается презентацией «Признаки зимы».

В. - Ребята, а давайте подумаем зима - это  хорошо или плохо? У меня есть смайлики: один из них радостный, а второй печальный.  Берите любой из смайликов и говорите, например так: зима это хорошо,  потому что зимой Новый год.

В. - Ребята, давайте поиграем в любимую игру Деда Мороза «Снежинка, вьюга, сугроб»

Игровая задача: На слово «Сугроб» дети изображают сугроб, садясь на корточки и обняв колени; на слово «Снежинка» - кружатся вокруг себя, на слово «Вьюга» - качают поднятыми вверх руками из стороны в сторону. Водящий (воспитатель) путает детей, изображая «неправильно». Выигрывает тот кто ни разу не ошибется.

В. – А что же нам делать с приглашением Деда Мороза? Жаль, что оно пришло поздновато, и мы не можем поехать в Великий Устюг прямо сейчас.  Но поздравить Дедушку мы все-таки сможем. Как нам это сделать? (Нарисовать, слепить, сделать поделку). Придумать подарки для Деда Мороза нам помогут волшебные кольца. На одном из низ есть идеи для наших подарков (прокручиваем одно из колец, рассматриваем варианты: сковорода, носки, мячик, стул, ложка, машинка, яблоко, воздушный шарик). Ребята, мне кажется, что это скучные подарки для Деда Мороза, не правда ли? А вот сделать их приятными Деду Морозу нам поможет другое волшебное кольцо. Давайте и его рассмотрим (на нем изображены признаки зимы – снег, лед, вьюга, холод, мороз). При совмещении двух  колец мы получаем – снежная сковородка, ледяные носки, морозная машинка и т.д. Дети получают раскраски с изображением предметов, которые им выпадают. Их задача – превратить обычные предметы в настоящий подарок для Деда Мороза. По окончании работы дети представляют свои подарки Деду Морозу. Воспитатель обещает их собрать и отправить по почте или посредством электронной почты, предварительно отсканировав рисунки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия "День Рождения Деда Мороза"

Занятие для старшей группы с использованием методики ТРИЗ...

Конспект ООД по познавательному развитию "День рождения Деда Мороза" в старшей группе

18 ноября - День рождения Деда МорозаВсе мы с раннего детства уже привыкли, что с новогодними праздниками к нам в дом приходит Дед Мороз. Он дарит подарки, о которых мы мечтали целый год. Современные ...

Проект "День рождения Деда Мороза" в старшей группе детского сада

Предлагаю воспитателям использовать данный материал в своей работе. Проект  интересный, очень заинтересовал детей и родителей. Работая над проектом, я сама узнавала интересные факты, о которых ра...

Конспект интегрированного занятия " День рождения Деда Мороза" с детьми второй младшей группы

Формировать представления детей о Деде Морозе.Развивать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, отвечать на поставленные вопросы.Способствовать развитию координации движений ,чувства рит...

Конспект интегрированного занятия «День Рождения Деда Мороза»

Познакомить детей таким праздником как, День Рождения Деда Мороза.2.Развивать познавательный интерес к событиям в стране.3.Предложить участвовать в творческих проектах, делать подарки своими руками....

ПРОЕКТ «День рождения Деда Мороза» в старшей группе «Акварелька»

ПРОЕКТ«День рождения Деда Мороза»в старшей группе «Акварелька»...

Интегрированное занятие "День рождение Деда мороза"

Дать представления детям о новогодних традициях....