Развитие речи
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Карапетян Карине Шамоевна

Конспект занятия по развитию речи "Путешествие в зимний лес''

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_konspekt_zima_-_kopiya1.docx919.57 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  НОД по развитию речи во второй младшей группе "Путешествие в зимний лес"

https://multiurok.ru/img/247222/image_588ece4a6ddf8.png

https://multiurok.ru/img/247222/image_588ece63738b7.png

https://multiurok.ru/img/247222/image_588ece802f8d6.png

https://multiurok.ru/img/247222/image_588ece8fb69f6.png

https://multiurok.ru/img/247222/image_588ece9f46b8f.png

https://multiurok.ru/img/247222/image_588eceaf39057.png

https://multiurok.ru/img/247222/image_588ecec075381.png

https://multiurok.ru/img/247222/image_588ececf676f6.png

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад. №1 р.п.Тамала

Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности по развитию связной речи

На тему: «Путешествие в зимний лес»

для второй младшей группы

2018год

          Воспитатель: Карапетян  Карине  Шамоевна

Конспект  непосредственной образовательной деятельности по освоению детьми образовательной области «Речевое развитие» (коммуникация) развитие связной речи во второй младшей группе

Тема: «Путешествие в зимний лес»

Цель: учить составлять предложения и  короткий рассказ с опорой на схему.

Задачи:

Обучающие:

- учить составлять предложения и небольшой  рассказ по схеме, соблюдая последовательность;

- активизировать и обогащать словарь прилагательными:

- с помощью специальных проблемных ситуаций развивать и активизировать речь детей.

Развивающие: 

- развивать связную речь детей;

- развивать познавательный интерес, умение выражать свою мысль;

- активизировать в речи пространственные предлоги (перед, на, за, под) с одновременным употреблением падежных форм;

- формировать навыки связной речи с опорой на наглядный материал;

- обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года;

- вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку;

- способствовать развитию координации движений.

Воспитательные:

- вызывать желание у детей участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем;

- продолжать учить детей быть доброжелательными, воспитывать желание всегда приходить на помощь к слабым, к маленьким;

- воспитывать доброе, чуткое отношение к диким животным;

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе, доброжелательное отношение друг к другу.

Планируемые результаты: Проявляет устойчивый интерес к различным видам деятельности; способен использовать простые карты-схемы для составления предложений и связного рассказа, применяет усвоенную информацию, способы выполнения деятельности под руководством взрослого.

Интеграция образовательных областей: 

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,«Физическое развитие».

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке. Рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», «Зимняя одежда», «Как звери готовятся к зиме», слушание музыки, чтение стихов, загадок, поговорок и пословиц о зиме.

Оборудование и материалы: письмо, искусственные елки, домик Мороза, сундук, ворона, лесные звери: заяц, лиса, волк, белка, схема для рассказывания, магнитная доска, указка, снежинки.

Ход НОД:

1.Организационный момент.

/Дети играют на ковре вместе с воспитателем. Стук в дверь. Заходит почтальон с письмом/

Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучится, давайте посмотрим, кто это.

Почтальон принес письмо.

Воспитатель: Давайте встанем в круг. Все хорошие дела надо начинать делать с хорошего настроения. Но что может быть в письме? Может быть, кто-то хочет поделиться своей радостью, а может быть кому-то очень плохо, грустно, может у кого-то случилась беда и нужна наша помощь.

- Давайте улыбнемся друг другу и прочтем письмо, что же это за письмо.

2. Сюрпризный момент

Воспитатель: Давайте встанем в круг, чтобы всем было слышно.

/ Дети встают в круг и воспитатель читает письмо

В нашем лесу случилась беда, пропали лесные жители, которые пошли к Морозу в гости и не вернулись. Я, Фея зимнего леса. Я знаю, вы очень хорошие и добрые дети, поэтому обратилась именно к вам, помогите мне, пожалуйста, найти лесных зверей».

Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь Феи леса?

Дети: Да.

Воспитатель: Сможем, конечно.

- Ну, тогда нам надо отправляться в путешествие в лес. На чем мы можем отправиться?

Дети: На самолете, на машине, на велосипеде, на автобусе, на поезде, на мотоцикле, на самокате.

3. Песня-игра «Веселый паровоз»

Воспитатель: Посмотрите как много видов транспорта, на чем мы можем отправиться.

- А я вам предлагаю отправиться на поезде. Я буду паровозом, а вы будете вагончиками. Ну–ка, цепляйтесь скорее к паровозу, каждый вагончик цепляется друг за друга. Приготовились. А чтобы нам было ехать веселее, давайте споем песенку про паровоз.

/Дети строятся друг, за другом. Дети держатся за пояс друг друга. Дети повторяют движения за воспитателем. Все дети идут в ногу/

Воспитатель: Заводим паровоз Ту-ту-ту! Поехали.

Паровоз, паровоз новенький блестящий,

Он вагончики повёз будто настоящий.

Кто едет в поезде?

Дети: Наши ребятишки.

Все ребята едут в лес, в гости, ну вот мы и приехали.

II Основной этап.

Воспитатель: Здравствуй, лес, дремучий лес

Полный сказок и чудес!

Что в глуши твоей таится,

Что с деревьями творится.

Всё открой не утаи,

Ты же видишь, это мы.

Воспитатель: Посмотрите, лес нам открыл свои владения. Мы можем зайти. Проходите.
Воспитатель: Ребята, давайте вдохнём лесного свежего воздуха. 
4. Дыхательная гимнастика «Пожимаем плечами».

Исходное положение «стоя». Руки и плечи опущены вниз. На вдохе поднимаем плечи, на выдохе – опускаем.
Воспитатель: Ребята, как красиво в лесу. Как много снега.
Тихо, тихо снег идет,
Падают снежинки
Белые, мохнатые, легкие пушинки…
 
Воспитатель: Прислушайтесь, как тихо, кажется – в лесу никого нет.

5. Дидактическая игра «Составь предложение»

Воспитатель: Посмотрите, что под елочкой таится? 

- Тут чудесный сундучок,

Всем ребятам, он дружок.

Очень хочется всем нам,

Посмотреть ,ну что же там.

Воспитатель: А в сундучке, волшебные карточки. По этим карточкам, мы можем составить предложения.

Давайте сундучок поставим сюда, и будем составлять предложения.

Кто знает, руку поднимает.

«Зимой медведь спит в берлоге»

«Зимой белочка одевает теплую шубку»

«Зимой на деревьях нет листьев»

«Зимой вода превращается в лед»

«Зимой дети катаются на санках»

«Зимой дети лепят снеговиков»

«Зимой люди одевают теплую одежду»

Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы оставим карточки в сундучке. Придут другие дети, им ведь тоже захочется поиграть.

- А мы отправляемся дальше.

/Проходят дальше. На елке сидит ворона.

Воспитатель: Посмотрите, кто сидит на дереве?

Дети: Ворона.

Воспитатель: А где она сидит?

Дети: На елке.

Воспитатель: Ребята, ворона здоровается с нами.

- Давайте поздороваемся с вороной.

Дети: Здравствуй, ворона.

6. Дидактическая игра «Соберем слова»

Воспитатель: Ребята, сегодня все необычное. И я научилась понимать голоса птиц и мне ворона сказала, что она очень хочет, что бы ей сказали красивые слова о зиме. Соберем красивые слова о зиме. Будем собирать слова мне в ручки.

/Воспитатель держит раскрытые ладони, а дети, говоря слова о зиме, слаживают их в руки воспитателю/

- Зима какая?

Дети: Снежная, пушистая, белая, колючая, холодная, праздничная, мягкая, морозная, красивая.

Воспитатель: Молодцы, сейчас я эти слова, оставлю в зимнем лесу, чтобы лесные жители знали, какая зима.

/Воспитатель поднимает ладошки вверх, имитируя, полет слов/

- Всё, все наши слова полетели.

7. Дидактическая игра «Где спрятался»

Воспитатель: А сейчас, давайте поиграем с вороной.

Дети: Да.

Воспитатель: Ворона  будет прятаться от нас. Будет играть с нами в прятки.

/ Ворона прячется на дереве: на елке, за елкой, перед елкой, под елкой/

Где сидит ворона?

А сейчас?

А сейчас?

Дети: На елке, за елкой, перед елкой, под елкой.

Воспитатель: Ой, ворона, как нам понравилось с тобой играть. Спасибо. Но нам нужно отправляться дальше.

Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте отдохнем немножко. А отдыхать мы будем, смотрите с кем.

- Кто это у меня?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Зайчик мягкий, пушистый. Хотите с ним поиграть и превратиться в зайчиков.

8. Физкультминутка «Скок, поскок»

Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек
 (прыжки на двух ногах на месте)
В барабан он громко бьет (ходьба на месте)
В чехарду играть зовет. (хлопки руками)
Зайцу холодно сидеть (присед, руки на пояс)
Надо лапочки погреть. (хлопки руками)
Лапки вверх, лапки вниз (руки вверх, вниз)
На носочках подтянись. (руки вверх, подтянуться на носках)
Ставим лапки на бочок, (руки на пояс)
На носочках скок-поскок. (прыжки на носках)
А теперь в присядку, (приседания, руки на поясе)
Чтоб не мерзли лапки. (топать ногами)

Воспитатель: Ну что, будем отправляться дальше.

Зайку оставим в лесу.

Воспитатель: Проходите, присаживайтесь на пенечки.

- Никак мы не можем зверят найти.

Вот послушайте загадку. И отгадайте

Белый, пушистый.

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится! (Снег)

- Ребята? Какое сейчас время года? 

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно, зима.

9. Рассказ про зиму по схеме.

Посмотрите, ребята, я нарисовала картинки, чтобы нам легче было рассказать  про зиму.

На первой изображена снежинка она будет обозначать зиму.

Потом нарисовано солнышко. Оно светит, но не греет.

Потом что нарисовано? (Дерево. Оно без листьев). И еще здесь снег нарисован.

Дальше нарисованы животные. Медведь, еж, лиса, белочка. Птицы. Как они готовятся к зиме?

Потом что изображено? (Зимняя одежда).

И дальше? (Снеговик, санки и лыжи).

Рассказ воспитателя.

Послушайте, я составлю рассказ. А потом вы расскажете.

Наступила морозная зима.

Солнце светит, но не греет.

Деревья стоят голые без листьев.

Все засыпало снегом.

Птицы улетели в теплые края.

Медведь спит в берлоге.

Ежик спит в норке.

Лисичка и белочка одели тоже теплые шубки.

Люди одели теплую одежду.

Дети лепят снеговиков.

Катаются на санках и на лыжах.

/Дети по - желанию выходят и с указкой рассказывают по схеме про зиму/

Воспитатель: Молодцы, замечательные рассказы у нас получились.

/Дети подходят к домику Мороза. Воспитатель достает лесных жителей/

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, это домик Мороза. Ой, а кто это тут сидит.

Воспитатель: Это кто?

Дети: Белка.

Воспитатель: А это?

Дети: Медведь.

Воспитатель: А тут кто?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Это все лесные звери. Они, видите, пришли к домику Мороза, гуляют и забыли, что им надо возвращаться, а Фея леса их ищет. Давайте вернем их в лес.

/Дети возвращают зверей в лес/

Воспитатель: Можно одним ходить куда-то далеко.

Дети: Нет.

Воспитатель: Понравилось вам в зимнем лесу? Лес нас принял хорошо. Давайте и мы украсим лес, возьмем снежинки и украсим лес, чтобы он был красивым и нарядным. Оставим память о себе. Берем снежинки и вешаем их на все елочки.

/Дети вешают снежинки на елки/

- Посмотрите, какой лес замечательный. Нравится вам.

/Дети любуются красотой леса/

Дети: Да.

Воспитатель: А теперь, нам нужно возвращаться в детский сад. Становитесь паровозиком.

III. Рефлексивно- оценочный этап

10. Итог.

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами были.

Дети: В лесу.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: Мы с вами молодцы, мы помогли Фее леса вернуть лесных зверей. Давайте скажем друг другу спасибо. Обнимем друг друга и пойдем одеваться на прогулку.

.












