Проект: «Планету вертят самые-самые…» (театральное искусство) Тема: «Волшебный рюкзачок».
проект по развитию речи (младшая группа)

 В проекте представлены дидактические игры по теме с описанием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_2gr._volshebnyy_ryukzachok.docx21.58 КБ

Предварительный просмотр:

Проект: «Планету вертят самые-самые…» (театральное искусство)

Тема: «Волшебный рюкзачок».

Цель: создание условий для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности.

Задачи: - воспитание положительных нравственных идеалов, стремление быть отзывчивыми, правильно оценивать действия персонажей;

- развивать устойчивый интерес к театрально игровой деятельности;

- расширять представления детей об окружающей действительности, о прошлом и будущем, о предметах, обычаях и быте, природе и т.д.;

- дать детям закрепить представления о различных видах театра – драматизации, театр на полу, настольный театр, плоскостной театр на фланелеграфе;

- обогащать речь детей, добиваться правильной интонационно – выразительной речи;

- побуждать детей импровизировать на тему сказок, рассказов, придумывать истории собственного сочинения; воспитывать желание детей «играть», то есть разыгрывать сказку;

- добиваться умения использовать песенные, танцевальные и игровые импровизации, в самостоятельной деятельности.

Вид проекта: групповой, краткосрочный.

Участники проекта: дети второй младшей группы «Мультяшки», воспитатель Илюшина Н.Е., родители воспитанников.

                                           Описание проекта:

1.Рукавичка со сказкой « Три поросёнка».

Цель: формирование интереса детей к театральной деятельности, развитие словаря детей.

Данный экспонат представляет собой рукавичку сшитую из ткани на которой изображён лес  с дорожкой, три домика поросят – сшитые из фетра декорированные различными элементами ,а крепятся они к рукавичке с помощью липучки и три поросёнка – сшитые из фетра и декорированы пуговицами-бабочками для отличия их друг от друга (синий, зелёный, оранжевый), к рукавичке они также крепятся с помощью липучки.

Данный игровой набор помогает детям самостоятельно рассказывать сказку, что помогает им развивать речь, творческие способности, умение имитировать голосом различных героев. А так же, набор можно использовать в групповой деятельность.

2. Дидактическая игра «Колобок».

Цель: развитие речи детей с помощью средств театральной деятельности.

Игра представлена: игрушка – лиса, связанная крючком из пряжи; жетоны – колобки – это жетоны круглой формы с одной стороны изображен колобок, а с другой стороны изображены различные предметы; мешочек для хранения жетонов сшитый из ткани.

Игра заключается в том, что на стол высыпаются жетоны - колобки вниз картинками с изображением предметов. Дети берут «колобка», называют изображенный на ней предмет, а ведущий – он же «лисичка», «съедает» тот жетон, который игрок не назвал. Выигрывает тот игрок, который смог сохранить как можно больше «колобков». В игре могут принимать участие от 2 до 5 человек.

3. Атрибуты к сказке  А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Цель: знакомить детей с творчеством А.С.Пушкина; развивать творческие способности, знакомство детей с значением слов «невод, корыто, изба».

Сказка представлена следующими атрибутами для использования в театрализации сказки: невод (сеть) – связанная крючком из х.б.ниток, золотая рыбка – сшита из фетра с использованием в качестве декора пайеток, с одной из сторон рыбки расположен кармашек для крепления её на руке, а также в этот кармашек может быть расположен диктофон с записью речи золотой рыбки, что создаёт для детей эффект волшебства.

Атрибуты могут использоваться детьми, как для театрализованной деятельности, так и для занятий в качестве сюрпризного момента.

4. игровое пособие « Мы делили апельсин…».

Цель: развитие речи детей, закрепление счёта, последовательности, количества.

Игра представлена набором героев животных (утёнок, котёнок, уж, бобр, ёж, волк),а также «апельсин». Все предметы сшиты из фетра наполнены синтепоном для создания объёма. Апельсин состоит из 5 долек и кожуры. Все дольки вставляются в кожуру.

С помощью этой игры дети закрепляют счёт до пяти, формируют умения соотносить количество предметов с количеством героев. в игре могут принимать участие от 1 до 6 детей. Игра может быть использована как на занятиях по познавательной деятельности, так и для театрализации сказок, потешек и т.п.

5. Сказка для фланелеграфа «У Солнышка в гостях».

Цель: формирование умений рассказывать знакомые сказки с использованием наглядности.

Сказка представлена героями, которые сшиты из фетра, а к фланелеграфу могут крепиться с помощью липучки пришитой на задней стороне фигурок. Герои могут быть использованы детьми, как для индивидуальной игры, так и для коллективной театрализации. Все предметы лёгкие и просты в обращении.

6. Костюмы героев к сказке «Теремок».

Цель: побуждать детей к импровизации, к выполнению роли героев сказки вживаясь в образ с помощью костюмов, голоса, мимики.

Костюмы сшиты из ткани различных расцветок, которые соответствуют цветовой окраске животных: медведь – коричневый, мышка – серый, лягушка – зелёный, заяц – белый, лиса – оранжевый. Костюмы могут быть использованы как для сказки «Теремок», так и в инсценировках других русских народных сказок.

7. костюмы и атрибуты к сказке «У страха глаза велики».

Цель: воспитывать интерес к художественной литературе через театрализованную деятельность.

В театрализации сказки «У страха глаза велики» используются следующие атрибуты: коромысло, изготовленное из бельевой вешалки, ведёрка для воды, костюмы бабки, внучки, курочки.

8.Книга по сказке «Колобок».

Цель: развитие мелкой моторики рук, развитие речи детей.

Книга сшита из фетра. Страницы книги скреплены с помощью колец. Главного героя сказки – колобка можно перемещать со страницы на страницу т.к.он сшит как отдельная деталь и крепится к книге с помощью липучки.

Книга легка в обращении для детей любого возраста.

8. Атрибуты к сказке «Гуси – лебеди».

Цель: продолжать формировать интерес детей к театрализованной деятельности.

Все атрибуты изготовлены вручную из различных материалов: ткань, пластик, бумага. Печка – сшита из ткани, может использоваться для других видов деятельности,  речка – кусок ткани синего цвета, яблоня – изготовлена из труб ПВХ декорированная листьями, цветами и яблоками сшитыми из фетра. Может быть использована для познавательной деятельности в знакомстве с признаками времён года, если будет дополнена другими атрибутами соответствующими тому или иному времени года: весна – цветы, лето – яблоки, осень – жёлтые листья, зима – снег и снежинки.

Все экспонаты проекта лёгкие и  мобильные, могут дополнять друг друга. Эти свойства позволяют пользоваться ими детям разных дошкольных возрастов без помощи взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный проект "Мой папа самый, самый.."

образовательный проект "Мой папа самый, самый"...

Проект " Патриотическое воспитание дошкольников средствами изобразительного искусства" Тема: " Россия- родина моя"

В настоящее время стало особенно актуальным воспитание у подрастающего поколения нравственно- моральных качеств и прежде всего чувства любви к своему Отечеству....

Проект "Моя семья - самая, самая..."

Содержание нравственного воспитания дошкольников включают в себя решение множества задач, в том числе и воспитание любви к Родине, семье, уважительного отношения к своим родителям. Мало кто из детей з...

Проект "Моя мамочка самая-самая..."

quot;Моя мамочка самая-самая..."...

Проект "Моя мама- самая- самая"

                                                      ...

Методическая разработка. Проект " Моя мамочка самая,самая...!"

Краткосрочный творческо-познавательный проект....

Проект "Наша армия самая-самая"

В силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания п...