Игры для развития фонематического восприятия детей 4-7 лет
учебно-методический материал по развитию речи (подготовительная группа)

Таурина Оксана Петровна

В данной публикации представлены игры и игровые приемы для развития фонематического восприятия детей 4-7 лет. Игры систематизированы  по блокам, от простого к сложному. В конце  статьи представлена методическая литература по данной теме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование игр  и  игровых приёмов для развития фонематического восприятия детей.

Сделать серьёзное    занятие    для

ребёнка занимательным - вот

задача  первоначального обучения.

К.Д.Ушинский

                                                                                                               

          Формирование у детей грамматически правильной, лексически богатой и фонетически чёткой речи - одна из важнейших задач в общей системе  обучения ребёнка родному языку в ДОУ, в семье. Хорошо  подготовить  ребёнка к школе, создать основу для обучения грамоте можно только в процессе серьёзной работы по развитию фонематического восприятия. Д.Б. Эльконин выделил три операции, характерные для фонематического восприятия: умение определять наличие   или   отсутствие звука в слове, умение определять место положения звука в слове, умение определять последовательность звуков и их количество.

 «Фонематическое восприятие – это способ различения фонем и определения звукового состава слова, то есть производить умственные операции по звуковому анализу» - Л.С.Волкова.

«Фонематический слух – это тонкий, системный слух, позволяющий различать, узнавать фонемы родного языка. Фонематический слух является частью физиологического слуха, направленного на соотношение и сопоставление слышимых звуков с их эталонами» - Л.С. Волкова.

А.Н. Корнев выделяет шесть этапов фонематического развития у детей дошкольного возраста:

1. Дофонетическая стадия.

2.Начальный этап восприятия фонем- различение акустически наиболее контрастных фонем и не различения близких по дифференциальным признакам.

3. Дети начинают слышать звуки в соответствии с их фонематическими признаками.

4. На этой стадии формируются правильные образы звучания фонем, преобладающих в восприятии, но дети продолжают узнавать и неправильно произносить слово.

5. На этой стадии происходит завершение развития фонематического восприятия.

6. Осознание звуковой стороны слова и сегментов, из которых оно состоит.

По результатам исследования Н.Х. Швачкина

Нормальное развитие  детей около 4-х лет умеют выполнять слоговой анализ, дифференцировать на слух слова: «Хлопни, когда услышишь слово».

К 5годам фонематические процессы совершенствуются: дети узнают звук в потоке речи, могут подбирать слово на заданный звук, различать понижение, громкость, ускорение, замедление темпа.

К 6ти годам хорошо  развито фонематическое восприятие, что позволяет ребенку выделить слоги и слова с заданным звуком из группы других слов, дифференцировать близкие по звучанию.

У многих детей дошкольного возраста может отставать или недостаточно развитым фонематическое восприятие. Педагоги, работающие с детьми, в процессе деятельности, наблюдений, а также проведя несколько диагностических  игр, таких как, «Растяни ниточку», «С горки спускаемся и поднимаемся», «Громко-тихо», «Найди и назови», пособий «Ткаченко, Коноваленко, «Логопедическое лото», могут изучить уровень развития фонематического восприятия и исходя из полученных данных, проводить коррекционную, развивающую работу. Недостаточное развитие фонематического восприятия тормозит процесс звукообразования у ребёнка: звуки формируются с большой  задержкой и часто искажённо. У детей с недоразвитым фонематическим восприятием страдает не только звукопроизношение, но и понимание речи, так как они не могут  дифференцировать близкие по звучанию фонемы, и слова с этими фонемами. У ребёнка с подобными нарушениями тяжело будет формироваться звукопроизношение, процесс чтения и будут многочисленные ошибки на письме.  

Коррекционная работа по формированию фонематических процессов состоит из  этапов:

I. Формирование фонематического восприятия первично. Узнавание неречевых звуков.

II. Различений высоты, силы, громкости, тембра голоса на материале одинаковых звуков, сочетаний, слов и фраз.

III. Различение слов, близких по звуковому составу.

IV. Дифференциация слогов.

V. Дифференциация фонем.

     VI. Формирование навыков элементарного звукового анализа и синтеза.

Чтобы занятие для ребёнка было занимательным и  обучающим,  в  своей работе  мы используем компьютерные  игры и игровые приёмы для развития фонематического восприятия. Эти игры и игровые приёмы музыкально озвучены.

Игры I этапа

«Какие звуки нарушают тишину».  Дети сидят в комнате или на улице, закрывают глаза и слушают тишину 1-2 минуты. Разговаривать в момент игры нельзя. Если занятие проводится на прогулке, организовать полное отсутствие звуков сложно, поэтому под тишиной понимаются все шорохи, сигналы машин, пение птиц. Когда педагог разрешит, дошкольники открывают глаза и описывают свои впечатления от игры, подробно рассказывают, что они смогли услышать в тишине.

«Кто услышит больше звуков»- дети сидят с закрытыми глазами, затем называют, какие звуки услышали. Побеждает тот, кто назвал больше звуков.

«Вспомни звуки болота, леса, луга». Здесь сначала проводим предварительную работу по прослушиванию аудиофрагментов звуков. Можно разнообразить тематику – звуки гипермаркета, шоссе.

«Найди по звучанию такую же». Обязательно проводим предварительную работу. Насыпаем в коробочку крупу, звучит,

Игры  II этапа

«Эхо в горах». Эту игру на развитие фонематического слуха можно проводить с несколькими детьми начиная с 4 х лет.  Сначала педагог рассказывает воспитанникам, что такое эхо, как оно «работает». Тренируемся вместе, повторяя слова, звуки, слоги друг за другом. Потом определите, кто из детей будет эхом, а кто путником в горах.  Предлагаем ребенку отдаленно, громко, тише менять свой голос.

«Медведь и медвежонок» - используем картинки животных. «Шли по лесу медведь, разговаривали. - Как рычит папа-медведь? А медвежонок?».

    «Громко-тихо». Упражнение  проводят с музыкальным сопровождением. Дети встают в круг, начинают движение шагом под композицию. Когда музыка звучит громко, нужно встать на носочки, если звук становится тихим - присесть и идти гусиным шагом.

   «Высоко-низко». Упражнение идентично предыдущему. Когда звучат низкие тона, например, стучит барабан или тромбон, дети приседают. На громких звуках - двигаются на цыпочках.

Игры   III  этапа

«Слушай – отбирай». Перед ребенком кладем картинки, названия которых отличаются 1-й гласной. Например, «Где стул? Где стол?»

«Слушай, не ошибись». Используем картинки, можно подключить видео с изображением, например, пчелы, музыкальных инструментов. Перемешиваем карточки, а ребенок отбирает те, которые услышали, гуляя по лесу.

«Хлопни в ладоши, когда услышишь правильное». Произносим слова четко, с паузой, ребенок узнает слово и хлопает в ладоши.

«Похожие слова» - учить детей подбирать слова-рифмы.

«Путаница». Дети с дефектом фонематического слуха в речи путают звуки, игра путаница поможет справиться с этим недостатком. Сначала расскажите детям о том, что может произойти, если поставить неправильную букву в слово, как изменится его значение и смысл высказывания в целом.

Приведите простые, а желательно смешные примеры курьезных ситуаций. Например, Мишка любит есть сыр. Нужно сказать мышка, а медведи сыр не едят. Затем предложите детям исправить ошибки в словах и предложениях, что смысл высказывания был правильным:

Мы пришли кататься на большую Корку.

На болоте много скользких Мочек.

Иван построил новый Том.

По возможности сопровождаем занятия с запутанными словами картинками, сюжетными иллюстрациями.

Игры IV этапа

«Лови слово». Педагог сообщает ребенку, какое слово нужно ловить, например, щука. Произносит ряд схожих по звучанию слов и обозначенное: шутка, щука, шуба, зубы, щука и так далее. Когда дошкольник слышат нужное слово, хлопает в ладоши.

    «Внимательные ушки». Логопед предлагает детям  рассмотреть картинки и       произносит слова сок-сук; дом - дым;

палка - полка и просит назвать отличие этих слов.

«Назови лишний слог», «Подними флажок». Логопед предлагает послушать слоги. Как только дети услышат другой, машут флажком (ленточкой, сигнальной карточкой).

СА-СА-СЯ-СА

ТЫ-ТЫ-ТЫ-ДЫ

КО-КО-КУ-КО

«Подскажи словечко». Логопед просит детей  помочь Буратино досказать словечко в предложениях.

«Третий лишний».  Педагог   предлагает детям рассмотреть картинки:  мак - бак-банан; лимон-вагон-кот; сом-индюк-ком. Из трёх слов, названных логопедом,  ребёнок должен выбрать то, которое по звуковому составу не похоже на два остальных.

«Испорченный телефон». Играют дети  в компании, из 5-8 человек. Первый участник загадывает слово, сначала из 2-3 слогов, произносит его на ушко соседу. Следующий пытается понять, что услышал и передает слово сидящему рядом. И так по цепочке. Последний ребенок говорит понятое громко вслух. Дети сравнивают начальный и итоговый результат, разбирая, что в нем изменилось.

Игры V этапа

«Кто как голос подает»

«Внимательный слоник». Дети помогают слонику Сёме.  Логопед читает стихотворение и просит детей хлопнуть в ладоши, когда  услышат звук [С]. Топнуть  ножкой, когда услышат звук  [C´].  

 «Слушай и поднимай карточку». Педагог предлагает поиграть в игру, если услышите звук [У], поднимайте красную карточку.

«Волшебное дерево». Логопед предлагает детям «снять с дерева картинки», в названии которых есть звук [О].

 «Покажи картинку, назови звук» Взрослый демонстрирует и называет ребенку картинки, в одной из которых есть заданный звук. Ребенок должен указать на картинку и повторить слово, в котором есть заданный звук.

Игры VI этапа

«Выложи столько кружков, сколько звуков услышишь»

«Ушки на макушке». Определение позиции звука [А] в словах (начало, конец, середина слова).  Логопед просит детей  помочь  девочке Ане выбрать те предметы, в названии которых слышится звук [А].  

 «Послушай и выложи дорожку». Ребенку предлагают выложить на столе из звуковых символов дорожку А-Т-А-У.

 «Кто больше». Логопед просит детей назвать имена людей, в которых звук [А] был бы в начале слова. Назвать клички животных, в которых звук [А] был бы в конце слова. Назвать имена людей, в которых звук [А] был бы в середине слова.

 «Четвёртый лишний».  Предлагаются картинки. Дети помогают котёнку назвать четвёртую лишнюю картинку, по наличию звуков [М] [М′];   [Р], [Р´].

 «Звуки перепутались».  Педагог  просит детей помочь звукам, так как злая баба Яга  перепутала звуки  в словах.  Дети договаривают предложения с правильным звуком. Печка-речка; пушки - сушки; дом - сом.

«Чудесный мешочек». Ребенок берет из мешочка мелкий предмет, называет его, определяет и называет  первый  звук в слове.

С детьми от 6ти лет:

«Вставь разные гласные, чтобы слово не повторялось»

Л…ПА    Л…ПА    Л..ПА

«Восстанови слово». Предлагаем несколько букв, одна пропущена. Просим детей отгадать, какая буква убежала и прочитать слово. К…Т; Д…М; К..ОТ.

«Поймай слово». Педагог: все слова рассыпались на звуки. Я назову звуки, а вы составьте из них слово: К-О-М-А-Р – комар, Ж-У-К – жук, О-С-А – оса, М-У-Х-А – муха, Б-А-Б-О-Ч-К-А – бабочка…

В своей логопедической работе мы также используем такие пособия, «Мозаика», Киндар-сюрпризы, «Прищепки», «Крышки», «Вкладыши».

Литература

1.Агранович З.Е. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников // Санкт-Петербург «Детство – Пресс».-2007.- С. 157.

2.Волина В.В.  Занимательное  азбуковедение. Книга для учителя // Москва «Просвещение». – 1991.- С. 366.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сертификат участника вебинара "Роль интерактивной игры в развитии фонематического восприятия у детей с ОНР"

Сертификат участника вебинара "Роль интерактивной игры в развитии фонематического восприятия у детей с ОНР"...

Игры и упражнения на развитие фонематического восприятия детей 5 -6 лет с ОНР

Игра – это одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребёнка. Игра является основным видом деятельности детей, поэтому может быть использована при усвоении любого программного материала и...

Игры и упражнения на развитие фонематического восприятия детей 5 -6 лет с ОНР

Игра – это одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребёнка. Игра является основным видом деятельности детей, поэтому может быть использована при усвоении любого программного материала и быть ...

Консультация для родителей «Игры с мячом, направленные на развитие фонематического восприятия детей с ОВЗ»

В данном материале даётся ознакомительная информациядля родителей  об особенностях фонематического восприятия и слуха детей дошкольного возраста. Определяются понятия "фонема", "фо...

Мастер-класс "Игры на развитие фонематического восприятия у детей с нарушением речи" 31.01.2019

В данной работе представлены игры на развитие фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ФФНР...

Игры на развитие фонематического восприятия у детей дошкольного возраста как основа звукового анализа

Развитие фонематического восприятия уместно проводить в игровой форме, с использованием игровых приемов....