Развивающие игры с прищепками
консультация по развитию речи (младшая группа)

Стародумова Екатерина Владимировна.

...Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.

Можно использовать игры с прищепками для развития у детей творческого воображения, логического мышления, закрепления цвета, счёта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл игры с прищепками 210.96 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Волшебные» прищепки…

Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь. Особенно важно развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста.

Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.

Можно использовать игры с прищепками для развития у детей творческого воображения, логического мышления, закрепления цвета, счёта.

Игры интересны и увлекательны. Могут использоваться для закрепления знаний полученных в детском саду при реализации образовательных областей «Социализация», «Здоровье», «Коммуникация», «Труд», «Познание».

Чтобы игра была интересной для ребёнка, можно прикреплять прищепки по тематике (лучики к солнцу, иголки к ёжику, лепестки к цветку, ушки к голове зайчика) Для этого нужно, соответственно, сделать заготовки солнца, ёжика, цветка, зайчика на картонной основе.

Когда дети научатся надевать и снимать прищепки, можно предложить им игры задания.

Использование прищепок одного цвета

Цель: учить детей подбирать нужные прищепки одного цвета, развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения.

Средства: прищепки разного цвета, поднос, заготовка ёжика.

Вариант игры: предложить т ребёнку сделать ёжику колючки. Учит нажимать пальчиками на прищепку, чтобы она открывалась.

Когда ребёнок закончит выполнять задание, надо спросить его, прищепки какого цвета он использовал.

А затем предложить снять прищепки, проследив, чтобы ребёнок снова делал нажим на прищепку и открывал её.

Чередование прищепок по цвету

Цель: учить чередовать прищепки двух цветов; развивать мелкую моторику рук. Средства: прищепки жёлтого и оранжевого цвета, поднос, заготовка солнышка.

Вариант игры:

Сначала предложить ребенку рассмотреть солнышко, у которого уже есть лучики с чередующимися прищепками двух цветов, предлагает найти закономерность и продолжить составлять лучики в определённом порядке, это позволяет не только развивать мелкую моторику рук, а также восприятие, внимание, память и мышление.

Затем задание усложняется. Ребенок следуют уже словесной инструкции взрослого.

Можно предложить найти и исправить ошибку, которую допустил какой-нибудь персонаж, например, Незнайка.

Соотнесение количества прищепок с цифрой

Цель: учить соотносить цифру с количеством предметов в пределах 5-ти; развивать мелкую моторику рук.

Средства: прищепки разного цвета, поднос, заготовки лошадки, зайчика, птички, морковки и репки, пластмассовые цифры 1, 2, 3, 4, 5. Вариант игр: взрослый предлагает доделать недостающие детали животным и овощам с помощью прищепок.

—Прищепок надо взять столько, чтобы их количество соответствовало предложенной цифре

(можно изменить задание: когда ребенок доделает фигурки животных и овощи, спросить у него, сколько прищепок понадобилось, например, чтобы сделать уши, хвост или ноги, затем предложить подобрать цифру, соответствующую количеству приделанных прищепок)

Проявление творчества

http://xn--c1abdmprbesi0b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/12/prishep2.jpghttp://xn--c1abdmprbesi0b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/12/prishep4.jpghttp://xn--c1abdmprbesi0b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/12/prishep6.jpghttp://xn--c1abdmprbesi0b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/12/prishep1.jpghttp://xn--c1abdmprbesi0b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/12/prishep7.jpghttp://xn--c1abdmprbesi0b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/12/prishep5.jpghttp://xn--c1abdmprbesi0b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/12/prishep8.jpghttp://xn--c1abdmprbesi0b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/12/prishep3.jpg

Ботва у овощей», «Рыбка», «Сделай лучики солнышку», «Сделай колючки ёжику»,  «Божья коровка», «Подсолнух», «Самолёт», «Домик с трубой».

Цель: учить использовать цветовую гамму прищепок по выбору, развивать творческие способности, мелкую моторику рук.

Средства: прищепки разного цвета, поднос, заготовки бабочки, цветка, самолёта.

Вариант игр: воспитатель предлагает доделать недостающие детали предметам. Когда дети выполнят задание, спросить у них, какую часть предмета они доделали и какого цвета прищепки использовали.

«Цветные коробки»

На боковые части однотипных картонных коробочек приклеиваются цветные кружки. Используются прищепки четырех основных цветов. Малышу предлагается прикрепить к краям каждой коробки прищепки соответствующего цвета. Позже можно внести элемент соревнования.http://xn--c1abdmprbesi0b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/12/prishep9.jpg

 

               «Выстроим заборчики»http://xn--c1abdmprbesi0b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/12/prishep10.jpg

В игре для детей используются прищепки четырех цветов и соответствующего цвета картонные полоски. Малыш делает «штакетник», цепляя прищепки к картонке, подходящей по цвету. Можно усложнить задание, чередуя прищепки.

              «Цветной круг»http://xn--c1abdmprbesi0b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/12/prishep11.jpg

В игре, предназначенной для детей 4 – 5 лет, закрепляются основные и промежуточные цвета и одновременно знание цифр и счета. Если не удается подобрать прищепки по цвету, можно на деревянные изделия наклеить полоски соответствующих цветов.

Логопедические игры с прищепками

Логопедические игры – тренинг пальцев, совмещенный с чтением стишков.

 

«Поможем маме»http://xn--c1abdmprbesi0b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/12/prishep12.jpg

Для игры необходимо оборудование: тазик с кукольной одеждой (можно подготовить бумажную одежку), натянутая веревка, прищепки. Ребенок развешивает «белье», сопровождая движения словами:

  Нашей маме помогали,

  Всю одежду постирали.

         Надо все теперь сушить

         На прищепки зацепить.

«Разговор животных»

В этих упражнениях дети последовательно открывают до упора и закрывают прищепки в обеих руках в сопровождении чтения стишков:

Двое маленьких галчат

Целый день в гнезде кричат.

Открывают рты галчата:

Потому что есть хотят.

 

Что за звуки у пруда?

— Ква-су, ква-су нам сюда!

Ква-су, ква-су, просто-ква-ши!

Надоела нам вода!

                 Подойдут и другие подобные четверостишия.

Игры для развития воображения

 http://xn--c1abdmprbesi0b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/12/prishep13.jpg

Развивающие игры с прищепками направлены на создание различных образов, при помощи дополнения картонной формы прищепками.

 http://xn--c1abdmprbesi0b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/12/prishep14.jpg

При помощи прищепок можно разыгрывать сценки и   рассказывать сказки.

Желаем творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающие игры с прищепками

В консультации для родителей рассказывается, как в игровой форме с помощью прищепок можно развивать интеллект и моторику ребёнка....

Развивающие игры с прищепками

Развивающие игры с прищепками...

Презентация: "Развивающие игры с прищепками"

Игры с прищепкамиразвивают творческое воображение дошкольников. Учат детей манипулировать с предметами по образцу, проявлять фантазию, выбирая из предложенных нескольких фигурок нужную. Способствуют р...

Развивающие игры с прищепками (развитие мелкой моторики рук)

Развитие мелкой моторики рук (особенно разнообразные движение пальчиков)очень важно именно с раннего дошкольного возраста. Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и д...

Развивающая игра с прищепками для детей раннего дошкольного возраста

Игра – универсальный способ воспитания и обучения маленького ребёнка. Игры, развивающие сенсорное восприятие, очень нужны малышу раннего возраста. Они приносят в жизнь ребёнка радость, интерес, ...

Развивающие игры с прищепками.

Развивающие игры с прищепками....

Развивающие игры с прищепками для детей раннего возраста»

Главная цель использования прищепок в игре - это развитие тонких движений пальчиков, что благотворно влияет на речевую зону мозга. Игры с прищепками развивают не только м...