конспект беседы на тему"Рождество Христово"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Варыгина Ирина Евгеньевна

Ознакомление детей с историей православного праздника Рождества Христова;  о его значение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvo.docx128.96 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №5 «РАДОСТЬ»

р.п. БАЗАРНЫЙ КАРАБУЛАК

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

https://www.nastol.com.ua/download.php?img=201312/1920x1080/nastol.com.ua-72591.jpg

Воспитатель:

Варыгина Ирина Евгеньевна

2021 г.

Конспект беседы в средней группе

«Рождество Христово»

https://i.ytimg.com/vi/wsHcaWfi0I8/maxresdefault.jpg

Цель: познакомить детей с историей православного праздника Рождества Христова; дать представление о его значении.

Задачи:

- привить уважение и любовь к православным традициям своего народа;

- воспитывать эмоциональное доброжелательное отношение к окружающему миру, к себе, к  сверстникам и взрослым;

- рассказать детям о смирне и ладане.

Предварительная работа:

- ознакомление с иллюстрациями Библии, чтение стихов, посвященных Рождеству.

Ход беседы:

Воспитатель: Ребята, Вы наверное уже знаете, что во всем мире люди празднуют удивительный праздник — Рождество Христово. Праздник этот приходится на  7 января. А хотите ли вы узнать историю возникновения этого удивительного праздника?

Заслушивание ответов детей.

Воспитатель: Иисус родился более двух тысяч лет назад, в Вифлееме. А случилось это так: Очень давно нашел Бог самую верующую девушку — Марию из города Назарета. Когда она подросла, ее обручили в храме с Иосифом. Пришло время, и Господь послал своего Архангела Гавриила к Марии с благой вестью, что она родит сына, который спасет мир, и назовут его Иисус.

Римский кесарь Август повелел сделать перепись населения, и для этого каждый должен был прийти в город своих предков, а Иосиф и Мария были из дома и рода царя Давида. Родным же городом Давида был Вифлеем. Вот и пришлось Марии и Иосифу отправиться в город Вифлеем. Большой путь прошли они, устали. Но город был переполнен людьми, в гостиницах и  в домах ни у кого не оказалось места для ночлега. Тогда отправились они дальше и дошли до высокой горы, в которой была пещера. В эту пещеру пастухи загоняли коров и овец. Там в яслях и  родился Иисус, тот самый чудесный младенец. В это время в небе вспыхнула самая яркая звезда, названная впоследствии Вифлеемской.

C:\Users\1\Desktop\мама\Без названия.jpg

…«Великое чудо в ту ночь совершилось:

Спасителя бог нам послал.

В забытой пещере, в заброшенных яслях

Младенец, сын Божий лежал»…

Первыми узнали об этом пастухи, они пасли овец недалеко от пещеры, и вдруг они увидели в небе ярчайшую звезду и перед ними появился ангел. «Я принес вам радостную весть — сказал ангел - родился Иисус Христос, обещанный Богом спаситель мира. Идите к пещере и там найдете Божественного Младенца в яслях». И ангел исчез. А пастухи заплакали от великой радости и отправились в пещеру, поклониться младенцу.

В это время три мудреца, называемые волхвами, жившие на востоке, изучали небо. Они знали, что должен родиться Божественный Младенец. И вдруг, они увидели, что на небе зажглась новая, ярчайшая звезда, и поняли, что родился сын Божий. Волхвы собрались в путь, чтобы поклониться родившемуся Спасителю. Звезда указывала им путь, так, пришли они в пещеру, низко поклонились младенцу и вручили ему свои дары.C:\Users\1\Desktop\мама\image133.jpg

Первый мудрец, даря золото, сказал: «Прими это золото, как знак царя царей».

Второй мудрец преподнес ладан со словами «Прими ладан. Он принадлежит тебе как Богу». Третий мудрец положил свой дар и сказал «Это- смирна, знак страдания и гибели перед Воскресением»

Вся природа пребывала в великом торжестве: и цветы на лугу, и деревья, растущие у входа в пещеру. А было их 3 дерева: прекрасная стройная пальма, пахучая маслина и скромная зеленая елка. Все они трепетали листочками, простирали свои ветви в пещеру, ставшую теперь благодаря чуду рождения Спасителя настоящим храмом.

И пальма, и маслина поспешили принести младенцу свои дары: одна осенила его своими листьями, навевая прохладу, а с нежных ветвей другой пролился душистый елей, наполняя пещеру благоуханием. Лишь скромная ель не имела даров и потому не смела приблизиться к Божественному младенцу. Но ангел вознаградил бедную ель за то, что та не роптала. С темного неба, усеянного прекрасными сверкающими звездами, на мохнатые лапы ели стали скатываться одна за другой звездочки. И ель засияла, как огненное дерево, переливаясь золотом, искрами, длинными лучами звезд. Проснувшийся младенец в восторге протянул к ней свои ручки.

Но она не возгордилась своим величием, а старалась осветить своим сиянием маслину и пальму, оказавшихся в тени. Поэтому каждый год теперь в Рождество Спасителя скромная ель в своем неизменном зеленом уборе и в сиянии прекрасных огней радует собой маленьких детей. Так скромная ель сделалась символом веселого Рождественского праздника. Каждый год мы украшаем ель яркой звездой, в напоминание о Вифлеемской звезде, а под ель кладем подарки, как символ даров волхвов!

Вот такая история рождения Спасителя мира - Иисуса Христа.
Вопросы:

- Как звали родителей  Иисуса Христа?

- Как назывался город, в который отправились Мария и Иосиф?

- Где родился Иисус Христос?

- Кто первый узнал о рождении Божественного младенца?

- Какие дары вручили мудрецы Младенцу?

- Какие есть символы Рождества?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД на тему: «Рождество Христово»

Закрепление и уточнение знаний  детей о празднике Рождество Христово, и о его значении....

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы на тему «Рождество Христово».

Данный материал может быть полезен воспитателям подготовительных групп при подготовке к новогодним праздникам, в беседе с детьми о празднике Рождество Христово....

Конспект НОД для детей старшей группы на тему "Рождество Христово - на душе светло!"

Конспект занятия по познавательному и художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы, посвященный празднику Рождества Христова. Цель предлагаемого занятия - познакомить детей с историей...

Беседа с детьми "Рождество Христово"

Цель: знакомство с происхождением праздника Рождество Христово....

Беседа с детьми на тему : "Рождество Христово"

Познакомить детей с историей православного праздника "Рождество Христово"...