Алгоритм рассказывания об игрушке
методическая разработка по развитию речи (младшая группа)

Коннова Ирина Николаевна

Занятия по рассматриванию и описанию игрушек — одни из самых любимых и интересных занятий по родному языку для детей трех-четырех лет. Обычно они проходят в эмоциональной игровой форме, очень оживленно, вызывая у ребят желание высказать свои впечатления. Дети рассказывают об игрушке и о действиях с нею.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл algoritm_rasskazyvaniya_ob_igrushke.docx19.02 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

«Алгоритм рассказывания об игрушке»

Во второй младшей группе при обучении связной речи широко применяются игрушки и предметы.

Занятия по рассматриванию и описанию игрушек — одни из самых любимых и интересных занятий по родному языку для детей трех-четырех лет. Обычно они проходят в эмоциональной игровой форме, очень оживленно, вызывая у ребят желание высказать свои впечатления. Дети рассказывают об игрушке и о действиях с нею.

На этих занятиях в качестве методических приемов обучения используются вопросы и указания воспитателя, а также образец. Игру-занятие «Кого покатаем на машине?» проводят с целью научить детей при описании игровых действий использовать предложения с однородными членами.

Для занятия необходимо подготовить следующие игрушки: машину, мишку, зайца, лисичку и белочку.

Ход игры-занятия. Воспитатель показывает детям машину и говорит: «Машина большая, зеленая, с желтыми колесами. Посмотрите, кого вы будете катать. (Выставляет игрушки и предлагает назвать их.) Сейчас Сережа (Вова, Оля) посадит на машину зайчика и покатает его». Ребенок выполняет игровое действие. «Сережа катает на машине зайчика», — говорит воспитатель, давая образец высказывания. «Что делает Сережа?» - обращается затем он к группе, побуждая детей к речевой активности. Двое-трое малышей отвечают на вопрос. Педагог, если это нужно, помогает составить ответ в форме развернутого, законченного предложения («Сережа катает на машине зайчика»). Затем воспитатель обращается к ребенку, выполнившему игровое действие: «Что ты делал, Сережа?»— «Я катал на машине зайчика», — отвечает малыш.

Игра продолжается. Педагог говорит: «Посадим на машину рядом с зайцем мишку. Галя покатает на машине зайца и мишку». Ребенок выполняет игровое действие. На вопрос воспитателя «Что делает Галя?» дети отвечают: «Галя катает на машине зайчика и мишку». «Что ты делала, Галя?» — спрашивает педагог ребенка по окончании игрового эпизода. «Я катала на машине зайчика и мишку», — отвечает девочка.

В ходе игры количество предметов увеличивают, соответственно возрастает объем высказываний. При этом педагог побуждает детей проявлять инициативу — самим выбирать игрушку.

Например, ребенок выбрал белочку и посадил ее в машину. На вопрос, что он будет делать, малыш отвечает: «Я буду катать на машине зайца, белочку и мишку». О предстоящем игровом действии можно спросить и других ребят: «Что будет делать Дима (Катя, Валерик)?» — «Дима будет катать на матине зайца, мишку и белку» — примерно в такой развернутой форме дети должны отвечать на вопрос.

Во время выполнения игрового действия педагог вновь обращается к группе с вопросом «Что делает Дима (Катя, Валерик)?», побуждая детей к речевой активности. «Дима катает на машине зайца, мишку и белочку», — следует ответ.

По окончании игрового действия ребенок, выполнявший его, отвечает на вопрос воспитателя: «Я катал на машине белочку, зайца и мишку».

В конце занятия малыши действуют уже со всеми игрушками; соответственно высказывания их представляют собой предложения, в которых употреблено четыре однородных дополнения (например: «Света катает на машине мишку, зайчика, белку и лисичку»).

После речевых упражнений воспитатель может прочитать стихотворение об игрушках. Привлечение литературных произведений очень оживляет занятие, способствует развитию образной речи.

Что же следует отметить, анализируя вышеприведенную игру-занятие?

Вначале дети знакомятся с предметами, с которыми они будут действовать. При этом педагог дает пример краткого законченного высказывания (в данной игре — описание машины). Воспитатель сразу привлекает детей к активному участию в занятии — предлагает назвать знакомые игрушки; затем сообщает о предстоящей игре — ребята узнают, что они будут катать на машине мишку, зайца, белочку, лисичку. Указания педагога содержательны и лаконичны.

В следующей части занятия педагог сопровождает игровое действие речью — дает образец построения предложения. Отвечая на вопросы воспитателя, дети воспроизводят речевой образец и лучше его усваивают.

В конце занятия педагог побуждает детей отвечать фразами с большим количеством однородных членов. В соответствии с увеличивающимся количеством игрушек малыши строят предложения с двумя, а затем с тремя и с четырьмя дополнениями. Как показала практика, дети трех-четырех лет справляются с речевым заданием.

Что облегчает выполнение сложного задания? Игрушки, на которые надо указать в ответе, находятся в поле зрения детей. Глядя на них, ребенок контролирует свою речь, замечает, о чем он сказал и о чем еще надо сказать. Таким образом, педагог побуждает каждого ребенка строить речь, опираясь на наблюдение. Своими вопросами он нацеливает детей на употребление глаголов не только в форме настоящего времени, но и прошедшего и будущего. В связи с этим активность и самостоятельность дошкольников в оперировании языковыми средствами повышается.

Какими могут быть усложненные варианты этой игры?

Один из вариантов дает возможность упражнять детей в построении высказывания в форме распространенного предложения, в структуре которого имеются определение и дополнения.

Для игры выставляют две-три машины разного цвета и величины, а также медвежонка, белочку, лису, зайца, собачку, котенка. Воспитатель предлагает одному из детей выбрать машину и покатать в ней несколько игрушек (также по выбору). Затем педагог дает образец высказывания: «Валерик будет катать на синей машине белочку, котенка и собачку. Что ты будешь делать?» — обращается он к ребенку. Ответ должен быть построен на воспроизведении образца: «Я буду катать на синей машине белку, котенка и собачку».

Когда перед детьми развертывается игровой эпизод, воспитатель с помощью вопросов побуждает их к высказыванию: «Валерик катает на синей машине котенка, собачку и белочку».

В ходе игры малыши самостоятельно составляют фразы, отличающиеся от образца лексическим материалом, но в то же время придерживаются предложенной педагогом синтаксической конструкции: «Галя катает на зеленой машине медвежонка и зайца», «Юра катает на желтой машине белку, зайца и медвежонка». Таким образом они строят высказывание в форме распространенного предложения с дополнениями и определением.

Рассмотрим еще один вариант игры, который активизирует процесс овладения детьми структурой сложного предложения, состоящего из двух простых, соединенных между собой сочинительной связью. Для речевых упражнений может быть использован тот же набор предметов, что и в предыдущей игре (вместо машин можно взять игрушечные коляски, санки, пароходы).

На каждом этапе игры действуют одновременно двое детей. Воспитатель сопровождает игровые действия речью — дает образец синтаксической конструкции фразы с включением в нее соответствующего лексического материала, например: «Люда катает на синей машине белочку, а Майя катает на желтой машине зайца и медвежонка». Затем еще раз произносит фразу, выделяя силой голоса и интонацией нужные слова, и предлагает кому-нибудь из детей повторить сказанное: «Скажи, Юра, что делают Люда и Майя».

С помощью таких методических приемов дошкольники активнее усваивают строй предложения и на следующем этапе игры высказываются уже более уверенно. Ориентируясь на усвоенную речевую модель, дети упражняются в самостоятельном построении предложений с использованием в них нового лексического материала. Конечно, в случае затруднения педагог приходит на помощь, чтобы каждый ребенок справился с заданием.

Таким образом, при формировании связной речи необходимо уделять большое внимание упражнениям на построение предложений. И начинать эту работу надо уже в младших группах.

Выработка умения строить разнообразные типы предложений является основой развития связной речи. В предложении передается мысль, реализуются умения выбирать слова, строить словосочетания.

«В сущности, любая форма речевой деятельности — это составление предложений, выражение мысли в предложении, — подчеркивает М. Р. Львов. — И беседа, и пересказ прочитанного, и рассказ, и сочинение — все эти формы речевой работы... включают, как необходимое звено, составление предложений».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алгоритм рассказывания о временах года

Алгоритм рассказывания о временах года. Все четыре времени года в таблицах, плюс одна сводная....

Речевое развитие детей во второй младшей группе «Обучение рассказыванию. Описание игрушки» «Опиши игрушку».

. Подводить детей к составлению описательного рассказа об игрушке.Закреплять умение выделять характерные признаки предметов. Учить согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе....

Конспект организованной образовательной деятельности в образовательной области «Речевое развитие (обучение рассказыванию)» в средней группе детского сада Тема: «Рассказывание об игрушках»

Конспекторганизованной образовательной деятельностив образовательной области «Речевое развитие(обучение рассказыванию)»в средней группе детского садаТема: «Рассказывание об игрушках...

алгоритмы рассказывания сказок

Алгоритмы рассказывания сказок...

Конспект НОД обучения рассказывания по игрушке в средней группе. На тему «Моя любимая игрушка»

Конспект  НОД обучения  рассказывания  по игрушке в средней группе.На тему «Моя любимая игрушка»...

алгоритм знакомства с игрушкой

алгоритм знакомства с игрушкой пирамидкой ребенка раннего возраста с нарушением зрения...

алгоритмы рассказывания материал по развитию речи

обучение детей рассказыванию по алгоритмам...