Выступление на педагогическом совете на тему: "Развитие диалогической речи детей с ТНР. Дидактические игры и приемы".
методическая разработка по развитию речи

Зарипова Диляра Зифировна

Овладение связной диалогической речью - одна из главных задач речевого развития дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_ped.sovete_razvitie_dialogicheskoy_rechi.docx28.59 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете на тему:

«Развитие диалогической речи детей с ТНР.  

Дидактические игры и приемы».

Прекрасна  речь,  когда  она  как  ручеек,

Бежит  среди  камней  чиста,  нетороплива.

И  ты  готов  внимать  её  поток.

И  восклицать : - О!  Как  же  ты   красива!

                                                                                              Е. Щукина

Формирование грамматически правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи, дающей возможность речевого общения и подготавливающей к обучению в школе, - одна из важных задач в общей системе работы по обучению ребенка в дошкольных учреждениях и семье. Ребенок с хорошо развитой речью легко вступает в общение с окружающими, может понятно выразить свои мысли, желания, задать вопросы, договориться со сверстниками о совместной игре. И наоборот, невнятная речь ребенка затрудняет его взаимоотношения с людьми и нередко накладывает отпечаток на его характер.

Работая с детьми с тяжелыми нарушениями речи, часто сталкиваюсь с проблемой развития диалогической речи у детей. У детей с общим недоразвитием речи на фоне системных речевых нарушений задерживается развитие психических процессов и возникают препятствия в усвоении родного языка, его звуковой системы, грамматического строя, лексического состава. Речевые нарушения сказываются на характере взаимоотношений ребенка с окружающими. Несформированность средств общения может быть главной причиной неблагоприятных отношений в группе сверстников.

Овладение связной диалогической речью — одна из главных задач речевого развития дошкольников. Ее успешное решение зависит от многих условий (речевой среды, социального окружения, семейного благополучия, индивидуальных особенностей личности, познавательной активности ребенка и т.п.), которые необходимо учитывать в процессе целенаправленного речевого воспитания.

Что же такое диалог?

Термин «диалог» пришел из греческого языка, где слово «dialogos» обозначало беседу.

Диалог –это разговор двух или нескольких лиц.

Диалогическая речь – наиболее простая, естественная форма общения, которая к семи годам должна быть практически сформирована.

Диалогическую речь можно определить по краткости высказываний, большому количеству простых предложений, сопровождаемых мимикой и жестами, интонацией.

Особенность диалоговой речи –  чередование говорения одного с прослушиванием и дальнейшим говорением другого.

 Высказывание каждого из участника называется –репликой.

Диалог – для ребенка - это первая ступень овладения речью, ступень, обучающая общаться. Цель общения - поддержание социальных контактов, обмен информацией. Все дети проходят одинаковые этапы развития, детям с ОВЗ эти этапы пройти гораздо труднее, и для каждого из этапов потребуется более длительный срок.

Основной целью развития диалогической речи у дошкольников является необходимость научить их пользоваться диалогом как формой общения.

Обучению диалогической речи в детском саду протекает в двух формах: в свободном речевом общении и на специальных занятиях.

-в свободном речевом общении, выражающемся в неподготовленной беседе, которая может проводиться во время режимных моментов: на прогулке, во время игры.

Простейшие формы диалога не требуют построения программы высказывания. Что очень важно для детей с ограниченными возможностями, т.к. приходиться многократно повторятся, чтобы некоторые формы ответов вошли в активную речь.

Например:

• Вика, что ты делаешь?

• Умываюсь.

• Дима, что ты моешь?

• Лицо (руки) .

• Чем мы моем руки, Миша?

• Водой (мылом).

• А какая у нас вода, Даня?

• Теплая (холодная) .

• Марк, какое у тебя мыло?

• Душистое (туалетное, белое) .

• Дети, чем будем вытираться?

• Полотенцем.

• Давайте скажем все по одному слову, какое у нас полотенце?

• Белое (мягкое, чистое, глаженое) и т. д.

Такие беседы способствуют расширению у детей словарного запаса, упражняют их в произношении уже знакомых слов и знакомятся с новыми словами.

-на специальных занятиях, где чаще всего используются приемы подготовленной беседы и театрализации.

Подготовленная беседа – это организованный разговор педагога со всей группой детей, посвященный одному какому-либо вопросу.

Предварительное проведение свободной, неподготовленной беседы на ту же тему дает возможность детям потренироваться при построении фразы в диалоге, усовершенствовать произносительные навыки, приобрести некоторые грамматические навыки, обогатить словарь. Немалую роль играют и воспитательные задачи: детей учат слушать товарища, сдерживаться, не перебивать говорящих.

Подготовленная беседа направлена на то, чтобы, во-первых, научить детей беседовать: выслушивать речь собеседника, говорить понятно для окружающих. Во вторых, отрабатывать произносительные и грамматические навыки, уточнять смысл слов.

Театрализация художественных произведений, пересказ прочитанных сказок, стихотворений дают возможность совершенствовать разговорную речь, особенно интонационную ее сторону, разнообразить лексику дошкольников в эмоциональном отношении.

Приемы театрализации художественных произведений – сказок, рассказов, стихотворений – заключаются в пересказе детьми в лицах прочитанных им произведений, включающих разговорную диалогическую речь.

Пересказ дает возможность совершенствовать разговорную речь, в частности интонации обращения, обогащать речь в эмоциональном отношении – она звучит то радостно, то печально, то жалобно, в зависимости от ситуаций, в которых находятся персонажи.

Основные приемы театрализации: игра-драматизация; театрализованное представление (театр теней, игрушек), в которых дети могут представлять участие и как исполнители, и как зрители.

Также хочется сказать, что эффективным методом развития диалогической речи  является дидактическая игра.

Использование дидактических игр осуществляется:

 -в совместной деятельности  детей и педагога;

- непосредственно  образовательной  деятельности;

-самостоятельной  деятельности  детей.

Вывод: Развитие диалогической речи играет ведущую роль в процессе речевого развития ребенка дошкольника и занимает центральное место в общей системе работы по развитию речи в детском саду. 

Приложение

Дидактические игры по развитию диалогической речи.

 «Чудесный сундучок» («Чудесный мешочек»).

Педагог достаёт предмет из мешочка и спрашивает: «Что это?». Дети отвечают на вопрос. Основой для диалога является способность отвечать на вопрос или использовать нужный жест руки, мимический жест, движение головы.  Для безречевых детей очень важно владеть жестами и мимической речью. Рекомендуется использовать следующие жесты и мимику: «радость» (губы ребёнка растянуты в улыбке), «прошу» (руку вверх ладошкой вытянуть вперёд к собеседнику), «огорчение», «удивление» и т.п. эти жесты подбираются однотипными на определенный период обучения и имеют сигнальное значение в диалоге до тех пор, пока ребёнок не будет в состоянии заменить жест соответствующим словом.

«Найди пару».

На начальном этапе обучения педагог является ведущим в игре. Детям раздаются картинки (сначала по две, затем по 3-4), а у ведущего остаются парные к ним картинки. Ведущий спрашивает, например: «У кого шарик?». Ребёнок, у которого есть такая же картинка поднимает её вверх. Усложняя задание, педагог требует озвучивать действие ответом: «У меня шарик». Наглядный материал в данной игре разнообразен, поэтому круг вопросов может быть широким. Можно задавать вопросы о цвете, форме, назначении, о деталях предмета. Данная игра способствует работе над усложнением синтаксических конструкций (однословные ответы, двухсловные предложения, предложения из 3-5 слов).

Данная игра может строиться по принципу «маленький учитель». Когда дети приобретают навык самостоятельной игры, педагог уступает им место ведущего. Таким образом формируется диалог между детьми.

«Вопрос или нет?».

Взрослый предлагает сесть тому, кто правильно ответит: то, что он сказал  – вопрос или нет?

Мама купила краски. – мама купила краски?

Нянечка принесла обед. – нянечка принесла обед? и.т.д

Игра «Закрытая картинка».

Взрослый показывает перевернутую картинку и объясняет, что здесь нарисовано что-то очень интересное. Затем он просит детей:

Сделай то же самое, что делает девочка на этой картинке. Дай мне такой же мячик, как на этой картинке. Дай столько же кубиков, как на этой картинке.

Дети поставлены перед необходимостью спросить у взрослого: Что делает девочка? Какой мячик? Сколько кубиков? И т.д.

Игра «Сказочный зверь».

Взрослый  рассказывает о портрете необыкновенного зверя. Зверь этот сказочный, чудесный, небывалый. Он сам придумал этого зверя, и если дети будут правильно задавать вопросы, они тоже смогут представить этого зверя и даже нарисовать его.

Дети задают примерно такие вопросы: на кого он похож? Сколько у него лап? Какой формы у него морда? Есть ли у него шерсть, хвост? Маленький он или большой?

В случае затруднений взрослый подсказывает детям: «Спросите про глаза и шею, лапы и хвост, шерсть и пр.»

Игра «Телефон».

Взрослый достаёт зазвонивший телефон. Снимает трубку и просит детей догадаться, о чем жё его спрашивает, например, заведующая детским садом. Взрослый  громко отвечает на воображаемые вопросы, после каждого из них дети дают свой вариант вопроса:

— Я веду занятие. (Что вы делаете?)

— Хорошо занимаются. (Как ребята занимаются?)

— Музыкальное занятие. (Какое занятие у них будет потом?)

— Пшенная каша. (Что было сегодня на завтрак?) и др.

Если детей увлекла эта игра, можно достать второй аппарат и предложить двоим детям поговорить, например, о любимых играх, о весёлом лете. Каждый ребёнок, ответив, сам должен задать вопрос собеседнику.

Игра «Расскажу – не покажу».

На каждый стол взрослый ставит для двоих детей маленькую коробочку с игрушкой в ней. Разрешает детям осторожно посмотреть в нее, чтобы за соседним столом не было видно, что в коробочке спрятано. Затем даёт детям задание: задавая  любые вопросы, отгадать, что в коробочке соседей. Нельзя только спрашивать – что в коробочке?

Дети задают друг другу знакомые, заранее отработанные вопросы. Например, какого цвета предмет? Какой формы? Из чего он сделан? Что с ним можно делать? И т.д.

Если задавшие вопросы догадались, что лежит в коробочке, и правильно назвали предмет, отвечавшие показывают игрушку.

Все дидактические игры проводятся сначала при непосредственном участии взрослого, а затем самими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете по теме " Развитие речи дошкольников с помощью дидактических игр"

laquo;Говорить умеют все, но говорить правильно, лишь единицы из нас». Эти слова, прочитанные мной однажды, натолкнули меня на мысль о том, что так важно научить ребенка не просто говорит...

Выступление на педагогическом совете по теме : "Развитие речи дошкольников с помощью дидактических игр"

laquo;Говорить умеют все, но говорить правильно, лишь единицы из нас». Эти слова, прочитанные мной однажды, натолкнули меня на мысль о том, что так важно научить ребенка не просто говорить, а п...

Выступление на педагогическом совете по теме: «Развитие речи старших дошкольников посредством использования технологии «интерактивной папки» в игровой деятельности детей»

 В век глобальной компьютеризации всё острее встает вопрос развития речи дошкольников, т.к. и дети, и взрослые больше общаются с компьютером и другими средствами технического прогресса, че...

Выступление на педагогическом совете на тему: «Развитие просодической стороны речи. Игры и упражнения»

Данный доклад представляет собой различные игры и упражнения для развития просодической стороны речи, которые могут использовать педагоги  в работе с детьми разных возрастных групп...

Выступление на педагогическом совете №3 Тема: «РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ПРОДУКТИВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Невозможно переоценить роль родного языка, который помогает детям осознанно воспринимать окружающий мир и является средством общения. Это подвело меня к мысли о необходимости больше внимания...