Выступление на педагогическом совете по теме: «Развитие речи старших дошкольников посредством использования технологии «интерактивной папки» в игровой деятельности детей»
материал по развитию речи (старшая группа)

Романова Элла Валериевна

   В век глобальной компьютеризации всё острее встает вопрос развития речи дошкольников, т.к. и дети, и взрослые больше общаются с компьютером и другими средствами технического прогресса, чем друг с другом.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете по теме:

«Развитие речи старших дошкольников посредством использования технологии
«интерактивной папки»
в игровой деятельности детей»

Воспитатель: Романова Элла Валериевна

   В век глобальной компьютеризации всё острее встает вопрос развития речи дошкольников, т.к. и дети, и взрослые больше общаются с компьютером и другими средствами технического прогресса, чем друг с другом.

   Речь – это особый вид деятельности, тесно связанный с сенсорными процессами, памятью, мышлением, воображением, эмоциями. Все эти процессы, как и сама речь, активно развиваются в дошкольном возрасте, поэтому в ФГОС ДО уделяется больше внимания речевому развитию и формированию культуры речевого общения дошкольников.

   Учитывая особенности возраста воспитанников, вовлечь их в активную речевую деятельность возможно только через «разжигание» интереса к предмету этой деятельности. В дошкольном образовании описано много приёмов позволяющих заинтересовать и увлечь ребенка, основываясь на ведущей деятельности этого периода – игре.

   Работа с детьми дошкольного возраста и требования ФГОС ДО мотивируют педагогов искать новые или по-новому сочетать традиционные приёмы и методы работы для успешного развития речи дошкольников.

   Так сейчас нами широко используется технология «интерактивной папки» в игровой деятельности детей, как дидактическое средство для развития речи воспитанников, которое легко изготовить своими руками. Интерактивная папка интересна и полезна тем, что её делают совместно взрослый и дети, это отличный способ закрепления и повторения материалов тематической недели.

   Интерактивная папка (лэпбук) - это современное доступное средство обучения,  которое отвечает требованиям ФГОС дошкольного образования к пространственной предметно-развивающей среде:

   - трансформируемость – интерактивная папка позволяет менять пространство в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей;

   - полифункциональность - использование папки в различных видах детской активности. Интерактивную папку можно использовать в работе как со всей группой, так с подгруппой и индивидуально;

   - вариативность - периодическая сменяемость игрового материала, обеспечивающего свободный выбор детей, появление новых материалов, стимулирующих активность детей. В интерактивной папке существует несколько вариантов использования каждой его части;

   - доступность интерактивной папки обеспечивает все виды детской активности, обеспечивает доступность, возможно использование в любом помещении, где осуществляется образовательная деятельность, в том числе и на прогулочном участке ДОУ;

   - насыщенность - среда соответствует возрастным особенностям детей: в одной папке можно разместить достаточно много информации по определенной теме, а не подбирать различный дидактический материал, использовать его в различных видах детской деятельности (игровой, познавательной, исследовательской и творческой).

   - интерактивная папка для детей – яркая, красочная, «загадочная» книжка, хранящая в себе множество секретов и тайн, которую хочется рассматривать и изучать, возвращаться вновь и вновь к её содержимому, побуждающая к активному речевому и коммуникативному взаимодействию со взрослым и сверстниками, эффективная форма овладения речью (культурой речи);

   - интерактивная папка для родителей – возможность полезно и увлекательно провести время со своим ребенком, организовать активное общение, возможность узнать интересы и потенциал ребёнка, проявить творчество, поучаствовать в жизни детского сада;

   - интерактивная папка для воспитателей – интерактивное обучающее средство, позволяющее организовать активную речевую, коммуникативную, познавательную деятельность воспитанников, осуществляя дифференцированный подход; отличный способ преподнесения и последующего закрепления материала, предмет для выстраивания коммуникативных связей с детьми и родителями, возможность раскрыть свои организаторские и творческие способности;

   Работа с интерактивной папкой отвечает основным направлениям партнерской деятельности взрослого с детьми:

- включенность воспитателя наравне с ребенком в деятельность;

- добровольное присоединение детей к деятельности;

- свободное общение и перемещение детей во время деятельности;

- открытый временной конец деятельности (каждый из участников работает в своем темпе).

   Работа с интерактивными папками направлена на расширение запаса знаний и представлений об окружающем мире и событиях, обогащение словарного запаса, развитие связной речи. Чтобы заполнить папки, детям необходимо выполнить определённые задания, способствующие развитию речи (отгадать загадки, выучить стихотворения, составить рассказ, прослушать, а затем пересказать литературное произведение, провести наблюдения (за погодой, за птицами, насекомыми, за сезонными изменениями в природе, провести эксперименты. В ходе работы с интерактивными папками дошкольники получают новые знания по темам, расширяют и обогащают активный и пассивный словарь, а внесение интерактивных папок в предметную пространственную развивающую среду в группах, в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.

   Данная работа осуществляется с учётом основных дидактических и методических принципов:

- принцип взаимосвязи сенсорного развития,

- умственного и речевого развития,

- принцип обеспечения активной речевой практики,

- принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи,

- принцип коммуникативно-деятельностного подхода к развитию речи.

   Работа с интерактивными папками способствует реализации содержания речевых задач, обозначенных в ФГОС ДО.

   Содержание интерактивных папок подбирается с учетом возможности развития всех сторон речи, расширения знаний и представлений об окружающем, развития мыслительных процессов, произвольного внимания и восприятия, мелкой моторики, пространственной ориентировки, речевого творчества.

   После изготовления нескольких интерактивных папок (лэпбуков) и продолжительного времени работы с ними пришла к выводу, что проводимая работа с ними, вносит много положительных моментов в общее и речевое развитие детей:

   1. Объединяет детей, родителей и детей, педагогов и детей, педагогов и родителей, то есть социально направлена.

   2. Дети (конечно же, вместе с родителями) учатся находить информацию самостоятельно, то есть учатся учиться; проявляют самостоятельность при работе с интерактивной папкой.

   3.   У детей развивается творческое мышление, любознательность, находчивость, воображение, моторика, пространственная ориентировка, что тесно связано с развитием речи.

   4.   Все игры в интерактивных папках способствуют обогащению словарного запаса, расширению представлений детей об окружающем мире, развитию фразовой речи, закреплению поставленных звуков в речи, проявлению повышенного интереса к содержанию.

   5.  И не менее важно, общению детей и взрослых нет предела! Каждому хочется что-то рассказать, добавить, уточнить и очень часто придумать что-то новое, своё. Дети начинают задавать много вопросов, делиться и общаться друг с другом. Всё это без сомнений поможет им в школе!

   Такая необычная подача материала обязательно привлечет внимание ребенка, и он еще раз возвратится к этой папке, чтобы полистать, поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.  

   Пользуясь данным дидактическим пособием, ребенок обязательно научится самостоятельно  познавать и собирать информацию.

   Таким образом, изучив опыт работы по использованию технологии «интерактивной папки», можно сделать вывод о том, что эта новая форма работы не только даёт возможность узнать интересы и потенциал детей и развить их, но и легко, играя, способствовать развитию связной речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственный инновационный педагогический опыт по теме: «Развитие связной речи старших дошкольников с ОНР посредством мнемотехники»

Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значение для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день актуальн...

Выступление для педагогического совета по теме: «Развитие предпосылок инженерного мышления дошкольников средствами бионического конструирования»

По моему мнению, начинать готовить будущих инженеров надо не в вузах, а значительно раньше – в дошкольном возрасте, когда у детей особенно выражен интерес к техническому творчеству, тем более се...

Выступление на педагогическом совете на тему: "Развитие диалогической речи детей с ТНР. Дидактические игры и приемы".

Овладение связной диалогической речью - одна из главных задач речевого развития дошкольников....

Проект (на 1 год) по теме «Развитие фонематического восприятия старших дошкольников посредством использования игровых приемов»

Технологии проектной деятельности (формирую субъектную позицию у ребёнка, раскрывает его индивидуальность, реализую интересы и потребности, что в свою очередь способствует личностному развитию ребёнка...

Инновационный педагогический проект по теме: «Развитие интеллектуальных способностей старших дошкольников через использование игровых приёмов программы «ЛОГОша» (логика и мышление)».

Разработка и внедрение игр на развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста в образовательной деятельности...

Программа саморазвития педагога по теме"Развитие диалогической речи старших дошкольников посредством театрализованной деятельности"

Повышение уровня знаний  по теме: «Развитие диалогической речи старших дошкольников посредством театрализованной деятельности»...