Мастер - класс для родителей в средней группе на тему «Использование мнемотехники в развитии речи детей».
консультация по развитию речи (средняя группа)

ознакомление родителей с методом мнемотехники как способом развития речи, памяти и мышления дошкольников, обеспечивающего эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dlya_roditeley.docx15.79 КБ

Предварительный просмотр:

     

              Мастер - класс для родителей

                 в средней группе на тему

             «Использование мнемотехники в

                    развитии речи детей».

 Цель: ознакомление родителей с методом мнемотехники как способом развития речи, памяти и мышления дошкольников, обеспечивающего эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

                                          Ход  мастер-класса:

       

     Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада приветствовать Вас на сегодняшнем мастер-классе, в ходе которого Вы познакомитесь с такими понятиями, как «Мнемотехника», «Мнемотаблица», а также узнаете, как и для чего можно использовать мнемотаблицы в домашних условиях.Современный мир насыщен новейшими технологиями, дети живут в мощном потоке информации, где живое общение заменяется общением с гаджетами. Поэтому развитие речи становится все более актуальной проблемой.

     К. Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».

     Мнемоте́хника — совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации путём образования ассоциаций (связей). Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, и позже — к мнемотаблицам. Мнемоквадрат – это отдельный схематичный рисунок с определенной информацией.

   Мнемодорожка – это таблица из 4 и более клеток, расположенных линейно.

   Мнемотаблица- это схема, в которой заложена определенная информация.

                    Работа по мнемотаблице состоит из трёх этапов:

- Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

-Преобразование из абстрактных символов в образы.

-Пересказ сказки или рассказа с опорой на символы (образы).

    Основной “секрет” мнемотехники прост – это ассоциация, т.е. связь нескольких образов.

     Ассоциативная память - память, в которой элементы запоминаемого материала связаны между собой.  Ассоциация - это связь между отдельными представлениями, когда одно из них влечет за собой появление другого. Например, вспомните и назовите знакомую с детства мнемотехнику:

     Для запоминания цветов радуги — Каждый охотник желает знать, где сидит фазан

 В геометрии — Биссектриса — это крыса, бегает по углам и делит их пополам.

   Уверена, что вы согласитесь с нами, если скажем, что нарисованное запечатлевается в памяти лучше, потому что закрепляется не только слово, но и образ, и движение руки (так же, как Вы сами писали шпаргалки). Верно?

 Давайте с вами поиграем в игру «Ассоциации».

Правила такие: я говорю слово, следующий говорит свою ассоциацию на него, далее ассоциацию на предыдущие слово и т.д.

Слово «Конкурс»

Молодцы!

  Суть работы заключается в следующем: на каждое слово или строку придумывается картинка (изображение); таким, образом, все стихотворение зарисовывается схематически (кодируется). После чего ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком.

 1 задание.

     Сейчас я предлагаю Вам составить мнемотаблицы для разучивания стихотворения по предложенному тексту. Но, что делать, если мы не обладаем художественными способностями и нам сложно нарисовать понятный ребёнку рисунок? Выход есть! Можно заполнять мнемотаблицы картинками (распечатать или вырезать из журнала).

     Так мы и сделаем. Перед Вами листы бумаги, картинки и стихотворный текст (участники мастер-класса заполняют ячейки таблицы картинками). Для начала посмотрим образец. (слайд)

   Мой мишка (отрывок)

Я рубашку сшила мишке,

 Я сошью ему штанишки,

Надо к ним карман пришить

 И конфетку положить.                  

Задание 2

Приглашаю поиграть в Игру «Цветик — семицветик» (пословицы)

Для игры нам нужен Цветик. Встаем полукругом. На «лепестке» зашифрована пословица. Отрываем лепесток и называем пословицу.    Задание 3

Работа со сказками, угадывание сказок.  А вы любите сказки? Предлагаем вам узнать «Какая сказка спряталась?». Ваша задача узнать сказку по мнемоквадратам, восстановить последовательность и сказать название сказки.   Как ещё можно использовать мнемотаблицы, занимаясь с ребёнком дома?

                                   Варианты игр с мнемотаблицами:

1. Восстановить последовательность картинок по памяти;

2. Смешать их с другими и отбирать среди нескольких картинок те, которые        

     относятся к данной теме;

3. Определять, где должна находиться “выпавшая” картинка среди других;

4. Найти лишнюю картинку;

5. Найти ошибку в последовательности картинок после прочтения текста;

6. «Распутать» два события (предъявляются вперемешку две разрезанные

     мнемотаблицы);

7. Игра “Не зевай, нужную картинку поднимай”. Взрослый читает отрывок

     текста, а ребенок находит картинку.

      Таким образом, Вы можете в игровой, ненавязчивой форме разучить стихотворение или пересказать художественный текст и развивать память ребёнка, составлять рассказы – описания (предложить мнемотаблицу описание лисы, зайца).

          Я думаю, что все игры с мнемотаблицами, которые показала сегодня, Вам пригодятся и так же понравятся вашим детям.  Их можно   использовать в домашней игротеке.  Это очень интересно и увлекательно! Спасибо за внимание!

    Желаю всем удачи!