ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ для ясельного возраста
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Романюк Ирина Анатольевна

 Игра – один из лучших способов развития речи и мышления детей. Она доставляет ребенку удовольствие и радость, а эти чувства являются сильнейшим средством, стимулирующим активное восприятие речи и порождающим самостоятельную речевую деятельность. Интересно, что совсем маленькие дети, даже играя в одиночку, часто высказывают свои мысли вслух, тогда как ребята более старшего возраста играют молча. 

              Организованные игры, в том числе и пальчиковые, сопровождаемые речью, превращаются в своеобразные маленькие спектакли. Они так увлекают малышей и приносят им столько пользы! 

               Так что же такое пальчиковые игры? Все помнят стишок из детства: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали…». Так учителя  проводили физкультминутки на уроках в начальной школе. Этот стишок и есть прообраз пальчиковых игр.

              По своей сути пальчиковые игры – это массаж и гимнастика для рук, а иногда и для ног. Вы можете просто почитать их малышам  и попросить подвигать пальчиками так, как они этого хотят.                                                     

             Для лучшего восприятия стихи рекомендуется читать наизусть. Необходимо, чтобы дети не только видели ваше лицо, но и наблюдали за впечатлением от текста стихотворения и от самой пальчиковой игры. Ничто не должно малышам мешать слушать.

             Пальчиковые игры сами по себе дарят нашим детям здоровье, т.к. при этом происходит воздействие на кожные покровы кистей рук, где находится множество точек, связанных с теми или иными органами.

      Главная цель пальчиковых игр – переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка. Кроме того, при повторении стихотворных строк и одновременном движении пальцами у малышей формируется правильное звукопроизношение, умение быстро и четко говорить, совершенствуется память, способность согласовывать движения и речь.

             Я надеюсь, что стихи и игровые движения понравятся вам и вашим детям, подарят радость общения и принесут ощутимую пользу.                                 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровая деятельность: "Пальчиковые игры для докольного возраста."

Пальчиковые игры.           Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются "пальчиковые игры". Игры эти очень эмоциональны, увлекательны. Они...

Пальчиковые игры для раннего возраста.

Картотека пальчиковых игр для развития мелкой моторики для детей раннего возраста....

пальчиковые игры в раннем возрасте

Картотека «Пальчиковые игры в раннем возрасте».1.                    «Наши ручки»Где же наши ручки?...

Учебно-методическое пособие «Пальчиковые игры для младшего возраста»

quot;Ум ребенка находится на кончиках его пальцев"В. Сухомлинский...

Пальчиковые игры в раннем возрасте

Картотека пальчиковых игр для детей раннего возраста...

Пальчиковые игры в ясельной группе

Играя с детьми в пальчиковые игры мы развиваем мелкую маторику у детей, а так же речевые навыки....