ТЕХНОЛОГИЯ «ЛЭПБУК» И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКИОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЭПБУКА «РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ».
методическая разработка по развитию речи

Дементьева Евгения Алексевна

Главная особенность организации образовательной деятельности в ДОУ на современном этапе – это уход от учебной деятельности (занятий), повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста.

Таким образом, «занятие» как специально организованная форма учебной деятельности в детском саду трансформируется в интересную для детей, специально организованную воспитателем специфическую детскую деятельность, подразумевающую их активность, деловое взаимодействие и общение, накопление детьми определенной информации об окружающем мире, формирование определенных знаний, умений и навыков.

В целях повышения профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников, на основе использования одного из видов практической деятельности, является технология лэпбук.

 «Лэпбук» - это самодельная интерактивная тематическая папка с кармашками, окошками, дверками, подвижными деталями, вставками, в которой находится систематизированный материал, который предназначен для изучения, закрепления и повторения знаний, в том числе и иллюстрации в виде рисунков, буклетов, небольших текстов, в любой форме по какой-то определенной теме, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему желанию.

 «Лэпбукинг» - американская технология. Термин "Лэпбук" был впервые введен мамой и писателем из Вирджинии (штат США) Тэмми Дюби, которая использовала в домашнем обучении своих детей данное средство для систематизации информации. Она назвала ее так, именно потому, что весь Лэпбук умещается  на коленях ребенка. Он так и переводится «книга на коленях» (lap –колени, book- книга). Он способствует усвоению знаний, их обобщения и систематизации. Особая прелесть методики в том, что ребенок в игровой форме учится собирать и структурировать информацию. Без этого бесценного навыка самостоятельное образование невозможно.

А под наш менталитет адаптировала её уже Татьяна Пироженко  - автор познавательных книг для детей, автор популярного блога "Это интересно!". Она разрабатывала эту технологию для занятий со своим ребенком и предложила использовать ее в исследовательской работе с детьми.

Лэпбук – разновидность метода проекта. Создание лэпбука содержит все этапы проекта:

1) целеполагание (выбор темы);

2) разработка лэпбука (составление плана);

3) выполнение (практическая часть);

4) подведение итогов.

Лэпбук – средство для реализации деятельностного метода обучения.  При создании лэпбука дети не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной исследовательской – познавательной деятельности.

Зачем воспитателю использовать Лэпбук в работе?

  1. Лэпбук помогает организовать информацию по изучаемой теме и лучше систематизировать материал, сделать его понятным и доступным каждому ребенку (особенно если ваш ребенок «визуал»). Взрослым «визуалам» такая форма обучения тоже понравится.
  2. Лэпбуки помогают быстро и эффективно закрепить изученное в занимательно-игровой форме. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью рассматривает книжку, погружаясь в материал. За счет наглядной привлекательности лэпбука обучение происходит непроизвольно.
  3. Подключая ребенка к созданию лэпбука, вы помогаете ребенку сделать первые шаги к формированию навыка самостоятельно собирать и организовывать информацию.
  4. Лэпбук способствует оформлению результатов совместной проектной деятельности
  5. Лэпбук хорошо подойдет для занятий:
  • в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. В папке могут содержаться задания разного уровня, поэтому любой ребенок найдет себе занятия по силам (например, для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т. д.)
  • в группах одной возрастной категории. Эти тематические пособия разрабатываются специально под конкретного ребенка с его уровнем знаний.

Рекомендуемый возраст занятий по лэпбукам - 5 лет и выше, т.е. для старшей и подготовительной группы. Дети 7-8 лет уже могут совершенно самостоятельно придумывать и делать свои собственные лэпбуки.

В результате данной культурной практики у детей развиваются универсальные умения, такие как:

- умение планировать предстоящую деятельность;

- договариваться со  сверстниками;

- распределять обязанности;

- искать нужную информацию, обобщать её, систематизировать;

-самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы;

- принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения;

- используя  устную  речь, выражать свои мысли и желания.

Преимущества использования Лэпбуков:

  • ребенок  самостоятельно собирает нужную информацию
  • структурирует большой объем данных
  • Побуждает интерес у детей к познавательному развитию
  • Может разнообразить занятие или совместную деятельность со взрослым
  • Развивает креативность и творческое мышление
  • простой способ запоминания
  • Объединяет людей для увлекательного и полезного занятия

Эффективно использовать Лэпбук можно как для коллективной работы, групповой, подгрупповой, индивидуальной, так и для самостоятельной работы.

   Из чего состоит лэпбук? Лэпбук - это папка формата А3, А4, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией по теме Лэпбука: от интересных игр до лексики и большого количества интересно поданной информации.

    Существуют разновидности тематических папок в зависимости от назначения:

  • учебные,
  • игровые,
  • праздничные,
  • автобиографические (папка-отчет о каком-то важном событии в жизни ребенка: путешествии, походе в цирк, каникулярном досуге).

Так же отличают в зависимости от формы:

  • стандартная книжка с двумя разворотами,
  • папка с 3-5 разворотами,
  • книжка-гармошка,
  • фигурная папка.

Организация материала:

  • стандартные кармашки;
  • обычные и фигурные конверты;
  • кармашки-гармошки;
  • кармашки-книжки;
  • окошки и дверцы;
  • вращающиеся детали;
  • высовывающиеся детали;
  • карточки;
  • пазлы;
  • чистые листы для заметок и т.д.

С чего начать? тема -  план -  макет -  оформление

        Тема должна быть интересна ребенку и выполнима (соответствовать возрасту), оригинальна.

Темы могут быть как широкие («Правила дорожного движения», «Времена года»), так и узкие («Светофорчик», «Зима»).

После избрания темы, пишется план и разрабатывается эскиз. Ведь лэпбук - это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Поэтому надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. А для этого нужен план того, что вы хотите в этой папке рассказать.

Так нами был создан проект лэпбука посвященный развитию речи, данный проект предназначен для детей старшего возраста.

Цель, проекта - развитие речи как средство общения детей друг с другом, с взрослыми.
Задачи:

- формирование словаря (понимание речи и активизация словаря – способствование употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи детей); - обогащение словаря детей: существительными, глаголами, прилагательными, наречиями.
- развитие артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания (умение пользоваться (по подражанию) высоты и силы голоса («Звуковой чемодан»«Дыхательная гимнастика»«Составь рассказ»).

- умению согласовывать существительные и местоимения с глаголами, употреблять глаголы в будущем и прошедшем времени, изменять их по лицам, использовать в речи предлоги (в, на, у, за, под).

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС дошкольного образования        к развивающей предметно - пространственной среде:

трансформируемость - лэпбук позволяет менять пространство в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей;

полифункциональность - использование лэпбука в различных видах детской активности; его можно использовать в работе как со всей группой, так с подгруппой и индивидуально;

вариативность - периодическая сменяемость игрового материала, которая обеспечивает свободный выбор детей, появление новых материалов, стимулирующих активность детей;

доступность лэпбука обеспечивает все виды детской активности; использовать его можно в любом помещении, где осуществляется образовательная деятельность, в том числе и на участке ДОУ;

насыщенность - среда соответствует содержанию образовательной программы, возрастным особенностям детей: в одной папке можно разместить достаточно много информации по определенной теме, использовать его в различных видах детской деятельности (игровой, познавательной, исследовательской и творческой);

Так же он помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме.

Лэпбук представляет собой папку-раскладушку, состоящую из 6 страниц. Включает: дидактические игры, игровые упражнения, картотеки,- которые размещаются в отдельных кармашках, расскраски.

Всё содержание можно условно разделить на 3 раздела:

1. Дидактические упражнения по развитию звуковой культуры речи (дыхательная гимнастика, словесные игры, звукоподрожание.)

2. Игры по формированию словаря («Составь предложение»«Кто кого обгонит?», «Чей хвост» «Назови одним словом», Рассели по домикам»).

3. Игры на развитие связной речи «Расскажи о себе», «Составь рассказ»).

Предполагаемые результаты:

В результате использования лэпбука у детей формируется:

-умение договариваться со сверстниками;

-самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы;

-искать нужную информацию, обобщать её, систематизировать;

-используя устную речь, выражать свои мысли и желания.

Таким образом, ЛЭПБУК – это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материала, который направлен на развитие у воспитанников творческого потенциала, детской инициативы, которая учит мыслить и действовать в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения, необходимые для преодоления трудностей и решения поставленной проблемы.

При создании лэпбука в проектной деятельности дети учатся добывать информацию сами, а не получать ее в готовом виде. Такая форма получения знаний активизирует психические познавательные процессы (воображение, внимание, память, восприятие и т.д.) и развивает творческие способности ребенка.

Лэпбук – итоговый результат совместной работы с детьми по той или иной теме. Его изготовлению должны предшествовать тематические занятия и игры, обсуждение и обговаривание сложных вопросов, выполнение заданий. Только в этом случае ребенок будет готов к изготовлению тематической папки, и она действительно выполнит свою роль как закрепляющего, систематизирующего дидактического и игрового пособия.

Подводя итог можно выделить следующее преимущество использования лепбука.

Лэпбук помогает:

  • структурировать сложную информацию;
  • развивать познавательный интерес и творческое мышление;
  • разнообразить даже самую скучную тему;
  • научить простому способу запоминания;
  • объединить всю семью (группу детей в детском саду) для увлекательного и полезного занятия.

(Творческая мастерская. Презентация «Изготовление лэпбука «Развиваем речь»)

 

 

Литература:

1. Блохина Елена, Лиханова Тамара. Лэпбук – «наколенная книга» // Обруч. 2015. №4. С. 29–30.

2. Кашицева О.А. Что такое лэпбук. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://konkurs-dlya-pedagogov.info/seminar-praktikum-dlya-pedagogov-chto...

3. Мартынова Н.Т. Лэпбук как вид совместной деятельности взрослого и детей. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://infourok.ru/proekt-lepbuk-prednaznachen-dl......

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_lepbuk_wecompress.com_.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №25 с. Ясные Зори Белгородского района Белгородской области Технология « Лэпбук » и ее практическое применение в педагогической деятельности. Подготовила старший воспитатель: Дементьева Евгения Алексеевна

Слайд 2

Лэпбук - (с англ. «книга на коленях») это интерактивная тематическая папка, или самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению». (Т. Пироженко )

Слайд 3

Почему технология « лэпбук » актуальна в наше время?

Слайд 4

Разновидности лэпбука По назначению: •учебные; •игровые; •поздравительные, •праздничные; •автобиографические По форме: • с двумя разворотами; •с 3-5 разворотами; •книжка-гармошка; •фигурная папка.

Слайд 5

а ктивизирует у детей интерес к познавательной деятельности; позволяет самостоятельно собирать нужную информацию; развивает креативность, творческое мышление , речь; помогает разнообразить занятия; помогает детям лучше понять и запомнить; позволяет сохранить собранный материал; объединяет педагогов, детей и родителей. Зачем нужен лэпбук ?

Слайд 6

Как сделать лэпбук ? Создание лэпбука содержит все этапы проекта Лэпбук 1.Выбор темы 2.Составление плана 3.Создание макета и оформление 4. Презентация Проект 1.Целеполагание 2.Разработка 3.Выполнение проекта 4.Подведение итогов

Слайд 7

Тема лэпбук а Событие Увлечение Тема недели Литературное Произведение Мультгерой и др.

Слайд 8

Составление макета

Слайд 9

При создании лэпбука необходимо учесть : эстетичность (должно появиться желание взять лэпбук в руки) долговечность (помни, с лэпбуком будут заниматься дети, он должен быть крепким) минимум подписей (никаких методических рекомендаций, больших текстов с описаниями, лишней информации) приветствуется большое количество удобно открываемых кармашков с разными « сюрпризами »

Слайд 18

Лэпбук – разновидность совместной деятельности взрослого и ребенка Создание лэпбука является эффективным средством для привлечения родителей к сотрудничеству. Родители могут обеспечить поддержку: организационную (экскурсии, походы); техническую (фото, видео); информационную (сбор информации для лэпбука); мотивационную (поддержание интереса)

Слайд 19

Результаты использования лэпбука: Объединение детей, родителей и педагогов – социальная направленность . Дети учатся находить информацию самостоятельно – учатся учиться . Развивается творческое мышление, любознательность, находчивость, воображение, мелкая моторика, пространственная ориентировка – развивается речь . Ребенок учится самостоятельно собирать и организовывать информацию – исследовательская деятельность.

Слайд 20

Дементьева Евгения Алексеевна 8-952-427-57-20 evgenia_dementeva1984@mail.ru СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов «Технология-лэпбук и её практическое применение в педагогической деятельности».

Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы на основе использования лэпбука. Задачи: 1. Проанализировать форму работы «ЛЭПБУК» с точки ...

Мастер-класс. Технология лэпбук и её практическое применение в педагогической деятельности

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования лэпбука....

Мастер-класс. Технология лэпбук и её практическое применение в педагогической деятельности. Фото

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования лэпбука....

Мастер-класс. Технология лэпбук и её практическое применение в педагогической деятельности. Фото

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе использования лэпбука....

Мастер- класс для педагогов «Технология лэпбук и её практическое применение в педагогической деятельности»

Назначение: для закрепления тематической недели. Здравствуйте уважаемые коллеги ! Хочу поделиться с Вами своими знаниями по  изготовлением  лэпбука  «Здоровое питание - ...

Мастер-класс Тема: «Технология-лэпбук и её практическое применение в педагогической деятельности».

Цель мастер-класса: Создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы на основе использования лэпбука.Задачи: 1. Проанализировать фор...

ТЕХНОЛОГИЯ «ЛЭПБУК» И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКИОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Главная особенность организации образовательной деятельности в ДОУ на современном этапе – это уход от учебной деятельности (занятий), повышение статуса игры, как основного вида деятельности дете...