Обобщение опыта по теме: «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста посредством включения в игровую деятельность сюжетно – ролевых и театрализованных игр»
статья по развитию речи (старшая группа)

В статье представлен опыт развития, и формирования связной речи детей дошкольного возраста посредством включения  в игровую деятельность сюжетно – ролевых и театрализованных игр.

        Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи – фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве  является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сенситивный период развития.

  Ключевые слова: родная речь,  художественные образы, роль, театрализованная деятельность, игра.

 

«Усваивая родной язык, ребенок усваивает бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств художественных образов»

К.Д. Ушинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_rr.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие связной речи  у детей дошкольного возраста  посредством  включения в игровую деятельность сюжетно – ролевых  и театрализованных игр»

Автор практики:

Давыдова Наталья Николаевна, воспитатель

Наименование образовательной организации:

МДОУ « ЦРР- детский сад №101 «Жар –птица»

Уровень образования: дошкольное образование

В статье представлен опыт развития, и формирования связной речи детей дошкольного возраста посредством включения  в игровую деятельность сюжетно – ролевых и театрализованных игр.

        Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи – фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве  является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сенситивный период развития.

  Ключевые слова: родная речь,  художественные образы, роль, театрализованная деятельность, игра.

«Усваивая родной язык, ребенок усваивает бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств художественных образов»

К.Д. Ушинский

        В современном мире проблема речевого развития приобретает особую актуальность, так как формирование речевого развития имеет важнейшее значение в системе дошкольного образования. Социальные проблемы общества не позволяют часто родителям уделять достаточного внимания всестороннему развитию своих детей. Телевидение, игрушки и компьютеры заменили собой живое речевое общение. Всего эти проблемы связывают с тем, что детям все меньше времени отводят на чтение художественной литературы, и дошкольники больше проводят время за экранами телевизоров и компьютеров, вследствие чего, неуклонно увеличивается количество детей с несформированной речью.

       Тем не менее хорошо развитая речь помогает ребёнку легко вступать в общение с окружающим миром, понятно выражать свои мысли, желания, посоветоваться со сверстниками, родителями, педагогами, способствует развитию мыслительных функций и дальнейшему успешному обучению в школе. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического, нравственного воспитания, для полноценного формирования личности ребёнка.

       Процесс развития речи предполагает освоение не только содержательной, но и образной, эмоциональной стороны языка.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования - основной документ, регламентирующий нашу деятельность, требует от нас результатов:

Целевые ориентиры образования в младенческом и раннем возрасте

  • Владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает названия окру-жающих предметов и игрушек. Речь становится полноценным средством общения с другими детьми.

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования

  • Ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности.

       Дошкольное детство – это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации. Именно в этом возрасте активизируется самостоятельность мышления, развивается познавательный интерес детей и любознательность.

       Своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта это игра, она призвана решать общевоспитательные задачи, среди которых задачи формирования нравственных, общественных качеств ребёнка являются первоочерёдными.

       Театрализованная деятельность одна из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя. Ребёнок в театрализованной игре воспроизводит знакомые литературные сюжеты. Именно это активизирует его мышление, тренирует память и образное восприятие, развивает воображение и фантазию, совершенствует речь. Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны: ее тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, музыку, а умело поставленные воспитателем вопросы побуждают думать, анализировать, делать выводы и обобщения.

       Сюжетно-ролевая игра оказывает положительное влияние на развитие речи. В ходе игры ребенок вслух разговаривает с игрушкой, говорит и за себя, и за нее, подражает гудению самолета, голосам зверей и т. д. Таким образом, в сюжетно-ролевой игре развивается речевая активность детей. Ролевая игра формирует у дошкольников способность сыграть роль другого человека, увидеть себя с позиции партнера по общению. Она ориентирует ребенка на планирование собственного речевого поведения и поведения собеседника, развивает умение контролировать свои поступки, давать объективную оценку поступкам других. Следовательно, ролевая игра выполняет ориентирующую функцию.

       В ролевой игре всегда парные или дополнительные роли, поскольку всякая роль предполагает другого участника: ребенок может быть врачом, только если рядом есть больной, покупателем, только если есть продавец, и т. п. Поэтому ролевая игра - это деятельность коллективная: она обязательно предполагает других участников и прежде всего сверстников.

       В развитии дошкольника как гармоничной личности огромное значение играет речевая активность, которая является важнейшим условием для дальнейшего обучения его в школе.

       В современных исследованиях понятие «речевая активность» рассматривается в двух аспектах: с одной стороны, это свойство личности, проявляющееся в способности высказываться и воспринимать речь другого субъекта речевой коммуникации; с другой — качественно-количественная характеристика речевой деятельности.

       Известно, что речевая активность развивается из потребности в новых впечатлениях, которая присуща каждому человеку от рождения.

Речевая активность повышается при появлении значимой для ребенка мотивации. Одним из наиболее значимых мотивов для ребенка является деятельность. Ребенок хочет что-то познавать ради того, чтобы играть, рисовать, трудиться, общаться с другими детьми и со взрослыми. Деятельность дает ребенку возможность быть самостоятельным в познании социального мира, самому подбирать методы его познания. Но и взрослые могут использовать особенности разных видов деятельности детей для повышения их в речевой активности.

       В ходе работы над темой в течение учебного года мной изучена учебная, справочная, методическая литература по вопросу развития и формирования связной речи у детей дошкольного возраста. Разработан перспективный план работы по теме. Центр театральной деятельности дополнили новым видом театра: «Театр пушистой проволочки», который является нашей авторской разработкой, персонажи  изготовлены  из синельной проволоки, очень забавные и яркие, про них мы можем придумывать интересные истории, театральными шапочками-масками, «Театром на палочке», театром «Би-ба-бо» и др.

        Провела  открытое занятие сюжетно – ролевая игра: «День рождения куклы Кати», изготовила атрибуты к игре, пособие по сюжетосложению ролевой игры «День рождения куклы Кати», посетила открытое занятие по сюжетно-ролевой игре «Ветеринарный центр», педагога Сунчалеевой Ф.Р., старший дошкольный возраст.

       Провела совместную работу с родителями, использовала следующие формы работы: организационное родительское собрание: «Возрастные особенности развития детей 5-6 лет», итоговое родительское собрание: «Растём играя»; онлайн - консультация: «Как совмещать работу по дому и общение с ребёнком», «Игры на кухне»; анкетирование  «Речь вашего ребёнка»; консультация: «Игры на развитие речи дома».

        Проведена педагогическая диагностика на начало и конец учебного года.

        Подготовила презентацию по теме.

    Обобщая могу сделать вывод, что  активное включение в игровую деятельность сюжетно-ролевых и театрализованных игр позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования связной речи ребенка. Дети с удовольствием участвовали в ролевых и театрализованных играх, в которых  воспроизводили знакомые литературные сюжеты. Это активизировало их мышление, тренировало память и образное восприятие, развивало воображение и фантазию, совершенствовало речь.

        Игра-деятельность, в которой воображаемый план позволяет ребенку познавать социальный мир. Здесь познание имеет особое значение, так как оно позволяет содержательно и интересно приобщаться к жизни и деятельности взрослых. Методы направлены на расширение кругозора, на воспитание чувств и отношений и формы выражения чувств.

        В заключении отмечу, игра, как вид непродуктивной деятельности, основной целью которой является не результат, а сам процесс, является ведущей деятельностью для дошкольного возраста в целом, включение в игровую деятельность детей сюжетно-ролевых и театрализованных игр повышает  также и  уровень качественной результативности развития речи. Дети становятся сосредоточеннее, внимательнее, активнее, вырастает объем активного и пассивного словаря, сами дети становятся более активными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта работы по теме "Развитие связной речи детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становление и развитие всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным яз...

Деловая игра "Развитие связной речи детей дошкольного возраста посредствам игровой деятельности"

Данный материал является частью педагогического совета по теме : "Развитие речи дошкольников"...

Обобщение педагогического опыта работы тема "Развитие связной речи детей дошкольного возраста посредством организации творческой гостиной"

Данный педагогический  опыт направлен на поиск наиболее эффективных  путей  и способов организации речевой деятельности детей, облегчающих путь познания и обеспечивающих  «психолог...

Инновационный педагогический опыт работы по теме: «Развитие связной речи детей дошкольного возраста через игровую деятельность»

Инновационный педагогический опыт работы по теме: «Развитие связной речи детей дошкольного возраста через игровую деятельность» ...

Обобщение опыта по теме "Развитие диалогической речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность"

Обобщение опыта по теме: "Развитие диалогической речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность"...

" Развитие связной речи детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности".

Говорить умеют все, но говорить правильно, лишь единицы. Разговаривая с другими, мы пользуемся речью, как средством передачи своих мыслей. Речь для нас является одной из главных потребностей и функций...

" Развитие связной речи детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности".

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи. Полноценное овладение родным языком является необходимым условием решения...