Конспект по развитию речи в средней группе Тема: Кто – кто в теремочке живет. Составление описаний персонажей сказки «Теремок» Дата: 3.03.2021
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Чугаева Юлия Николаевна

..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_sr.docx15.79 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по развитию речи в средней группе

Тема: Кто – кто в теремочке живет. Составление описаний персонажей сказки «Теремок»

Дата: 3.03.2021

Воспитатель: Мельникова Ю.Н.

Образовательные задачи:

: упражнять в составлении описания предметов:

культура речи; четко и правильно произносить звуки [p] подбирать слово с этими звуками; внятно произносить слова и фразы, попы

Материалы: картинка с изображением тигра; плоскостные или объемные игрушки - персонажи сказки «Теремок»; мелкие игрушки-фишки.

Ход занятия

Упражнение «Обобщающие слова».

Слушайте меня внимательно, задание трудное. Я скажу: в аквариуме плавали… А вы помогите мне закончить предложение. Кто плавали? (Рыбы)

В аквариуме плавали рыбы, На огороде растут… Что растет на огороде? А какие еще овощи вы знаете? (Редис, морковь, репа, картофель, петрушка, огурцы…)

Мама надела Вове… что? (Рубашку.) А какую одежду вы еще знаете? Назовите. (Сарафан, платье, брюки, фартук. )

В комнате стоит… что? Какая мебель? (Кровать, шкаф, стол…) - Молодцы, много нужных слов вы помогли мне подобрать.

Упражнение «Кто как разговаривает?»

Воспитатель показывает картинку с изображением тигра, спрашивает, как рычит тигр, Сам протяжно произносит звукоподражание р-р-р, просит детей повторить так же. Заслушивает ответы хоровые и индивидуальные, обращает внимание отдельных детей на то, как правильно произносится звук [p] (показывает артикуляцию).

- А собака может рычать? Как она рычит? (Дети произносят звукоподражание.)

- А ворона может рычать? Что она может делать? (Каркать. - Как ворона каркает? (Кар-кар-кар.) - Ворона каркает, а утка крякает. Как крякает утка? (Кря кря-кря.) Дети повторяют звукоподражания хором и по одному. - А как кукарекает петушок? (Дети произносят звукоподражание.) – Как фыркает ежик? (Фр-р-фр-р.) Как хрюкает поросенок? (Хрю-хрю. ) Как мурлычет кошка? (Мур-р-мур-р.) Как чирикает воробей (Чирик-чирик. После того как дети произнесут эти звукосочетания, воспитатель проговаривает их в случайном порядке, предлагая детям ответить на ряд вопросов. Например, произносит кар-кар и спрашивает: «Кто это? Что она делает? Фр- р-фр-р. Кто это? (Ежик, он фыркает. )» и т.д.

Затем воспитатель произносит такой набор звукосочетаний: кря-кря, хрю-хрю, ку-ка-ре-ку, мурр-мурр, чик-чирик. Дети называют животных и соответствующие действия. (Утка крякает, поросенок хрюкает, петух кукарекает, кошка мурлычет, воробей чирикает.

Физкультминутка.

Воспитатель проводит физкультминутку по своему усмотрению. )

Упражнение «Кто-кто в теремочке живет?» На столе выставляются атрибуты к сказке «Теремок». - Посмотрите, какие зверюшки пришли к нам играть. Это не простые игрушки, они пришли к нам из сказки. Какие это зверюшки и из какой сказки они пришли к нам? (Из сказки «Теремок».) - Правильно, они живут в сказке «Теремок». Мы сейчас с ними поиграем, но взять зверюшку сможет только тот, кто правильно назовет ее, голосом выделит первый звук в словах и даст описание.

Дети поочередно подходят к столу воспитателя, выбирают игрушку, произнося слово с выделением первого звука и называя его изолированно (м-м-мышка - первый звук [м]). Рассказывают о ней. Так называются все персонажи сказки и определяются первые звуки в названиях.

Воспитатель просит детей назвать слова, начинающиеся со звука [йа] (вызывает для ответа как можно больше детей), затем слова, начинающиеся со звука [п]. За каждое правильно названное слово ребенок получает фишку- игрушку. В конце выявляются победители - дети, назвавшие больше всех СЛОВ.

Итог занятия:

Ребята, что  мы сегодня с вами делали?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект по развитию речи в средней группе Тема: «Фрукты»

Цель:  - формирование умения отвечать на вопросы и составлять описательный рассказ,  образовывать и употреблять в речи прилагательные, согласовывая их с существительными.   - закре...

Конспект по развитию речи в средней группе Тема: Части тела

Помочь понять детям для чего нам нужны руки,ного...

Конспект по развитию речи в средней группе. Тема: «Зимующие птицы».

           Конспект по развитию речи в средней группе.Тема: «Зимующие птицы».Цели:1. Уточнить и расширить представления детей о зимующих птиц...

Конспект по развитию речи в средней группе.Тема: Чтение детям русской народной сказки "Лисичка-сестричка и волк"

Задачи: Образовательные: - закреплять умение внимательно слушать сказку;- формировать умение понимать содержание сказки;- отвечать на вопросы полным ответом.- Закреплять умение обыгрывать сказку.- Зак...

Конспект НОД «Развитие речи» в средней группе. Тема: Звуковая культура речи: звук Р, РЬ

Конспект НОД «Развитие речи» в средней группе.Тема: Звуковая культура речи: звук Р, РЬЦель: упражнять детей в чётком и правильном произнесении звука Р изолированно в чистоговорках, в ...