Конспекты занятий по развитию речи во второй группе раннего возраста
план-конспект занятия по развитию речи

конспекты занятий во второй группе раннего возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 92_» города Бийска

Конспект

«Летели две птички»

Образовательная область «Речевое развитие»

 (Вторая группа раннего возраста №2)

 Воспитатель: Блохина М.С.

г. Бийск, 2020

Цель: Познакомить с содержанием потешки. Учить рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию, делать простейшие выводы

Задачи:

          Образовательные:  Закрепить знания о характерных особенностях птиц, о зимующих птицах.

  • Развивающие: - Развивать речевую активность, правильное лексическое и грамматическое оформление речевых высказываний, зрительное внимание, память, образное мышление.
  • Воспитательные: - Воспитывать доброе, бережное отношение к природе, интерес к жизни птиц.

Оборудование:

Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, отгадывание загадок


ХОД организованной образовательной деятельности:

Организационный момент, начало занятия включающие:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

- это птички чирикают.

-синичка

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какое ласковое солнышко нам улыбается и светит в окно, давайте улыбнёмся друг другу и солнышку. Ой, ребята, что это за шум, вы слышите? Ребята, что это за звуки, как вы думаете?

Отгадайте, что за птичка к нам в гости прилетела?

Белые щёчки, синяя птичка.

Остренький клювик, собой невеличка,

Желтая грудка – это…

Воспитатель включает запись «Пение птиц».

 

2. Основная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

-Про птиц

-летали

-В лес

Дети выполняют движения соответственно тексту

-есть голова, клюв, глазки, туловище, перья, хвост, лапки.

(Дети повторяют слова – прыгают, летают, поют, крошки собирают, зернышки клюют.)

 Послушайте какое стихотворение написал А. Бартоо птичках:

Летели две птички,

Собой невелички,

Как они летели —

В книжку залетели.

По листкам кружились,

С нами подружились.

Сказали две птички: —

Трудно без привычки,

И малы мы слишком,

Чтоб летать по книжкам.

Возвращаться надо

Нам в лесные чащи,

Где всегда прохлада,

Где ручей журчащий.

Нас в лесу синички

Ждут на перекличке.

Вздохнули две птички,

Собой невелички: —

Нам пора прощаться,

С вами расставаться!

Вы зимой в метели

Ставьте нам кормушки!

Со страниц слетели

Наши две подружки,

Сели на обложку

Да и в путь-дорожку!

С читателем прощаются

Шустрые синицы.

На этом закрываются

Пестрые страницы.

-Про кого это стихотворение?

-Что птички делали?

-Куда полетели синички?Начало формы

Конец формы


Руки подняли и покачали. Это деревья в лесу Руки согнули кисти встряхнули. Ветер сбивает росу В стороны руки плавно помашем. Это к нам птицы летят Как они сядут, точно покажем Руки сложили назад.

 -Давайте рассмотрим эту птичку.

-Что есть у птицы?

-Ребята, про птиц можно сказать: Прыгают, летают, крошки собирают. Летают, поют, зернышки клюют. Летают, поют, гнездышко вьют.

- Что делают птички?

 

ФИЗМИНУТКА«ПТИЦЫ»

3. Заключительная часть занятия:

Деятельность детей

Деятельность  педагога

Примечание

2 ребенка надевают маски птиц, воспитатель говорит слова, а птички выполняют движения.

Летели две птички, собой невелички, Как они летели, все люди глядели. Как они садились, все люди дивились.

-Вот и закончилось наше занятие

Игра«Птички»

Игра проводится 2 раза



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №92»

Конспект

Тема: «Колобок» (в обработке К.Д.Ушинского).

Образовательная область «Речевое развитие»

 (Вторая группа раннего развития № 2)

Воспитатель: Блохина М. С.

г.Бийск 2020 г.

Цель: Вспомнить  содержание сказки. Учить рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию, делать простейшие выводы. 

Образовательные: 

Знакомить детей с творчеством  К.Д.Ушинского. Развивать диалогическую речь, умение вступать в беседу

Развивающие:

Развивать интерес к устному народному творчеству.

Воспитательные: 

Активизировать речь детей, побуждая к высказываниям.

Материалы и оборудование: Картинки зайца, волка, медведя, лисы.

Предварительная работа: Перед началом занятия воспитатель раздаёт сюжетные картинки по сказке «Колобок». Тем самым, выясняет у них, кто такой колобок, откуда они о нём знают. Читали ли им сказку про него, а может, смотрели мультфильм?


ХОД организованной образовательной деятельности:

Организационный момент, начало занятия включающие:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

-Колобок

наклоны вправо, влево

прыжки, бег на месте

повороты направо и налево

поворот на 360 градусов

приседание

бег по группе

дети подбегают к    воспитателю

Воспитатель: «Послушайте стихи и назовите героя сказки».

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился. (Колобок)

Ребята, теперь я уверенна, что вы знаете этого сказочного персонажа. И предлагаю вам поиграть, на минутку превратиться самим в колобков!»

Колобок, колобок, тёплый и румяный. 

    Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, 

То направо повернул, то налево он свернул, 

То с листочком закрутился,  то с бельчонком подружился. 

Покатился по дорожке, 

и попал ко мне в ладошки.

Физминутка «Колобок»

2. Основная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

-круглый

-Круглые, как колобки.

катание мячиков между ладонями

-горячий

-Подуть.

-Какой ты хороший, крсивый.

-ласковый, приветливый.

-Лиса обхитрила маленького колобка и съела.

Воспитатель: «Молодцы! А теперь давайте вспомним от кого убежал колобок! Я буду показывать картинки, а вы будете называть это животное»

Предложить детям разложить картинки с животными по сюжетному порядку сказки. (Кого первым встретил колобок, а кто его съел).

Воспитатель: Ребята, а, колобок, какой формы? .

У меня есть корзина с мячиками, я предлагаю каждому выбрать себе один. Теперь у каждого из вас мячики в руках, какой они формы?

Давайте покажем, как бабка колобок скатала .

 Потом бабка изжарила колобок в масле и положила его на окошечко остудить.

Значит, колобок, какой был? 

А чтобы его остудить, что нужно сделать?

Сильный ветер вдруг подул,

С колобка весь жар он сдул.

можем сильно дуть, будем ветерком.

Воспитатель: «Ребята, давайте вспомним, что говорила лиса, увидев колобка?

Какой у неё был голос? 

Она хвалила и воспевала его, и колобок поверил хитрой лисе.

Чем закончилась вся эта история?

 

Дыхательная гимнастика

3. Заключительная часть занятия:

Деятельность детей

Деятельность  педагога

Примечание

хлопки в ладоши

показать ладони соединить в круг

показать одну ладонь, затем другую ладонь

круговое вращение руками

«зайкины ушки»

круговое вращение руками

«краб»

покачаться влево, вправо

«лиса»-помахать хвостиком

-Понравилось

-Колобок

-Колобка,лису…

Воспитатель: «Молодцы ребята, отлично справились с заданием! А теперь я предлагаю вам поиграть в игру:

 «Колобок»

Жил-был колобок 

Колобок печеный бок

     И от дедушки, и от бабушки 

Покатился колобок

 Покатился колобок – видит заинька идет 

И от заиньки косого, укатился колобок

Покатился колобок – видит волк, зубами щелк 

И от злого, злого волка

Покатился колобок

Покатился колобок – видит Мишенька идет

И от мишки косолапого

Укатился колобок

Покатился колобок -видит лисонька идет 

Но от злой и жадной лиски колобок уйти не смог.

Лиса его ам и съела.

Воспитатель: «Спасибо ребята, мне очень понравилось, проведённое с вами занятие!

 А вам?

 О какой сказке мы сегодня говорили?

А какого сказочного героя вспоминали?

Пальчиковая гимнастика 

