нод развитие речи
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Луговской детский сад, филиал МБДОУ «Детский сад № 189»
Конспект № 1
НОД по развитию речи для детей 5-6 лет
Старшая подгруппа
2018 - 2019 учебный год
Программное содержание: Закреплять умение детей составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающимся действием.
Материал. Наборы демонстрационных картинок.
Ход НОД
Организационный момент
– Сегодня мы с вами будем составлять рассказ по серии картинок. Мы уже составляли подобные рассказы, но сегодня мы начнём работу не обычным способом. Я вам не открою сразу все три картинки, а вначале открою вторую. Но прежде я хочу, чтобы вы сами догадались, о ком мы будем составлять рассказ. Я вам загадаю загадки, а вы, отгадав их, узнаете о ком рассказ.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит, дом сторожит.
Не говорит, не поёт,
А кто к хозяину идёт –
Она знать даёт. (Собака).
Острые ушки, на лапах подушки,
Усы – как щетинка, дугою спинка.
Днём спит, на солнышке лежит,
Ночью бродит, на охоту ходит. (Кошка)
– Догадались о ком мы будем составлять сегодня рассказ? (О кошке и собаке).
– Итак, я открываю вторую картинку из трёх (Приложение 2) Рассмотрите её внимательно и расскажите, что вы на ней видите? (Один ребёнок начинает рассказывать, другие дополняют).
– А теперь обратите внимание на кошку и собаку. Давайте опишем, какие они. Я с вами хочу поиграть в игру «Волшебная цепочка». Начнём рассматривать кошку. Я скажу предложение, а вы будете каждый раз его повторять, добавляя один признак, какая она. Но для начала скажите мне, на чём сидит кошка? (Ответы детей). – Она сидит на подоконнике.
– «На подоконнике я вижу кошку». (Примерный результат: «На подоконнике я вижу кошку белую, пушистую, красивую, изящную, взрослую, любопытную, хитрую и т.д.»).
Аналогично дети подбирают признаки собаке.
– «Возле дома лежит собака». (Примерный результат: «Возле дома лежит собака рыжая, большая, добрая, спокойная, лохматая и т.д.»).
– Попробуйте составить рассказ по данной картине. Используйте при рассказе слова, которые мы подобрали во время игры «Волшебная цепочка». (Один ребёнок составляет рассказ).
– Как вы думаете, что было перед этим – в начале? (Варианты детей).
– Давайте откроем первую картинку и посмотрим, что происходило вначале (Приложение 1). (Дети рассматривают картинку и составляют по ней рассказ. Один ребёнок составляет рассказ по двум картинкам).
Физкультминутка «Вот мы руки развели»
Физкультминутка.
На лужайке поутру дети встают в круг, берутся за руки
Мы затеяли игру.
Я—подснежник, ты—вьюнок.
Становитесь в наш венок.
Раз, два, три, четыре, делают 4 шага назад, расширяют круг
Раздвигайте круг пошире.
А теперь мы ручейки, бегут по кругу
Побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим, раздвигают круг
Станет озеро большим.
Становитесь в круг опять, смыкают круг
Будем в солнышко играть. бегут по кругу
Мы—веселые лучи, тянутся на носочках, руки вверх
Мы—резвы и горячи. прыгают на носочках, руки на поясе.
– Нам осталось предположить, чем закончилась эта история. (Варианты детей).
– Я открываю последний сюжет нашей истории (Приложение 3). Кто мне расскажет, что происходит в конце истории? (Дети рассматривают третью картинку и составляют по ней рассказ. Один ребёнок составляет рассказ по всем трём картинам).
Итог занятия
– Вы составили замечательный рассказ. Как бы вы его назвали? («Как кошка хотела скинуть горшок с цветком на собаку», «Не делай зла другим», «Твоё зло вернётся к тебе»)
– Автор, который придумал эту серию картин, назвал её «Как кошка сама себя стукнула».
– Эта история поучительная. Чему она учит? (Не делай зла другим, а то самому не поздоровится).
