Презентация "Орфографическая грамотность как один из компонентов культуры речи педагога ДОУ"
презентация по развитию речи

Печенкина Светлана Геннадьевна

Презентация "Орфографическая грамотность как один из компонентов культуры речи педагога ДОУ"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Орфографическая грамотность как один из компонентов культуры речи педагога ДОУ Подготовила Печенкина Светлана Геннадьевна МБДОУ №11 «Одуванчик» г.Мыски

Слайд 3

Орфографическая ошибка — это ошибка в правильном написании орфограмм (букв) в слове. Орфографическая ошибка может быть допущена только на письме, обычно в слабой фонетической позиции (для гласных — в безударном положении, для согласных — на конце слова или перед другим согласным) или в слитно-раздельно-дефисных написаниях. Такую ошибку можно только увидеть, услышать её нельзя.

Слайд 8

Частица «не» Отрицание Примеры : не говорил, не пел, не ел . Двойное отрицание. Двойное отрицание означает утверждение . Примеры : Не мог не говорить, не может не радовать. Частица "не" употребляется в восклицательных предложениях с объединённым значением. Примеры : Какие страны я только не видел! С кем он только не общался! Что она только не говорила! Частица «ни» Усиление. Усилительную частицу «ни» можно заменить на «даже» или выбросить из предложения. Примеры : Ни шагу назад, не сказал ни слова, не заплатил ни копейки. Частица "ни" используется в сложноподчиненных предложениях. Примеры : Какие страны я ни видел, о родине не забывал. С кем он ни общался, никто ему не помог. С кем он ни говорил, никто его не слушал. Частица «ни» употребляется в фразеологизмах Примеры : Ни рыба ни мясо, ни то ни сё.

Слайд 14

Что бы мне такое прочитать, Чтобы сразу самым умным стать! То же самое, что Маша, я в тетрадке напишу, Тоже завтра, как и Маша, я пятерку получу! Так же на базар пойду, Как ходил в прошлом году, Там куплю себе корову, А также лошадь и козу.

Слайд 15

ОТДЕЛЬНО пишутся частицы: БЫ (Б), ЖЕ (Ж), ЛИ (ЛЬ), например: КУПИЛ БЫ, ВОТ БЫ, ВСЕ ЖЕ, ЕДВА ЛИ. ВЕДЬ, ВОТ, МОЛ, ДАЖЕ, ДЕСКАТЬ, ВОН, БУДТО, КАК БУДТО , например: Он ведь обязательно поможет. ЧЕРЕЗ ДЕФИС пишутся частицы: -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ, КОЕ- (КОЙ-) в составе неопределенных местоимений и наречий, например: ЧТО-ТО, КТО-ЛИБО, ЧЕЙ-НИБУДЬ, КОЕ-КАКОЙ, ОТКУДА-ТО, КАК-НИБУДЬ, КОЕ-ГДЕ. -КА, -ТКА, -ТКО, -ДЕ (со значением глагола «говорят»), -С (производное от слова «сударь»), например: ПОКАЖИТЕ-КА, ОН-ДЕ, НУ-ТКА, ГЛЯДИ-ТКО, ИЗВОЛЬТЕ-С. Либо, кое, как, нибудь , То, таки не позабудь Написать через дефис, Как предлог со словом из. (из-за, из-под)

Слайд 18

У глаголов, наречий, союзов и др. предлогов не бывает , а бывают только приставки . П редлоги бывают у существительных : в школе, к другу, о маме и у местоимений : о ней, к нему и т.д . Глаголы с приставкой пишутся слитно!

Слайд 19

Особенно часто ошибки допускаются при спряжении глагола жечь и производных от него: ж г у, ж ж ёшь, ж ж ёт, ж ж ём, ж ж ёте , ж г ут ( неправильно: жгёт , жгём , жгёте !).

Слайд 20

В течение или течении, в продолжение или в продолжении? Если речь идет про время и можно задать вопрос « как долго? » — на конце пишем Е : В течение или течении, в продолжение или в продолжении? Если речь идет про время и можно задать вопрос « как долго? » — на конце пишем Е : Производные отымённые предлоги «в течение, в продолжение» (года, месяца, недели, часа ) пишутся с окончанием -е . Существительные в форме предложного падежа «в течении» (реки ), «в продолжении»(книги) пишутся с окончанием -и .

Слайд 21

В заключение (в конце) выступления автор коснулся волнующей всех проблемы. - Предлог ( коснулся в заключение чего? в заключение выступления ) Преступник содержался (где?, в чём?) в заключении (в тюрьме) под стражей. Основная мысль текста выражена (где?, в чём?) в заключении. Предлог в отсутствие пишется на конце с гласной Е. Этот предлог можно заменить предлогом без, например: В отсутствие (без) матери дома сохранялся порядок. (сохранялся в отсутствие кого?, без кого? в отсутствие матери) Предлог в отличие от пишется с гласной Е, например: В отличие от сестры брат был очень непоседлив. (был непоседлив в отличие от кого? в отличие от сестры) Предлог во избежание пишется с гласной Е, например: Останься сегодня дома во избежание неприятностей. (останься во избежание чего? во избежание неприятностей)

Слайд 22

Слитно пишутся производные предлоги 1 ) вследствие, 2) ввиду, вроде, наподобие, насчёт. Чтобы правильно писать производные предлоги, нужно уметь их отличать от омонимичных самостоятельных частей речи. Предлог вследствие имеет причинное значение (его можно заменить предлогом из-за ) и пишется на конце с гласной Е. Вследствие (из-за) несоблюдения режима сна ребенок становится раздражительным. Этот предлог нужно отличать от наречия впоследствии и существительного с предлогом в следствии. Ошибка допущена (где?, в чём?) в следствии по делу. Наречие впоследствии пишется с гласной И на конце, это наречие в предложении можно заменить наречием затем Впоследствии (потом, затем) воспитанники проявляли интерес к экспериментированию.

Слайд 23

Очень частотны в речи ошибки при образовании форм будущего времени от глаголов выздороветь, обессилеть, ослабеть . Глаголы на - еть указывают на направленность действия на самого субъекта и сохраняют гласную е при образовании форм настоящего времени: я выздоровею, я обессилею, я ослабею . Форма выздоровлю вообще не используется в литературном языке. Форма обессилю представляет собой форму 1-го лица от переходного глагола с суффиксом -и( ть ) обессилить и выражает направленность действия на объект ( я обессилю противника ).

Слайд 24

В глаголах 2 лица мн. числа пишется : - ИТЕ в повелительном и изъявительном наклонении у глаг. II спряжения ; - ЕТЕ ТОЛЬКО у глаголов в изъявительном наклонении I спряжения Вникн и те в содержание текста. Когда вникн е те, ответьте на вопросы по содержанию

Слайд 25

Чередование гласных «и» – «е» в корне слова . Если за корнем пишется «а», то в корне пишем букву «и» а если суффикса «а» нет, то в корне нужно писать букву «е». это правило распространяется на корни: « бир -а» – « бер » (собираю – соберешь, убираю – уберешь ), « пир-а» – «пер» (запираю – заперли, упирается – уперся ), « дир -а» – «дер» (сдирает – сдерет, продирается – продерется ), « тир-а» – «тер» (протирает – протер, простирается – простерся ), « блист -а» – « блест » (блистать – блестеть, блистательный -блестящий ), « стил -а» – «стел» (перестилает – перестелил, застилаю – застелешь ), « чит -а» – «чет» (почитает – почести, вычитает – вычет ). « мир-а» – «мер» (замирает – замер, умираю – умереть ) В корнях с чередованием а(я) – им, а(я) – ин пишутся им и ин, если дальше следует суффикс а : сжать – сжимать, понять – понимать, начать – начинать. Чередование гласных «а» – «о» в корне слова. Если сразу за корнем пишется «а», то в корне нужно писать «а». если нет суффикса «а», то пишем «о »: « кас -а» – «кос» (касается – коснулся, касательная – прикоснулся ); « лаг-а» – «лож» (полагаю – положиться, полагать – положить)

Слайд 26

Существительные пирожное и мороженое восходят к разным частям речи. Слово пирож н ое образовано от прилагательного пирожный, которое в свою очередь восходит к существительному пирог и образуется при помощи суффикса Н. Слово морож ен ое образовано от прилагательного мороженый, которое восходит к глаголу морозить. В словах мороженое, мороженый ЕН – суффикс отглагольного прилагательного.

Слайд 27

Форма употребления собирательных числительных оба и обе Оба употребляется с существительными мужского и среднего рода : оба ребёнка, оба ботинка, оба письма; обе – с существительными женского рода: обе подруги, обе тарелки.

Слайд 28

Спасибо за активное участие! Успехов в профессиональной деятельности!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Педагогический стаж профессиональной деятельности воспитателей, как один из компонентов эмоционального выгорания педагогов дошкольного образовательного учреждения, его коррекция и профилактика»

Статья, «Педагогический стаж профессиональной деятельности воспитателей, как один из компонентов эмоционального выгорания педагогов дошкольного образовательного учреждения, его коррекция и профил...

Культура речи педагога как компонент педагогической компетентности

     Консультация для педагогов ДОУ, целью которой является  повышение культуры речи  как компонента педагогического мастерства. Речь педагога является образцом дл...

Мастер-класс для педагогов «Культура речи педагога – как компонент профессиональной компетентности»

Культуре речи человека всегда уделяли много внимания. Это не случайно. Так как она свидетельствует об его эрудиции, интеллекте, этике, воспитании. Владение культурой речи – это успех в об...

Деловая игра «Культура речи педагога- как компонент профессиональной компетентности».

Деловая игра «Культура речи педагога- как компонент профессиональной компетентности»....

Мастер-класс для педагогов «Культура речи педагога – как компонент профессиональной компетентности»

Цель данного мастер класса повышение компетентности педагогов ДОУ в вопросах профессиональной речевой культуры как компонента педагогического мастерства....

мастер-класс для педагогов "Культура речи педагога- как основной компонент профессиональной компетентности

повышение компетентности  педагогов  ДОУ в  вопросахпрофессиональной  речевой  культуры как  компонента  педагогическогомастерства...

Доклад-презентация для педагогов на тему "Креативность, как один из компонентов профессиональной компетентности педагогам ДОУ"

Сегодня востребован педагог творческий, компетентный, способный к развитию умений мобилизовать свой личностный потенциал в современной системе воспитания и развития дошкольника. Что же означает поняти...