Развитие речевого дыхания
консультация по развитию речи (старшая группа)

Мамаева Татьяна Николаевна

Игровые упражнения. Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает правильное произношение звуков, слов и фраз. Для того чтобы научиться выговаривать многие звуки, ребёнок должен делать достаточно сильный вдох через рот. В списке приведены упражнения, в которых ребёнку в игровой форме предлагается подуть на различные предметы. Цель дыхательных упражнений — увеличение объёма вдыхаемого и выдыхаемого воздуха с последующей вокализацией выдоха. Такие игры помогут ребёнку достичь плавного вдоха и быстрее освоить трудные звуки, развить речевое дыхание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechevogo_dyhaniya.docx12.92 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ

 Игровые упражнения Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает правильное произношение звуков, слов и фраз. Для того чтобы научиться выговаривать многие звуки, ребёнок должен делать достаточно сильный вдох через рот. В списке приведены упражнения, в которых ребёнку в игровой форме предлагается подуть на различные предметы. Цель дыхательных упражнений — увеличение объёма вдыхаемого и выдыхаемого воздуха с последующей вокализацией выдоха. Такие игры помогут ребёнку достичь плавного вдоха и быстрее освоить трудные звуки, развить речевое дыхание.

_____________ ПОДУЕМ НА ЛИСТОЧКИ Цель: тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного выдоха. Взрослый показывает правильное выполнение упражнения: носом вдохнули, сложили губы трубочкой и долго дуем на листочки, как ветерок. Следить за тем, чтобы при вдохе рот был закрыт. Повторить 4-5 раз. Мы листочки, мы листочки, Мы веселые листочки, Мы на веточках сидели, Ветер дунул — полетели.

_____________ ПЧЁЛКА, ЛЕТИ! Цель: Выработка длительного непрерывного ротового выдоха. Отчего цветок дрожит? Посредине кто жужжит? Я приблизилась слегка, Пчелка взмыла в облака! Зажужжала, позвала В небо синее пчела.

_____________ ЛЯГУШОНОК Цель: Развитие речевого дыхания, формирование умения делать плавный и длительный выдох (не добирая воздуха). По кувшинкам, Как пружинка, Лягушонок прыг-прыг-прыг! По листочкам, По цветочкам, В воду с брызгами — бултых! Выплывает, Отдыхает, Греется на солнышке, А на листике, Качаясь, Думает, что в лодочке!

_____________ БОЖЬЯ КОРОВКА Цель: Выработка длительного непрерывного ротового выдоха. Божья коровушка, Полети на облачко, Принеси нам с неба, Чтобы было летом: В огороде — бобы, В лесу — ягоды, грибы, В роднике — водица, Во поле — пшеница. Божью Коровку можно поймать, Черные точки пересчитать. Раз, два, три. Не успела! Божья коровка моя улетела! Посмотри скорее, Вовка! Это — божия коровка! Красненький кружочек, Много чёрных точек. Крылья раскрывает, В небо улетает.

 _____________ СТРЕКОЗА Цель: Выработка длительного, направленного, плавного ротового выдоха. Жила была стрекоза Длинные крылья, большие глаза Утром проснется, росой обольется В зеркальце мило себе улыбнется Как я красива право сказать, Ни передать, ни пером описать.

 _____________ СНЕЖИНКА Цель: Обучение плавному, свободному выдоху. Чтоб не таяли снежинки На ладошках у Маринки, Подсказали ей синички Спрятать ручки в рукавички. _____________

 ГОРЯЧИЙ ЧАЙ Цель: Развитие речевого дыхания, формирование умения делать плавный и длительный выдох (не добирая воздуха). Оборудование: Чашка с блюдцем наклеивается на картон, «пар» вырезается из голубого полиэтиленового мешочка и прикрепляется к чашке с помощью скотча. Взрослый предлагает ребенку подуть на горячий чай, чтобы он быстрее остыл. Ребенок дует на «пар». Если правильно дует то «пар» отклоняется от чашки. Показ действия сопровождается словами: «Наберу воздуха и подую на чай».

 _____________ ОГОНЁЧЕК ПЛЯШЕТ Цель: учить контролировать силу ротового выдоха (вдох носовой). Взрослый дает образец длительного несильного ротового выдоха (перед свечой, затем побуждает ребенка сделать так же. У восковой девицы, Вся коса искрится, Только дунет ветерок, Затанцует огонек. Сгорает тонкий фитилёк, Стекает воск, и огонёк На ней задорно пляшет. Уютно в доме нашем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа над развитием речевого дыхания, как одно из направлений в профилактике речевых нарушений.

О работе воспитателя над развитием  речевого  дыхания у детей в профилактике речевых нарушений...

"Развитие речевого дыхания как элемент здоровьесберегающей технологии в практике учителя – логопеда: система работы по формированию речевого дыхания"

Состояние здоровья подрастающего поколения — важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Поэтому счи...

Экспериментальная работа логопедов МДОУ №1 г.Фрязино по выявлению особенностей развития речевого дыхания у дошкольников и воспитанию правильного речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи

Работа содержит : теоретические основы особенностей развития речевого дыхания у дошкольников, констатирующий эксперимент по обследованию внеречевого и речевого выдоха, работу по воспитанию у детей пра...

Авторское пособие на развитие речевого дыхания "Путешествие белоснежки и семи гномов в страну Дыхания"

Развивающее панно позволяет сочетать прямые и параллельные развивающие действия при реализации игровых и дидактических задач, при сочетании сенсорного и сенсомоторного развития, формирования умственно...

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи. Изготовление дидактической игрушки на развитие речевого дыхания «Слоник».

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи.Изготовление  дидактической игрушкина развитие речевого дыхания«Слоник»....

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи. Изготовление дидактической игрушки на развитие речевого дыхания «Слоник»

Знакомство с пособиями на развитие дыхания и наглядная демонстрация способов работы с ними. Приступая к развитию у ребенка речевого дыхания, необходимо, прежде всего, сформировать сильный плавный рото...