Презентация по теме "Театр"
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа)

Бредихина Татьяна Андреевна

Беседа с детьми "Театр" с использованием презентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_po_teme_teatr.ppt2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕАТР

Слайд 2

Большой театр в Москве

Слайд 6

Балет

Слайд 7

Ролевой театр Это театр, где дети берут на себя роль выбранного персонажа. Но для лучшей наглядности детям необходимы костюмы. Их можно купить в магазине или сшить самим. В детских садах в каждой группе хорошо бы иметь костюмерную, где костюмы сшиты руками родителей и детей. Или вместе с детьми сделайте маски различных персонажей, декорации и бутафорию.

Слайд 9

Театр кукол марионеток

Слайд 10

Кукольный театр

Слайд 11

Пальчиковый театр

Слайд 12

Пальчиковый театр. Это куклы, сшитые из ткани, склеенные из бумаги или связанные из ниток. Выкройка повторяет контур вытянутого пальца взрослого или ребенка. Кукла должна надеваться свободно на любой палец кукловода. Лицо персонажа можно вышить, наклеить или пришить, используя пуговицы, бусинки, нитки, веревки, кусочки шерсти, цветную бумагу, ткань. Играть можно за ширмой или при непосредственном контакте. Можно вместе с ребенком нарисовать или склеить из цветной бумаги любой персонаж из сказки, затем наклеить на тонкий картон, а с обратной стороны пришить или приклеить широкую резинку. Надевайте на палец и играйте.

Слайд 13

Театр теней

Слайд 14

Теневой театр. Оборудование для теневого театра - это силуэты сюжетов и кукол, вырезанные из картона и покрытые черной тушью; фильмоскоп или любой переносной источник света; застекленная рабочая рамка, сделанная из фанеры или толстого картона, похожая на трельяж, в верхней части – проволочные крючки для прикрепления декораций, внизу и по бокам – планки для неподвижных фигур и декораций. Справа и слева сидят кукловоды. Позади кукловодов, на краю другого стола находится источник света ( фильмоскоп ). Впереди перед рабочей рамкой находится занавес, за которым сидят зрители.

Слайд 15

Бумажный театр

Слайд 16

Вязаный настольный театр

Слайд 17

Би–ба–бо, пальчиковый, куклы на банках

Слайд 18

Театр кукол би-ба-бо ( или театр «Петрушки»). Театром Петрушки называется театр, куклы которого надеваются на три пальца руки – вроде перчатки. В Италии эти куклы назывались бураттини, теперь они носят название пупатццы. В России этот кукольный персонаж получил имя Петрушки. Петрушка долгое время путешествовал с ярмарки на ярмарку, пока в 1924 году не обрел, наконец, свой дом в Санкт-Петербурге. И именно тогда был организован постоянно действующий кукольный театр для детей.

Слайд 19

Настольный театр для детей

Слайд 20

Ложковый театр

Слайд 21

Театр пантомимы

Слайд 22

Сцена

Слайд 23

Занавес

Слайд 24

Софиты

Слайд 25

Зрительный зал

Слайд 26

Фойе

Слайд 27

Билет

Слайд 28

Афиша


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...