"Воспитание культуры речевого общения у детей дошкольного возраста"
консультация по развитию речи

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kultura_rech._obshcheniya_u_detey.docx21.1 КБ

Предварительный просмотр:

«Воспитание культуры речевого общения у детей дошкольного возраста»

Культура  поведения важная часть общечеловеческой культуры, нравственности, морали. Поэтому так важно научить ребенка везде и во всем уважать общество в целом и каждого его члена в отдельности, относиться к ним так, как он относиться к себе и чтобы другие так же относились к нему. Быть культурным, воспитанным не является достоянием избранного круга людей. Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке - право и обязанность каждого человека. С правилами хорошего тона необходимо знакомить детей с раннего возраста и продолжать на протяжении всего детства.

Человек, как существо социальное постоянно  взаимодействует с другими людьми. Ему необходимы контакты самые разнообразные: внутрисемейные, общественные, производственные и т.д. любое общение требует от человека умения соблюдать общепринятые правила поведения, обусловленные нормами морали. Общение детей дошкольного возраста, прежде всего, происходит в семье. У ребенка, поступившего в детский сад, круг общения расширяется – добавляется общение со сверстниками, с воспитателем и другими работниками дошкольного учреждения.

Необходимым условием для всестороннего развития ребенка является наличие детского общества, в котором формируются  черты нового человека: коллективизм, товарищество, взаимопомощь, сдержанность, навыки общественного поведения. Общаясь со сверстниками, ребенок учится трудиться, заниматься, достигать поставленной цели.

Задача  взрослых -  прививать ребенку элементарную культуру общения, помогающую ему устанавливать контакты со сверстниками: умение без крика и ссоры договариваться, вежливо обращаться с просьбой; если необходимо, то уступать и ждать; делиться игрушками, спокойно разговаривать, не нарушать игры шумным вторжением.

Этикет – это ядро, центр культуры общения, особый язык, дающий возможность достигать взаимопонимания и взаимоуважения. Этикет представляет собой образец, идеал коммуникативного поведения, а культура общения - его реальность со всеми положительными и отрицательными проявлениями.

К сожалению, наблюдения показывают, что культура общения, речевой этикет не развиты у 90% детей.

Каковы же причины не совершенствования речевого этикета у детей дошкольного возраста?

  1. Отсутствие речевого этикета у взрослых.

Зачастую взрослые не знают правила речевого этикета, не придают этому никакого значения, а ребёнок подражает взрослым, берёт пример с взрослого. Взрослые при детях применяют жаргонные слова, несмотря на то, что рядом дети, а дети всё впитывают и потом сами начинают употреблять грубые слова, а взрослые изумляются, и откуда же они это всё знают, не подозревая о том, что сами научили этому ребёнка.

2. Отсутствие единства требований и речевого этикета у разных членов семьи; между семьёй и дошкольным образовательным учреждением.

Как бы ни радовали нас некоторые неологизмы ребёнка, мы его учителя и воспитатели, оказали бы ему очень плохую услугу, если бы оставили в его обиходе то или иное из сочинённых им слов. Как бы ни нравились нам эти слова «колоток» и «кусарик», мы обязаны тут же запретить ребёнку. Так не говорят, ты ошибся. Семья и дошкольное образовательное учреждение должны действовать сообща, должны поддерживать друг друга во всём. Но часто семья не соглашается и не хочет принимать во внимание просьбу воспитателя о помощи, и делают всё по-своему, а в основном совсем ничего не делают. В результате пожинают плоды своего воспитания и сваливают всю вину на дошкольное образовательное учреждение.

3. Педагогическая запущенность.

Задача воспитателя заключается в том, чтобы возможно скорее приблизить речь детей к речи взрослых. Нужно решительным образом осудить тех родителей (к счастью очень не многих), которые смакуя причудливую лексику детей, для собственного развлечения нарочито консервируют ее в детской речи и тем самым тормозят её развитие.

Иные матери, бабушки и дедушки так восхищаются всяким словечком, какое придумывает милый их сердцу ребёнок, что даже забывают обидеться, когда тот этим словечком выказывает своё неуважение к ним.

Пример: Алёна пяти - пяти с половиною лет стала как-то распекать своего деда:

- Что у тебя в голове? Сено? А если мозги, так уж очень недодумчивые!

А дед вместо того, чтобы пристыдить грубиянку, стал громко восхвалять (в её присутствии!) выдуманное словцо:

- Как выразительно, как метко: не-до-дум-чи-вые!

Смаковать при ребёнке слова, создаваемые им в возрасте от двух до пяти - значит поощрять в нём зазнайство, самолюбование, а заодно и пренебрежение к старшим.

Но отнюдь не следует деспотически вмешиваться в самый процесс детского словотворчества.

Исправляя словесные ошибки детей, нельзя преграждать им тот естественный путь, которым они из поколения в поколение дорабатываются до правильных форм родного языка. Здесь нужен большой педагогический такт.

4. Недостаточность словарного запаса, его бедность.

Есть не менее важная задача: систематически обогащать речь ребёнка новыми и новыми словами. А так как в умственной жизни детей всякое обогащение словами неразрывно связано с обогащением знаниями, ответственность педагогов, осуществляющих эту задачу, представляется нам очень серьёзной.

5. Способность детей к подражанию, копированию других детей, особенно старших.

Дети очень способны к подражанию, особенно имеет влияние семья. Ведь в семье ребёнок проводит почти всё своё время. Видя отношения в семье, культуру общения - ребёнок это всё воспринимает и берёт для себя как пример.

А на улице дети пытаются копировать других детей, особенно старших, потому что они тем самым хотят быть похожими на них. Но, как правило, ничего хорошего от копирования других детей не бывает. Самая главная ячейка подражания для детей, где дети берут и поглощают услышанное и увиденное, это семья. Именно семья ребёнка учит всему.

7. Отсутствие специального педагогического образования у родителей

Как бы родители не старались правильно и культурно воспитать своего ребёнка, они не смогут воплотить  в полной мере свои желания и мечты без педагогических знаний. Для этого нужно читать специальную литературу и общаться, советоваться с педагогами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Воспитание культуры речевого общения у детей с ОНР старшего дошкольного возраста»

Современный этап развития общества выдвигает новые задачи воспитания детей дошкольного возраста. Большое значение придается проблеме воспитания культуры общения детей, в решении которой ведущую роль и...

Развитие и воспитание культуры речевого общения у детей дошкольного возраста

Высокий уровень культуры общения является основным условием успешной адаптации человека в любой социальной среде.Дошкольный возраст имеет огромное значение в воспитании культуры речевого общения, поск...

Календарно-тематическое планирование по теме "Воспитание культуры речевого общения у детей старшего дошкольного возраста"

Темы занятий с детьми разработаны на весь учебный год. Предлагаемые метододы и приемы работы могут быть дополнены или изменены. Формы работы представлены в разных видах деятельности....

«Развитие речи и культуры речевого общения у детей дошкольного возраста в разных видах деятельности».

познакомить с практическими подходами развития речи детей в образовательном процессе  ...

Методические рекомендации педагогам для работы по формированию культуры речевого общения у детей дошкольного возраста.

Методические рекомендации педагогамдля работы по формированию культуры речевого общенияу детей дошкольного возраста.             На современ...

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  Аннотация. В статье раскрыта значимость воспитания культуры межнационального общения в воспитании детей дошкольного...