Картотека словесных игр по развитию речи для старшей/подготовительной группы
картотека по развитию речи (старшая группа)

Сорокина Елизавета Станиславовна

Картотека словесных игр

Скачать:


Предварительный просмотр:

Картотека словесных игр по развитию речи для старшей/подготовительной группы

«Земля-вода-воздух»

Ход игры:

1 вариант:

Водящий бросает участникам мяч и говорит: «вода», «земля» или «воздух» (в любом порядке). Если водящий остановился на слове «воздух», то игрок должен назвать птицу, насекомое или летающего зверя. Если остановился на слове «земля», то нужно назвать животное – земного обитателя. Если «вода», то рыбу или живущее в воде животное. Названия не должны повторяться.

2 вариант:

Водящий бросает участникам мяч, произнося одно из слов: «рыба», «птица» или «зверь». Участник должен назвать соответствующее животное, не повторяясь и бросить мяч обратно.

«Летает-не летает»

Ход игры:

1 вариант:

Водящий бросает участникам мяч и говорит: «летает» или «не летает». Если водящий остановился на слове «летает», то игрок должен назвать птицу, насекомое или летающего зверя. Если остановился на слове «не летает», то нужно назвать животное – земного обитателя, рыбу или живущее в воде животное. Названия не должны повторяться.

2 вариант:

Водящий бросает участникам мяч и говорит названия зверей, птиц, рыб, насекомых. Участники должны ответить «летает» или «не летает».

«Глухой телефон»

Ход игры:

Выбирается ведущий. Он загадывает слово и передает его шепотом рядом стоящему игроку. Сделать это нужно так, чтобы остальные игроки не услышали. Теперь игрок передает услышанное слово следующему игроку, а тот – следующему и т.д. Загаданное слово передается по цепочке от игрока к игроку и, наконец, достигает последнего в ряду. Он громко произносит услышанное им слово. Как правило, это не то слово, которое загадал ведущий.

«Назови ласково»

Ход игры:

Выбирается любая лексическая тема (животные, птицы, фрукты, овощи и др.). Воспитатель поочерёдно бросает мяч участникам и называет слова в рамках выбранной темы.  Игроки должны бросить мяч обратно и назвать это же слово, только в ласковой форме.

«Последняя буква»

Ход игры:

Как и в предыдущей игре можно выбрать определённую лексическую тему, а можно упростить игру и не ограничиваться одной темой. Первый игрок называет слово, второй игрок называет слово, первая буква которого совпадает с последней буквой слова, названного первым игроком. Далее третий игрок и т. д по очереди. Тот, кто не может в течение 30 секунд придумать слово с нужной буквы, выбывает из игры. Если названо слово, заканчивающееся на Й, Ы, Ъ, Ь, следующему игроку нужно придумать слово на предпоследнюю букву.

«Да и Нет»

Ход игры:

Ведущий загадывает любое слово (доступное для детей). Игроки должны задавать наводящие вопросы, чтобы на них можно было ответить только «да» или «нет». Тот игрок, который первый догадается и правильно назовёт загаданное слово, становится новым водящим.

«Что бывает такого цвета?»

Ход игры:

1 вариант:

Ведущий поочерёдно бросает игрокам мяч и называет цвет. Игроки должны быстро назвать, что бывает такого цвета.

2 вариант:

Ведущий называет любой предмет, явление или одушевлённое существо, а игроки называют характерный цвет.

«Что бывает такой формы?»

Ход игры:

1 вариант:

Ведущий поочерёдно бросает игрокам мяч и называет геометрическую форму. Игроки должны быстро назвать, что бывает такого формы.

2 вариант:

Ведущий называет любой предмет, а игроки называют характерную для него форму.

«Опиши предмет»

Ход игры:

1 вариант:

Ведущий загадывает слово и говорит его на ухо игроку. Игрок должен описать этот предмет своими словами, обозначив основные характеристики (форма, цвет, размер и т.д.). Другие участники должны угадать, о чём идёт речь (не обязательно).

2 вариант:

Ведущий вслух описывает какой-либо предмет,  обозначая его основные характеристики (форма, цвет, размер и т.д.). Участники должны отгадать этот предмет.

«Снежный ком»

Ход игры:

Каждому участнику даётся слово. Первый участник называет загаданное ему слово. Второй участник называет слово первого игрока и своё. Третий участник называет слова первого и второго игрока и своё слово и т.д.

«Кто что делает?»

Ход игры:

1 вариант:

Ведущий поочерёдно бросает мяч и называет  профессию, а игроки должны назвать действия человека в рамках этой профессии.

2 вариант:

Ведущий называет какие-либо действия, характерные для представителей разных профессий. Игроки должны назвать соответствующую профессию.

«Лишнее слово»

Ход игры:

Выбирается определённая лексическая тема, либо за основу берётся разделение слов по принципу: существительные, прилагательные, глаголы (без объяснения детям, что это такое). Называется цепочка слов (4-5) с одним неподходящим, выпадающим из смысловой задумки словом. Игроки должны назвать лишнее слово и объяснить свой выбор.

«Скажи наоборот»

Ход игры:

Ведущий бросает ребенку мяч, называет слово. Игрок должен, бросив мяч обратно, произнести антонимичное по значению слово. Таким способом можно знакомиться с антонимами всех частей речи: прилагательные, наречия, глаголы.

«На одну букву»

Ход игры:

Суть игры в придумывании смешных, нелепых предложений, все слова в которых начинаются на одну букву, например: кошка купила килограмм конфет.

«Цепочка»

Ход игры:

Первый игрок называет объект. Второй – его свойство. Третий – новый объект с названным свойством. Четвёртый – другое свойство нового объекта и т.д. Например: морковь; морковь сладкая; сладким бывает сахар; сахар белый; белым бывает снег и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека дидактических игр по развитию речи в старше – подготовительной группе.

 Составила воспитатель: Азарскова Ирина Александровна.   2014 год. «Кто как разговаривает?» Цель:  расширение словарного запаса, развитие быстроты реакции.Ход: педагог поочерёдно бросает мяч детям, на...

картотека словесных игр по развитию речи

картотека по развитию речи...

Картотека словесных игр для развития речи детей 6- 7 лет

Картотека словесных игр для развития речи детей 6- 7 лет...

Картотека словесных игр для развития речи.

Речевые игры для подготовительной к школе группы....

Картотека словесных игр по развитию речи детей старшего дошкольного возраста

Словесные игры по развитию речи детей дошкольного возраста...