Презентация из опыта работы: фразеологизмы как средство активизации речевой деятельности дошкольников.
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа)

Родное слово – основа всякого

умственного развития и

сокровищница всех знаний.

                                                      К.Д. Ушинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rodnoe_slovo.docx20.46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение «Березка» структурное подразделение «Звездочка»

Презентация из опыта работы: 

фразеологизмы как средство активизации речевой деятельности дошкольников.

                                                                 

                                                                    Воспитатели : Аскерова Т.А.

                                                                                            Некрасова С.Г.

г. Вихоревка

2021г.

Родное слово – основа всякого

умственного развития и

сокровищница всех знаний.

                                                      К.Д. Ушинский

Во всех современных программах дошкольного образования, в том числе и в примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.), в разделе «развитие речи детей» наряду с задачами «формирование грамматически правильной речи и развитие словаря», ставится задача ознакомления с фразеологизмами, как средством выразительности родного языка.

В методике развития речи детей дошкольного возраста имеется немало исследований, посвящённых использованию малых форм фольклора: В.М. Водовозовой, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, М.Г. Буняковой, М.Г.Кургановой, Н.В. Гавриш, О.С. Ушаковой, Е.М. Струниной. Все они свидетельствуют о возможности использования пословиц и поговорок для развития образной речи детей.

Ряд авторов (Н.В. Гавриш, Л.М. Гуревич, В.Н. Логинова, Ю. Ляховская, О.С. Ушакова и другие) выделяет следующие причины, необходимые для осуществления такой работы:

вопервых, фразеологизмы определяют национальное своеобразие языка, делают речь богатой, вместе с тем лаконичной;

вовторых, существенно усложняются тексты, предъявляемые детям старшего дошкольного возраста. Полноценное восприятие их предполагает понимание не только идей художественного образа, но и тех языковых средств, которые использовал автор;

втретьих, исследования психологов и педагогов посвящены изучению особенностей художественного восприятия и творчества дошкольников, показывают, что к старшему дошкольному возрасту у детей развивается способность выделять и замечать средства художественной выразительности.

Устное народное творчество - важнейший источник и средство развития всех сторон речи детей, уникальное средство воспитания. Оно помогает почувствовать красоту родного языка, развивает образность речи.

Фразеология - одна из самых увлекательных и занимательных сфер языка. Фразеологический оборот - величайшая сокровищница и непроходящая ценность любого языка.

Использование фразеологизмов в работе по расширению лексического запаса детей дошкольного возраста способствует:

  • формированию интереса к родному языку;
  • развитию понимания значений слов дошкольниками;
  • активизации детской лексики;
  • совершенствованию навыков устной речи.

Фразеологизмы, крылатые слова и выражения – это образные, меткие, устойчивые выражения, изречения, обороты речи, вошедшие в общее употребление.

Дошкольникам очень нравятся такие выражения, привлекают внимание к слову в широком смысле, к языку в целом, раскрывая его красоту и богатство; «меткость выражения», скрытая во фразеологическом обороте, вызывает массу эмоций в детях: смех, радость от услышанного слова, удивление, заставляет задуматься. Таким образом, работа с фразеологическими единицами в дошкольных учреждениях делает речь содержательной, насыщенной, точной; приобщает детей к истокам русской национальной культуры.

Работа с использованием фразеологической лексики может осуществляться поэтапно:

1.знакомство с фразеологическим оборотом – толкование (сначала дать толкование предложенных фразеологических оборотов: за семью замками - большой секрет, великая тайна);

2.использование наглядной основы в работе с фразеологическим оборотом (картинки из книжек-раскрасок И. Макеевой);

3.активизация фразеологизма в речи детей (детям предложить подобрать синонимы к каждому фразеологическому обороту, а также вспомнить сходную ситуацию из жизни);

4.закрепление знаний детей (в процессе повседневного общения, при анализе бытовых ситуаций детям предлагать вспомнить и назвать фразеологизм, который бы соответствовал случаю).

Важнейшими источниками развития выразительности детской речи являются произведения художественной литературы и устного народного творчества, в том числе и малые фольклорные формы (пословицы, поговорки, загадки, потешки, считалки, фразеологизмы). Воспитательное, познавательное и эстетическое значение фольклора огромно, так как он, расширяя знания об окружающей действительности, развивает умение тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка.

Одним из средств ознакомления с фразеологизмами является игра, так как она способствует росту творческой активности у детей, развитию познавательного интереса к образным выражениям и делает процесс познания увлекательным и запоминающимся.

 «Раскрась картинку»

Цель: знакомство детей с образными выражениями русского языка, благодаря которым речь становится ярче, выразительней, содержательней.

В начале рассматриваются вместе с детьми картинки, проводится беседа по их содержанию. Затем приступают к раскрашиванию. В процессе раскрашивания и штриховки ребенок упражняет свою руку, что способствует развитию мелкой мускулатуры пальцев.

«Фразеологический зверинец»

Цель: учить детей подбирать фразеологизм, который связан с определенным образом животного.

Описание игры: дошкольникам предложили плакат с рассказом о мальчике Пете, где он представлен в различных ситуациях. Воспитатель читает предложение, а дети должны закончить его, используя изображение животного, выделить фразеологизм и объяснить его значение.

«Найди нужную картинку»

Цель: обучение детей пониманию переносного значения фразеологизмов.

Описание игры: дошкольникам раздают листы с изображениями фразеологизмов. Затем предлагают вспомнить, какие фразы мы употребляем, когда говорим о человеке, который чувствует себя неловко, волнуется; когда нужно что-то быстро сделать; когда кому-то очень страшно; когда все дела сделаны успешно; когда у человека путаница в голове и просит детей найти нужную для данного выражения картинку.

«Покажи фразеологизм»

Цель: обучение детей показыванию ситуации, соответствующей фразеологическому обороту и самого фразеологизма с помощью мимики, и жестов.

Описание игры: детям предлагают изобразить фразеологизмы водой не разольешь, сидеть сложа руки, волосы встали дыбом и ситуации, соответствующие им, с помощью мимики и жестов.

Дети с удовольствием изображают фразеологизмы с помощью мимики, жестов и отгадывают их. Она вызывает у детей эмоциональный отклик, заинтересованное отношение к заданиям, желание получить положительную оценку и одобрение от сверстников. От детей требуется смекалка, осознанный подход к выполняемым упражнениям.

«Назови, не ошибись!»

Цель: обучение детей подбору фразеологизмов, подходящих по смыслу к различным ситуациям – в устной форме, без наглядного материала.

«Я начну, а ты продолжи»

Цель: научить детей заканчивать фразеологизм, начатый воспитателем: «крутится, как…белка в колесе», «одна нога здесь,…другая там» и другие.

«Исправь ошибку»

Цель: выявить наличие знаний детей о фразеологизмах.

Ход игры: Воспитатель читает предложение, в котором один из компонентов фразеологизма употреблён неправильно. Задача детей найти ненужное слово и вставить необходимое для данного фразеологизма.

«Намотай себе на нос (ус), что драться плохо».

«Ну что ты всё время делаешь из мухи жука (слона)».

«Что ты мне губы (зубы) заговариваешь?

«Дедушка обещал намылить мне уши (шею), если я буду водить его за руку (за нос).

«Нельзя друзьям вставлять щепки (палки) в колёса».

«Фразеологический зоопарк».

Цель: Учить детей подбирать к названному фразеологизму картинку с изображением животного.

Ход игры: Воспитатель называет фразеологизм, но опускает название животного. Дети должны подобрать соответствующую картинку с изображением животного.

                            Голоден как (волк)                      

                            Труслив как (заяц)

                            Изворотлив как (уж)

                            Нем как (рыба)

                            Здоров как (бык)

                           Упрям как (осёл)

                            Болтлив как (сорока)

                            Хитёр как (лиса)

                            Грязный как (свинья)

                            Колюч как (ёж)

Работа с фразеологическими оборотами интересна и увлекательна. Очень важно не только открыть детям значение того или иного фразеологизма, правильное его употребление в речи, но и обратить внимание детей на игру слов, меткость и образность нашего языка.

Выразительная и образная речь взрослых — лучший образец для детей, которому они с удовольствием подражают.

«Ни в сказке сказать, ни пером описать» - нельзя выразить словами, насколько фразеологизмы являются одним из лучших украшений речи.

Таким образом, овладение дошкольниками фразеологизмами можно рассматривать как усвоение им национальной специфики родного языка, обеспечивающее полноценное общение с окружающими. Обогащение речи детей фразеологическими единицами оказывает положительное влияние на качество связных высказываний, развивает у детей любовь к русскому языку, чувство красоты родного слова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы «Театрализованные игры как средство развития речевой деятельности дошкольников»

Обобщен опыт работы с дошкольниками  в театрализованной деятельности....

Технология «Ситуация» как средство активизации речевой деятельности детей с нарушением речи. (выступление на педсовете)

В материале(текст выступления и презентация) представлено описание структуры и применение технологии "Ситуация" в дошкольном учреждении для конструирования образовательной деятельности, с це...

Педагогический проект «Активизация речевой деятельности дошкольников через речевые игры»

В основу проекта положена идея развития личностного потенциала ребенка 4-7 лет, своевременное развитие речевой деятельности, которое является важнейшим условием для полноценного речевого и общего псих...

Круги Луллия как средство активизации речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста.

   В 13 веке французский монах Раймонд Луллий создал логическую машину в виде бумажных кругов. Оказалось, ее можно прекрасно использовать как средство развития речи у дошкольников. &l...

Фразеологизмы как средство активизации речевой деятельности дошкольников.

В материале раскрывается роль фразеологических оборотов в общении с детьми. Отмечаются условия для успешного формирования фразеологического словаря. Даются основные направления в работе над формирован...

Презентация из опыта работы: фразеологизмы как средство активизации речевой деятельности дошкольников.

Презентация из опыта работы: фразеологизмы как средство активизации речевой деятельности дошкольников....

Сообщение из опыта работы учителя-логопеда Сорокиной И.В. на тему: «Игры-бродилки – как средство активизации речевой деятельности дошкольников».

Игровая деятельность остается ведущей в формировании личности ребёнка, так как игра является самым естественным видом деятельности для дошкольника. Игра формирует у ребенка навыки социального поведени...