ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОД по ОО «Речевое развитие» на тему «Моя семья»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Слуцкая Валентина Алексеевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА    НОД по ОО «Речевое развитие» на тему «Моя семья»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_nod_po_oo_rechevoe_razvitie.docx27.73 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Сказка» села Тростянка

Балашовского района Саратовской области»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 НОД по ОО «Речевое развитие»

на тему «Моя семья»

Разработал:

воспитатель

I кв.категории

Слуцкая В.А.

с.Тростянка – 2021г.

Цель: развитие познавательно – речевой активности детей, формирование у детей представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Задачи:

Образовательные:

 расширять представления детей о семье, родственных отношениях;

  упражнять детей в умении рассказывать связно, последовательно о своей семье, обогащать словарный запас детей, познакомить с новыми понятиями –прадедушка

Развивающие:

  •  Развивать чувство гордости за свою семью,

 содействовать развитию у детей памяти, творческого воображения

  • развивать общительность и коммуникабельность.

 Воспитательные:

 продолжать воспитывать любовь и уважение ко всем членам семьи;

  развивать чувство сопереживания и заботы.

Используемый материал: мнемотаблица, альбомы с фотографиями членов семьи, проектор, экран, материал для изготовления открытки, конверты.

Предварительная работа: рассматривание семейных альбомов с фотографиями; беседа по фотографиям; рассказы детей о членах своей семьи; разучивание индивидуальных стихов; пословиц .

ХОД НОД

Этапы

Организация детей

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы и приемы

Вводно-организационный

Воспитатель загадывает  детям загадку

Дети проходят на стульчики парами.

Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? С каким настроением вы проснулись? Какие ласковые, добрые слова вы услышали утром от мамы, папы? А какие слова вы сказали в ответ?

- Ребята, отгадайте  загадку:

- Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная ...

- Правильно семья. Сегодня мы с вами поговорим о семье.

- Давайте пройдем за стол.

Здороваются с воспитателем.

Ответы детей ( семья)

Проходят за стол.

Основной

Рассматривание альбомов, лежащих на столах

Рассказы детей о родственниках по фотографиям с опорой на мнемотаблицу.

Физ минутка

Пальчиковая гимнастика

Изготовление открытки, звучит  спокойная мелодия.

- Ребята,  что лежит перед вами на столе? Для чего он нужен?

Воспитатель берет в руки альбом с фотографиями и читает стихотворение:
- Есть в доме любом семейный альбом,
Как в зеркале мы отражаемся в нём.
Пускай не всегда мы красивы,
Зато эти фото – правдивы.
Хранится альбом в нашем доме,
Семейные снимки хранятся в альбоме.

 -Кто хочет показать свой альбом и рассказать о своей семье?

Поможет составить  рассказ  схема.

-Маша Глебова.

- У Маши в семье трое детей. Такую семью называют «многодетная»

- Спасибо, Маша, тебе за рассказ.

-  Пушкаренко Дима

-В Диминой семье есть не только его дедушка, но и папин дедушка. Он для Димы является прадедушкой.

- Спасибо Дима. Было очень интересно послушать о твоей семье.

- Соня, а кто ты для мамы? А как называет тебя бабушка.

- Рита, а кто этот мальчик на фото? А кем ты приходишься брату?

-  Воспитатель: Ребята, а когда вы смотрите на свои фотографии, рассказываете о своих семьях, какие чувства вы испытываете? Почему?

Воспитатель: Все семьи разные: есть семьи большие, есть маленькие. И не важно, какая семья - большая или маленькая - главное, чтобы в семье были всегда мир, уважение.

 А теперь я предлагаю вам отдохнуть. Слушайте задание и выполняйте.

  • Те, у кого есть старший брат, хлопните в ладоши.
  • У кого есть сестра, помашите над головой рукой.
  • Кто помогает дома близким, топните ногой;
  • У кого в семье живут домашние животные, поднимите руки вверх.
  • Хлопните те, кто очень любит свою семью.

(вывести фото семьи)

- Ребята, а у меня тоже есть  семья. Посмотрите на экран.

Она у меня большая. Мы часто собираемся вместе.

- А  Вы со своими близкими собираетесь вместе?

-Когда ваша семья собирается вместе?

- Ребята, а как вы думаете, по какому поводу собрались мои родные? Посмотрите внимательно на фото, там есть подсказка.

- Правильно, это НГ.

- Чья  семья любит встречать НГ и  в этом году сможет собраться вместе?

- А мои т.Оля и д.Слава в этом году, к сожалению, не смогут приехать на новый год из-за коронавируса.

-Ребята, а у  вас есть родственники которые живут далеко, в другом городе?

-Как мы сможем их поздравить  с НГ.  Давайте вместе подумаем , как это сделать?

На экране появляется конверт

-Хорошая идея изготовить открытку и отправить ее в конверте.

Мы изготовим открытки, дома вы со старшими подпишите конверт, и отправите  по почте.

- Ребята проходите за стол, а перед работой приготовим руки.

 

Какие красивые открытки у вас получились.

Маша, кому ты отправишь открытку? И т.д.

Я уверена, что ваши близкие  будут очень рады получить письмо с открыткой сделанной своими руками и ваша семья станет еще крепче.

Ответы детей (фотоальбом, чтобы хранить фотографии)

Рассматривают  альбомы лежащие на столах.

Слушают стихотворение

Ответ детей (да)

- В моей семье много детей. Рассказывает о семье с опорой на мнемотаблицу.

- Со мной проживает прадедушка. Рассказывает о семье с опорой на мнемотаблицу.

- Я для мамы дочка. Бабушка называет меня моя внучка.

- Это мой брат Артем.

-

Дети: Радость, хорошее настроение, любовь.

Потому, что люблю своих родителей, а родители любят меня.

Дети выполняют движения.

Рассматривают фото на экране.

- Ответы детей.

-

- Ответы детей.(Новый год)

- Да.

-Да. Нет.

- Позвонить, смс, открытка, подарок, письмо.

Изготовление открыток

Рассказ детей.

Сюрпризный момент с фотографией

Заключительный этап

Подведение итогов НОД, рефлексия.

Ребята, у нас в группе стоит  елочка, а на столе- игрушки Давайте украсим елочку и  вспомним чем мы сегодня занимались, что было интересного на занятии, что вам понравилось больше всего. Спасибо вам ребята.

Воспитатель: Семья - это важно! Семья - это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно,

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая ваша семья!

На столе шары – помощники. На шариках изображены символы. ( открытка, конверт, альбом, фото семь, смайлик грустный и веселый). Дети украшают  шарами  елку.

