занятие "В поисках принцессы"
план-конспект занятия по развитию речи

конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_lyozova_ira_-_22_-_kopiya.docx123.13 КБ

Предварительный просмотр:

Цель:  Развивать монологическую речь через современные образовательные технологии .

Задачи:  

   Коррекционно- образовательные:

  •  Развивать монологическую  речь, по средствам составления несложного сюжета по предложенным слайдам.
  •  Обогащать активный словарь детей.
  • Закреплять умение описывать игрушку (собака) по опорной схеме.
  • Закреплять умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.
  • Учить детей придумывать несложный сюжет по предложенным слайдам.
  • Обучать детей искать в сложившейся ситуации положительные и отрицательные стороны, используя элементы ТРИЗ.

    Коррекционно- воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу.
  • Формировать положительные личностные качества: самостоятельность, доброжелательность, нацеленность на результат, рассудительность, умение работать в команде.

     Коррекционно-развивающие: Развитие зрительного и произвольного внимания и восприятия, тонкой и общей моторики, координации движений, Развивать творческое воображение, мышление, память.

 Используемые технологии:

Здоровьесберегающие технологии: динамические паузы на  развитие речевого дыхания, вырабатывать правильную воздушную струю; Элементы  гимнастики для  глаз (предупреждение утомления и укрепления глазных мышц).

Игровые технологии.

Технология ТРИЗ.

Участники: дети группы комбинированной направленности ЗПР  6-7 лет, воспитатель.

 Виды детской деятельности:  Игровая, продуктивная, коммуникативная.

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативная, познавательная.

Условия (материально-технические): ноутбук, проектор, магнитофон.

Материалы и оборудование: Ковролин  с набором фигур, индивидуальный набор фигур, блоки "Дьенеша", зонт, рисунок дворца, чудища, опорные схемы и мнемотехнические таблицы  по описанию игрушки, карточки к игре  «Четвертый лишний», замок и ключики, корона, тексты загадок, письмо с заданиями и схемой маршрута.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Предварительная работа: игры «Четвертый лишний», «Хорошо - плохо», «Что мы делали, не скажем, что мы делали - покажем», разучивание загадок о животных.  Разучивание дыхательного упражнения  «Ветерок» и  психо-гимнастики с имитационными движениями («Приветствие»).

 Накануне сказочный персонаж (Принцесса) приглашает детей в гости в свою страну.

Ход непосредственно-образовательная деятельность.

                     Ход занятия меняется в зависимости от состояния детей.

Воспитатель и дети находятся в группе.

В: Ребята,  Вы помните куда мы сегодня должны отправиться? (предполагаемые ответы детей: нас вчера в гости пригласила принцесса).

В: Прежде чем отправиться в гости давайте поприветствуем друг друга.

Дети стоят вокруг воспитателя.

Здравствуй, небо голубое ,          (руки поднять вверх),

Здравствуй, солнце золотое!       (руками над головой описать круг)

Здравствуй вольный ветерок,      (руки плавно опустить вниз)

Здравствуй маленький дружок!   ( Все берутся за руки)

Мы живем в одном краю-

Я вас всех приветствую.

Вы сегодня такие все красивые, веселые, добрые.

(раздается звуковой сигнал телефона)

В: Ребята, я посмотрю от кого сообщение и отправимся в гости. Что-то я не понимаю от кого. Сейчас открою на большом экране, может вы догадаетесь.

(воспитатель выводит на экран картинку)

В: Как вы думаете от кого сообщение (предполагаемые ответы детей: от принцессы и т.д.).

В.: Ребята, оно зашифровано. Давайте попробуем  его расшифровать. Что же  могло произойти,  как вы думаете?

Дети придумывают небольшой рассказ по сюжету.                                                           (предполагаемые ответы детей: Принцесса гуляла в саду,  вдруг на нее напал пират и похитил ее. Заточил в высокую башню. А принцессе очень грустно и скучно одной).

(Воспитатель опрашивает 2-3 детей)

В: Что же нам делать? (предполагаемые ответы детей: дети предлагают отправиться спасать принцессу).

В: А на чём мы туда отправимся? (предполагаемые ответы детей:  поезд, самолёт, велосипед и т.д.).

(воспитатель обговаривает с детьми их ответы

В: Так как мы отправляемся в сказку, то и предмет для путешествия должен быть сказочный. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы отгадаете на чем мы отправимся в путешествие:

Он на вид как гриб большой

Сам красивый раскладной  

От дождя спасает,

От солнца прикрывает. Что это?

Д: Зонт.

В: А как вы догадались, что это зонт? (предполагаемые ответы детей: перечисляют     (похож на гриб, спасает от дождя и солнца).

В: Правильно. Этот зонт волшебный. Он отнесет нас за тридевять земель в сказочное царство. Но для этого нам надо закрыть глаза и сказать волшебные слова: 1,2,3-вокруг себя покрутись, в сказке окажись.

А чтобы нам быстрее оказать на месте, давайте на зонт подуем как ветерок.

Выполняется дыхательное упражнение «Ветерок»


Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу               (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу     (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо      (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх                    (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)          
И в облака                         (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный  выдох через рот.    
Ну а пока я тучи разгоняю  (круговые движения руками).


Дети и воспитатель оказываются возле сказочного дворца  ( слайд с дворцом  появляется на экране).

В: Ребята, у нас с вами получилось. Мы прилетели в сказочное царство. Возьмите в руки подзорные трубы (дети складывают руки в виде подзорной трубы), рассмотрите замок принцессы. Что вы видите? (предполагаемые ответы детей:  дворец красивый, дворец  охраняет  чудище  ( на экране рисунок чудища с сердитым выражением на лице). Оно не хочет нас пропускать,  вид у него очень сердитый, злой).

В.: Давайте мы с вами попробуем сделать его добрым. Что может помочь сделать его добрым?  (дети предлагают варианты ответов. Один из вариантов сказать ему ласковые слова).

В: Ребята, действительно, давайте каждый из вас скажет ему ласковое слово.

 (предполагаемые ответы детей: добрый, любимый, внимательный, красивый).

В: Молодцы, ребята. Смотрите, чудище подобрело.

( у чудища сердитое  выражение лица меняется на улыбку)

(голос за кадром:                                                                                                                        - Чтобы попасть во дворец  вам надо пройти по маршруту, указанному на карте и выполнить задания.

 ( на карте указан маршрут стрелками и количеством шагов) Дети изучают маршрут по карте и двигаясь по нему, находят первое задание.

1-ое задание (повторение предлогов и ориентировка на плоскости.)

Воспитатель предлагает детям подойти к столам.  Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы выложите  картинку на  столе, а   Саше  пройти к ковролину и выложить  на нём,  используя приготовленные детали.

У куста растёт ромашка,

Под кустом сидит букашка,

Над кустом летает пташка,

На кусте висит рубашка.

После выкладывания картинок дети  проверяют друг друга.

-Ребята, сейчас еще раз повторим стихотворение и проследим глазками за моей указкой. Выполняется упражнение для глаз (не поворачивая головы дети смотрят влево-вправо, вверх-вниз). А теперь закройте глазки и откройте.

В: Молодцы, всё сделали правильно.

Дети двигаются дальше по карте и находят второе задание.

2-ое задание (игра «Четвёртый лишний»)

В: Ребята, выберите себе, пожалуйста, карточки и рассаживайтесь на ковре. (Дети разбирают карточки, на которых изображено по четыре предмета: игрушки, овощи, посуда и т. д.) Теперь внимательно рассмотрите картинки, определите какой предмет лишний и объясните почему.

Воспитатель выслушивает ответы всех детей по очереди.

В: Молодцы, успешно справились с заданием. Теперь продолжим наше путешествие.

Отправляемся дальше. Давайте посмотрим на карту. Куда нам идти дальше. Смотрят карту. И выполняют предложенный маршрут. Приходят к третьему заданию.

3-е задание (зашифрованное слово)

В: Дети, у принцессы есть любимое животное. Нам надо узнать, что это за животное. Посмотрите, оно тоже зашифровано. Разгадать его нам поможет схема. (Схема изображена на карточке.)

Воспитатель вызывает одного из детей.

В: Опиши, пожалуйста, животное и назови его.

Д: Это животное начинается со звука «С», у него четыре ноги, тело покрыто шерстью, ест мясо и косточки, домашнее животное. Это животное – собака.

Воспитатель показывает детям игрушку – собаку.

Воспитатель   предлагает отправиться в путь вместе с ней. Отправляются в путь дальше по карте и доходят до замка принцессы.  

В: М ы с вами подошли к башне, в которой находится  принцесса. Посмотрите, здесь висит замок (повёрнутый изнаночной стороной). Мы можем войти?

Д: Нет, на дверях висит замок.

В: А  где же нам взять ключ.  Посмотрите ребята, а вот и  схема  по которой мы должны подобрать ключ.  Используются фигуры из набора блоков Дьенеша.

 В: Ребята, давайте подберём  ключ к замочной скважине.  Он должен быть вот таким. И показывает схему ключа.

В:  Ребята выберите из данных фигурок  нужный ключ. Ключ какой формы нам подойдёт? (воспитатель добивается полного ответа).

Д: Этот  ключ должен быть желтого цвета, треугольный по форме, толстый, маленький.

 Дети подбирают фигуру ключа.

В:  А теперь давайте проверим.  Переворачиваем замок и выясняем, что ключ подобран правильно.

Давайте теперь откроем этим ключом замок и освободим принцессу. Принцесса освобождена.

В: Раз страна у нас сказочная, Наташа превратится в принцессу. (Девочка одевает на голову корону.) Принцесса благодарит нас и хочет сыграть с нами в игру «Что мы делали -  не скажем, что мы делали – покажем». (Принцесса загадывает действие и показывает его, а дети отгадывают, что это за действие. Затем дети изображают действие, а принцесса отгадывает.)

В: Принцесса, ребята знают много загадок про животных. Сейчас они будут тебе их загадывать и изображать этих животных, а ты попробуй отгадать кто это.

     Ребята, давайте по очереди будем загадывать принцессе загадки, а остальные будут изображать это животное. 

В: Ну вот, ребята. Принцессу мы освободили, все сказочные задания выполнили. Пора нам теперь и домой возвращаться. Где наш волшебный зонт? Становитесь под него и скажем волшебные слова: Раз, два, три, вокруг себя покружись, дома окажись.

Звучит музыка, и все оказываются в детском садике.

В: Вот мы и дома. Понравилось вам путешествие?

Д: Да!

В: Как вы считаете, что хорошего в путешествии?

Д: - Узнаешь много нового

     - Можно много увидеть

     - Можно найти новых друзей.

В: Что плохого может случиться в путешествии?

Д: - Можно заболеть

     - Можно заблудиться.

Рефлексия. В: Ребята, вам понравилось путешествие?  Что для вас было сложным в путешествии? Кому было трудно возьмите красную фишку и прикрепите на доску, кому было легко возьмите зеленую фишку.

Предполагаемые ответы детей: подбирать слова, чтобы описать собаку, подобрать ключ к замку.

В:  Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать.  Спасибо.

 

