Статья: «Использование технологии «Синквейн» в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста»
статья по развитию речи

Синквейн - это тоже игра. Игра по заданным правилам. Такую игру можно использовать как в рамках непосредственной образовательной деятельности, так и в культурных практиках, в самостоятельной деятельности, в игровой деятельности, а также- рекомендовать родителям в качестве работы с детьми по развитию речи и подготовке к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья "Синквейн"16.25 КБ

Предварительный просмотр:

Использование технологии «Синквейн» в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста

В последнее время все чаще и чаще стали появляться данные о том, что поступающие в первый класс дети имеют низкий уровень развития речи: дошкольники не умеют составлять описательные, сюжетные, творческие рассказы, не способны полно и точно пересказать прочитанное, их связные высказывания довольно краткие, рассказы отличаются непоследовательностью в воспроизведении событий, уровень информативности высказываний крайне низкий. Очень часто встречаются дети, которым трудно выучить стихотворение, запомнить текст. А ведь развитие речи детей, тем более на пороге школьного обучения, является одной из самых актуальных проблем, и наиболее благоприятным для развития всех сторон речи является именно дошкольный возраст. Богатая и хорошо развитая речь служит в дальнейшем средством полноценного общения и развития личности.

Для того чтобы наиболее правильно, полно и точно выразить свою мысль, ребенок должен иметь определенный лексический запас. Одним из эффективных методов обогащения лексического запаса дошкольников является технология «Синквейн». Синквейн в практике работы с детьми дошкольного возраста направлен на обучение дошкольников умению обобщать полученные знания посредством речевого выражения. В процессе составления синквейна происходит активизация словаря детей путем подбора существительных, прилагательных и глаголов на определенную заданную тему. Кроме того, синквейн позволяет активизировать еще и эмоциональный словарь дошкольников, так как предполагается задание выразить словами свои эмоции по отношению к заданной теме

Все мы знаем, что в дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности. Синквейн - это тоже игра. Игра по заданным правилам. Такую игру можно использовать как в рамках непосредственной образовательной деятельности, так и в культурных практиках, в самостоятельной деятельности, в игровой деятельности, а также- рекомендовать родителям в качестве работы с детьми по развитию речи и подготовке к школе.

Синквейн - это тоже своего рода стихотворение, только стихотворение это - нерифмованное. Проще говоря, синквейн - это стихи, в которых нет рифмы, но есть смысл.

В нашей современной работе синквейн является одной из инновационных технологий развития связной речи детей старшего дошкольного возраста.

Чтобы составить синквейн, нужно научиться находить в тексте, в материале главные элементы, делать выводы и заключения, высказывать своё мнение, анализировать, обобщать, вычленять, объединять и кратко излагать. Таким образом, можно сказать, что технология синквейна носит характер комплексного воздействия на ребенка (одновременно развивает речь, память, внимание, мышление).

Традиционно синквейн состоит из пяти строк:

1.Первая строка синквейна - заголовок, тема, состоящие из одного слова (обычно существительное или местоимение, означающее предмет или действие, о котором идёт речь). Чаще всего в первой строке пишется всего одно слово, но иногда и небольшое словосочетание. Обычно, первое слово отвечает на вопросы: кто? что?

2.Вторая строка - два слова (или словосочетание), которые описывают свойства и признаки этого предмета или явления. По части речи- это обычно причастия или прилагательные, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие? Это описание признаков предмета или его свойств, раскрывающие тему синквейна.

3.Третья строка обычно состоит из трёх глаголов или деепричастий (иногда это могут быть словосочетания), описывающих действия предмета или явления. Отвечают на вопрос: что делает? что делают?

4.Четвёртая строка - это словосочетание или предложение, состоящее из нескольких слов, которые отражают личное отношение автора синквейна к тому, о чем говорится в тексте. Иногда это может быть просто известный афоризм, фраза или что-то подобное, иногда даже небольшой стих. Самый традиционный вариант, когда эта фраза состоит из четырех слов.

5.Пятая строка - последняя. Одно слово - существительное для выражения своих чувств, ассоциаций, связанных с предметом, о котором говорится в синквейне, то есть это личное выражение автора к теме или повторение сути, синоним. Это как бы резюме всего стихотворения, отражающее суть предмета или явления о котором говорится в данном синквейне, и мнение автора об этом. Обычно, как часть речи также существительное или местоимение и отвечает на вопрос: кто? что?

Пример синквейна на тему «Детский сад».

Детский сад

Яркий, красивый

Учимся, играем, танцуем, поем, гуляем, занимаемся спортом

Дом для детей

Радость для детей

Как видно из примера, количество слов может быть не строго по правилам - ведь это работа детей, их творчество, их сочинительство.

Синквейны помогут быстро и эффективно научить ребенка синтезу, обобщению и анализу различных понятий. Для того чтобы ясно, связно и грамматически точно выразить свою мысль, ребенок должен иметь достаточный словарный запас. Поэтому, работу необходимо начинать с расширения и совершенствования словаря. Чем богаче будет словарный запас ребёнка, тем легче ему будет построить не только синквейн, но и пересказать текст и выразить свои мысли.

Конечно, синквейн в дошкольном возрасте является отличным методом развития речи детей, умеющих читать. Но, как правило, таких детей в детском саду немного, в основном, это воспитанники подготовительных групп, поэтому, метод синквейна можно применять и с детьми, которые еще читать не умеют.

Таким детям нужно задавать наводящие вопросы, а еще лучше- определить систему знаков, подсказок, символов, мнемотабличек, обозначающих вопросы для детей:

О ком, о чем? Какие, какая, какое? Что делал, что сделал? Назови одним словом. Что ты чувствуешь(вспоминаешь), когда слышишь это слово, какие у тебя возникают ассоциации в этот момент?

Пример.

Кто? - Волк.

Какой? – Серый, злой.

Что делает? - Воет, нападает, охотится.

Предложение - Серый волк зубами щелк!

Ассоциация - Зверь.

При помощи наводящих вопросов дети учатся выделять главную мысль, отвечать на вопросы, и по определенному алгоритму создают свои устные нерифмованные стихотворения.

Как мы видим, использование технологии синквейна позволяет обогащать и активизировать активный и пассивный словарь детей, глагольный словарь, лексический словарь, словаря синонимов, словарь прилагательных; учит детей грамматически правильно оформлять фразу, развивает ассоциативное, наглядно-образное и логическое мышление дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Использование технологии синквейн в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста"

В статье  написано о технологии "синквейн", для развития связной речи детей старшего дошкольного возраста....

Применение инновационной технологии "Синквейн" в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста.

Одним из эффективных интересных приемов, который позволяет активизировать познавательную деятельность и способствует развитию речи, является работа над созданием нерифмованного стихотворения, дидактич...

Использование технологии «Синквейн» в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста

Использование технологии «Синквейн»  в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста...

«Использование технологии «Синквейн» в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста»

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ на тему: «Использование технологии «Синквейн» в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста»...

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ на тему: «Использование технологии «Синквейн» в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста»

Использование технологии "Синквейн"  в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста...