"Что должны знать дошкольники о Великой Победе"
книга по развитию речи (старшая, подготовительная группа)

Зотина Ирина Игоревна

Обзор методической литературы на тему: "Что должны знать дошкольники о Великой Победе"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида « Алёнка» пгт Кикнур Кировской области Что должны знать дошкольники о Великой Победе Материал подготовила: воспитатель Зотина И.И. пгт . Кикнур , 2019

Слайд 2

Рассказы и повести про Великую Отечественную войну

Слайд 3

Сергей Алексеев «Наташка». «Три приятеля с Волхонки». « Орлович-Воронович »

Слайд 4

Илья Туричин

Слайд 5

Анатолий Митяев

Слайд 6

Константин Паустовский

Слайд 7

Аркадий Гайдар

Слайд 8

Юрий Герман

Слайд 9

Сусанна Георгиевская

Слайд 10

Виктор Драгунский

Слайд 11

Валентина Осеева

Слайд 12

Журналы

Слайд 13

«Дошкольное воспитание»: 2012/№ 3 1) День Победы «Книга памяти »; 2014/№ 12 1) Проект (расскажем детям о войне )«Подвиги героев – в памяти народной», 2 ) « Дети дошкольники и Отечественная война», 3) Сказка «Счастливый джемпер»; 2018/№ 4 1)«День Победы» (сценарий к празднику), 2)«Чтим великий День Победы!» (спортивно-музыкальный праздник для детей старшего дошкольного возраста).

Слайд 14

«Справочник старшего воспитателя»: 2016/№ 5 1) Проект по созданию мини-музея « Кукла в военной форме», 2) Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Герои Великой Отечественной войны в моей семье » 2019/№ 4 1)«Полевая кухня, штаб и квест-игра в детском саду, или Как по-новому организовать День Победы с дошкольниками»;

Слайд 15

«Справочник музыкального руководителя»: 2017/№ 5 1)«Была война (как рассказывать об этом детям)», 2)«Что я знаю о войне (конспект нод в старшей группе )»; 2018/№ 3 1)«Салют Победы (сценарий концерта дошкольников и педагогов для ветеранов войны», 2)«Георгиевские старты (сценарий спортивно-музыкального праздника ко Дню Победы», 3)«Мы о войне стихами говорим (сценарий конкурса чтецов для дошкольников в честь 9 мая».

Слайд 16

«Справочник педагога-психолога»: 2018№ 5 1)«Как рассказать детям о войне (рекомендации воспитателям)».

Слайд 17

Беседы с детьми о Великой Победе; Папки-передвижки : «Как рассказать ребенку о Дне Победы», «История Георгиевской ленточки», «9 мая - День Победы», «Великая Отечественная война 1941-1945гг»; Конспекты НОД в старшей группе: «Был великий День Победы много лет тому назад…», «Георгиевская ленточка»; Консультации для родителей: «Как рассказать детям о войне», «Мама, а что такое война?»; Презентации: «9 мая – День Победы», «Детям о Великой Отечественной войне».

Слайд 18

Интернет - ресурсы Каталог книг для детей о Великой отечественной войне: https://edu.tatar.ru/alekseevo/kurkul/dou8/page2298994.htm К разговору с дошкольниками о Великой Отечественной войне: http://todnb.ru/sections/specialists/review/365

Слайд 19

Желаю успехов в разговоре с детьми о Великой Победе!



Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида « Алёнка»

пгт Кикнур Кировской области

Обзор методической литературы на тему:

«Что должны знать дошкольники о Великой Победе»

                                                                                 

                                                                                    Материал подготовила:

   воспитатель Зотина И.И.

9-го мая вся страна отмечает великий праздник мира и весны, счастья и радости, грусти и боли – День Победы. Всё дальше от нас уходят события той войны, но подвиг советского народа мы будем помнить всегда. И от нас, взрослых, зависит отношение детей к этой памятной дате. Современные девчонки и мальчишки должны знать историю своей страны, народа, чтить и уважать заслуги ветеранов. Подготовка к этому мероприятию - достаточно сложная задача. Педагоги прикладывают максимум усилий, чтобы мальчики и девочки поняли, что такое война и гордились подвигами наших солдат.

Но времени, выделенного в детском саду для совместной деятельности с детьми на данную тему явно недостаточно. И очень хочется пожелать педагогам ознакомить  ребят с замечательными рассказами и повестями о Великой Отечественной войне.

1.Алексеев Сергей:

«Наташка». Рассказ написан советским автором для дошкольного возраста – кратко, ёмко. В этом рассказе дети наглядно видят, почему нужно благодарить ветеранов живущих и чтить погибших.

«Три приятеля с Волхонки». Рассказ о мальчишках, которые работали на заводе во время войны. Из этого рассказа ребята узнают о трудовых подвигах маленьких детей во время войны.

«Орлович-Воронович». Рассказ интересен тем, что там описываются сражения времен Великой Отечественной войны специально для дошкольников.

2.Илья Туричин:

«Крайний случай». Это замечательное произведение, написанное сказочным языком про русского Богатыря Ивана, солдата. Ребята с удовольствием послушают о том, как Иван мужественно сражался с фашистами, дошёл до Берлина и спас от смерти маленькую немецкую девочку.

3.Анатолий Митяев:

«Письмо с фронта». Это не просто изложение мыслей писателя о войне, это описание реальных фронтовых будней на пути к Победе. Автор заострил внимание на трогательных подробностях тогдашней жизни. И они больше, чем разбор боёв и сражений, приближают к пониманию человеческих чувств. Мы вместе с автором сочувствуем солдатам, юным ребятам, которые прямо на наших глазах становятся взрослыми.

«Секрет бабушки Бабуры». В этой книжке интересен рассказ «Дедова медаль». Читая рассказ о внуке Сергее, дети задумаются о цене медали, военной награды. Внук очень любил надевать дедовы атрибуты войны (ремень и др.) и щеголять в них по деревне.

«Самовар».

«Земляника». Детям легко будет слушать эти книги о войне, написаны они очень просто. Здесь не нагнетается ужаса, кошмара войны.

4.Константин Паустовский:

«Похождения жука-носорога». История про то, как жук прошел всю войну и вернулся на родину. Жука подарил папе – солдату его маленький сын, когда они с мамой собирали того на войну. Ни нашел ничего другого, вот и подарил жука в коробочке. Очень трогательно и интересно для дошкольников рассказывается о войне глазами жука.

«Стальное колечко». Рассказ о жизни в деревне во время войны, о доброте девочки Варюшки и волшебном колечке, которая она и получила за свою доброту от солдата. А также о необыкновенной любви к своей Родине, к своему краю, к природе, которая нас окружает.

5. Аркадий Гайдар:

«Поход». Прекрасное произведение о войне для дошкольников. Отсутствие какого-либо драматизма и «хэппи-энд», как сейчас говорят. Рассказывают о совсем маленьком мальчике – малыше Альке. У которого ночью папу призвали воевать, а он не видел этого и страшно разозлился с утра, что его тоже не взяли «в поход». А мама ему «разрешила» идти в поход, только сказала, что к нему нужно тщательно готовиться.

6. Юрий Герман:

«Вот как это было». Историю мы видим глазами маленького Мишки. И ничего в повествовании не выходит за рамки понимания такого маленького героя, и соответственно, слушателя. Поэтому это книга именно для детей дошкольного возраста. Описывается всё очень будничным, простым языком.

7. Сусанна Георгиевская:

«Галина мама». Эта небольшая повесть написана для дошкольников, но рассказывается в ней не о пустяках, а о воинской доблести. Она невелика - в ней всего несколько страничек, и тем не менее это настоящая повесть с двумя пересекающимися сюжетными линиями. Одна линия мамина, другая девочки Гали.

8. Виктор Драгунский (Денискины рассказы):

«Арбузный переулок». Отец рассказывает Дениске о своем голодном военном детстве.

9. Валентина Осеева:

«Андрейка». Рассказ о семилетнем Андрейке, помогающем матери в тяжелые военные годы и старающемся заменить ушедшего на фронт старшего брата.

«Отцовская куртка». Ленька искренне стремился заменить в семье отца, ушедшего на войну, но его поначалу преследовали неудачи. И только помощь друзей и школьной учительницы способствовали его реальному взрослению. Рассказ учит быть ответственным и сознательным, не бросать начатые дела.

Журналы:

  • «Дошкольное воспитание»:

2012/№3 

1) День Победы «Книга памяти»;

2014/№12 Проект (расскажем детям о войне)

1)«Подвиги героев – в памяти народной»,

2)«Дети дошкольники и Отечественная война»,

3) Сказка «Счастливый джемпер»;

2018/№4

1)«День Победы» (сценарий к празднику),

2)«Чтим великий День Победы!» (спортивно-музыкальный праздник для детей старшего дошкольного возраста).

  • «Справочник старшего воспитателя»:

2016/№5

1) Проект по созданию мини-музея «Кукла в военной форме»,

2) Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Герои Великой Отечественной войны в моей семье»

2019/№4 

1)«Полевая кухня, штаб и квест-игра в детском саду, или Как по-новому организовать День Победы с дошкольниками»;

  •  «Справочник музыкального руководителя»:

2017/№5

1)«Была война (как рассказывать об этом детям)»,

2)«Что я знаю о войне (конспект нод в старшей группе)»;

2018/№3

1)«Салют Победы (сценарий концерта дошкольников и педагогов для ветеранов войны»,

2)«Георгиевские старты (сценарий спортивно-музыкального праздника ко Дню Победы»,

3)«Мы о войне стихами говорим (сценарий конкурса чтецов для дошкольников в честь 9 мая».

  • «Справочник педагога-психолога»:

2018/№5

1)«Как рассказать детям о войне (рекомендации воспитателям)».

Так же есть в наличии:

  • Беседы с детьми о Великой Победе;
  • Папки-передвижки: «Как рассказать ребенку о Дне Победы», «История Георгиевской ленточки», «9 мая - День Победы», «Великая Отечественная война 1941-1945гг»;
  • Конспекты ООД в старшей группе:

«Был великий День Победы много лет тому назад…»,

«Георгиевская ленточка»;

  • Консультации для родителей:

«Как рассказать детям о войне»,

«Мама, а что такое война?»;

  • Презентации:

«9 мая – День Победы»,

«Детям о Великой Отечественной войне».

Желаю вам успехов в разговоре с детьми о Великой Победе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Знать дошкольники должны – им строить будущее страны»

Сценарий мероприятия по патриотическому воспитанию ...

"Мы должны все помнить и чтить..." ( к 70-летию Великой Победы)

Утренник к Дню  Победы в старшей и подготовительной группах....

Что нужно знать дошкольникам о Великой Отечественной войне.

Консультация для родителей и воспитателей...

Консультация для педагогов «Что должны знать дошкольники о Великой Победе: моделируем образовательную деятельность»

День Победы – праздник, который включают в план мероприятий все детские сады. А как вы готовитесь к нему? Какие формы и методы работы с воспитанниками использу...

"Что должны знать дошкольники о Великой Победе"

Дошкольный возраст - период, когда закладываются предпосылки гражданских качеств. Очень важно помнить историю своей Родины. Именно поэтому взрослым необходимо рассказывать детям о Дне Победы в Великой...

Консультация для родителей о том, что должны знать дошкольники разных возрастных групп о правилах дорожного движения.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждения...