Консультация " Речь воспитателя, как средство развития речи у детей"
консультация по развитию речи

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_rech_vospitatelya.docx18.21 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Речь воспитателя, как средство развития речи у детей»

     Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь. Для ребенка непременным условием для его всестороннего развития является его общение с воспитателем. Одной из важных задач является воспитание и обучение детей дошкольного возраста в детском саду родному языку, развитию речи и словаря, речевому общению. В детском саду дошкольники, усваивая родной язык, овладевают важнейшей формой речевого общения — устной речью. Проводником и опорой этих знаний выступает воспитатель. Поведение, речь воспитателя, его внешний облик — всё является образцом для детей. Своеобразие мышления и восприятия детей, связанное с подражательностью, должно быть использовано в воспитании и обучении детей, и, в частности, при обучении детей родному языку.

      Речь воспитателя должна быть выдержана в определённом темпе, громкости, интонационно выразительной, грамматически оформленной, связной, доступной для понимания, с правильным и точным использованием словесных обозначений. Рассказ, прочитанный воспитателем с использованием средств выразительности, вызывает интерес у детей, заставляет их сопереживать, надолго запомнить содержание; чем рассказ, прочитанный сухо, в быстром темпе, без эмоций, может вызвать только скуку и безразличие к художественному произведению. Замедленную речь детям легче воспринимать, следить за её содержанием, запоминать текст. Кроме того, речь воспитателя должна быть спокойной, всегда уравновешенной, вежливой не только по отношению к детям, но и ко всем другим работникам детского сада.

     Чтобы знать о совершенстве собственной речи, воспитателю необходимо прислушиваться к замечаниям товарищей. Воспитателю следует избегать употребления слов-паразитов, засоряющих речь, которая должна служить образцом для воспитанников. В последнее время всё чаще можно услышать такие выражения: типа, ну-у-у, т-а-а-а-к, значится так и т. д. Педагог должен самокритично относиться к собственной речи и при наличии недочётов в ней, стремиться к их устранению.

      Голос – это профессиональный инструмент воспитателя и им необходимо правильно пользоваться, беречь от перегрузок. Если голос тихий и слабый, его необходимо развивать до более громкого и укреплять специальными упражнениями.

      Таким образом, работая с детьми, воспитатель должен обратить внимание на следующее:

  1. Правильно произносить все звуки родного языка, устранять имеющиеся дефекты речи.
  2. Иметь ясную, чёткую и отчётливую речь, т.е. хорошую дикцию.
  3. Использовать в своей речи литературное произношение, т.е. придерживаться орфоэпических норм.
  4. Стремиться правильно использовать интонационные средства выразительности с учётом содержания высказывания.
  5. В общении с детьми пользоваться речью слегка замедленного темпа, умеренной громкости голоса.
  6. Связно и доступной форме рассказывать и передавать содержание текстов, точно используя слова и грамматические конструкции.
  7. Не допускать в разговоре с детьми и с персоналом повышенного тона, грубых выражений.

     Определяющим моментом организации речевой развивающей среды в каждой возрастной группе является педагогическая идея, направленная на развитие приоритетных линий речевого развития на каждом возрастном этапе детства. Исходя из особенностей развития разных сторон речи детей дошкольного возраста, можно условно обозначить основные направления организации речевой развивающей среды разных возрастных групп:

Первая младшая группа

• Развитие речи как средства общения (поручения, направленные на установление контактов со взрослыми и сверстниками).

• Организация самостоятельного рассматривания детьми картинок, игрушек, книжек и др. для развития инициативной речи.

• Рассказы воспитателя, эмоциональные, доступные, приучающие слушать и слышать.

Вторая младшая группа

• Организация общения детей со взрослыми посредством поручений взрослого (образец обращения, словесной просьбой и др.)

• Организация контактов со сверстниками (взаимодействие посредством речи в разных видах деятельности через образец, подсказку слова или фразы).

• Организация самостоятельного рассматривания детьми книг, картинок, игрушек, предметов для развития инициативной речи, обогащения и уточнения представлений об окружающем.

• Организация «Уголка интересных вещей» с целью развития активной, инициативной речи детей.

• Рассказы воспитателя (с цель совершенствования навыков эффективного слушания).

Средняя группа

• Удовлетворение потребности детей в получении и обсуждении информации.

• Пополнение уголка «интересных вещей» (наборы картинок, фотографий, открыток, лупы, магниты, и др.)

• Выслушивать детей, уточнение ответов, подсказка.

• Рассказы воспитателя (основной акцент на стимулирование познавательного интереса детей).

• Активное использование приёмов формирования навыков общения со сверстниками.

Старшая и подготовительная к школе группы

• Совершенствование речи как средства общения (знакомства с формулами речевого этикета, целенаправленное формирование всех групп диалогических умений, а также умения грамотно отстаивать свою точку зрения).

• Целенаправленное формирование навыков самостоятельного рассказывания (поощрение рассказов детей, трансформация высказывания в связные рассказы, запись и повторение рассказов, уточнения, обобщения)

• Организация деятельности в «Уголке интересных вещей» (в пополнении уголка акцент делается на расширении представлений детей о многообразии окружающего мира и организации восприятия с последующим обсуждением).

• Создание индивидуального «авторского речевого пространства» каждого ребёнка (с целью стимулирования словесного творчества детей, повышения качества их речевых высказываний).

     Таким образом, грамотная организация речевой развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении:

1. Создаёт благоприятные условия для формирования речевых умений и навыков детей не только на занятии, но и в самостоятельной деятельности.

2. Обеспечивает высокий уровень речевой активности детей.

3.Способствует овладению детьми речевыми умениями и навыки в естественной обстановке живой разговорной речи.

     Красивая, грамотная и правильная речь является обязательным элементом общей культуры человека. Правильность речи - основа языковой культуры; без нее нет и не может быть ни литературного художественного мастерства, ни искусства живого и письменного слова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»...

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»...

Консультация для воспитателей: "Речь воспитателя, как средство развития речи детей"

Консультация для воспитателей: "Речь воспитателя, как средство развития речи детей"«Речь воспитателя, как средство развития речи детей»Культурная речь - является обязательным эле...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ: «РЕЧЬ ВОСПИТАТЕЛЯ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

Культурная речь - является обязательным элементом общей культуры человека. Речь воспитателя является для детей основным образцом родного языка.В умственном развитии детей огромное значение имеет ...

Консультация для воспитателей «Речь воспитателя как средство развития речи у детей»

Консультация для воспитателей«Речь воспитателя как средство развития речи у детей»Культурная речь – является обязательным элементом общей культуры человека. Речь педагога является дл...

Консультация для воспитателей: "РЕЧЬ ВОСПИТАТЕЛЯ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ"

Речь воспитателя является для детей основным образцом родного языка. Существуют правила, которых должен придерживаться педагог, разговаривая с детьми....