Дидактическое многофункциональное пособие для детей дошкольного возраста: «Чудо коврик»
учебно-методическое пособие по развитию речи

Решетникова Анна Владимировна

Дидактическое  многофункциональное  пособие для детей дошкольного возраста: «Чудо коврик»

Пособие  разработано с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспитания. Пособие: «Чудо коврик»  предназначен для развития речевой активности, логического мышления, памяти, сенсорных эталонов, зрительного восприятия. «Чудо коврик»  побуждает детей анализировать, сравнивать, выделять как общие, так и индивидуальные признаки предметов и явлений, высказывать предположения, доказывать свой выбор, делать выводы.

Актуальность данного  пособия в том, что игры с домиками  очень увлекательны, познавательны, интересны для детей, и доступны в работе с детьми разного возраста. Предназначено: для детей младшего и среднего дошкольного возраста и возможностью использования в старшем дошкольном возрасте.

«Чудо-коврик» выполнен из экологически чистого материала, мобильный. На полотне «Чудо -коврика» размещены красочные домики изготовленные из ткани ,домики все открываются и крепятся к крышам  домиков .

Основные достоинства этого пособия заключаются в следующем:

*«Чудо - коврик» удобен в использовании (участвовать в играх, в выполнении заданий может несколько детей одновременно, его легко переносить из помещения в помещение);

*он яркий, красочный,  удобный для хранения;

*оказывает релаксационное воздействие на ребёнка;

* абсолютно безопасный;

*«Чудо - коврик» можно использовать, как часть какого – либо занятия или как самостоятельное занятие.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактическое  многофункциональное  пособие для детей дошкольного возраста:

 «Чудо коврик»

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRF5EvATZxRaHXCCuUAhf5LQ

                           Решетникова Анна Владимировна

Воспитатель первой квалификационной категории .

Дидактическое  многофункциональное  пособие для детей дошкольного возраста: «Чудо коврик»

Пособие  разработано с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспитания. Пособие: «Чудо коврик»  предназначен для развития речевой активности, логического мышления, памяти, сенсорных эталонов, зрительного восприятия. «Чудо коврик»  побуждает детей анализировать, сравнивать, выделять как общие, так и индивидуальные признаки предметов и явлений, высказывать предположения, доказывать свой выбор, делать выводы.

Актуальность данного  пособия в том, что игры с домиками  очень увлекательны, познавательны, интересны для детей, и доступны в работе с детьми разного возраста. Предназначено: для детей младшего и среднего дошкольного возраста и возможностью использования в старшем дошкольном возрасте.

«Чудо-коврик» выполнен из экологически чистого материала, мобильный. На полотне «Чудо -коврика» размещены красочные домики изготовленные из ткани ,домики все открываются и крепятся к крышам  домиков .

Основные достоинства этого пособия заключаются в следующем:

*«Чудо - коврик» удобен в использовании (участвовать в играх, в выполнении заданий может несколько детей одновременно, его легко переносить из помещения в помещение);

*он яркий, красочный,  удобный для хранения;

*оказывает релаксационное воздействие на ребёнка;

* абсолютно безопасный;

*«Чудо - коврик» можно использовать, как часть какого – либо занятия или как самостоятельное занятие.

Цель

  • Способствует развитию речи и ассоциативному и логическому мышлению ,развитие общей и мелкой моторики; развитие координации движений, зрительного и слухового внимания и восприятия;, воображению, помогает закрепить понятия – цвет, форма, количество. Способствует формированию у детей умения сопоставлять предметы с тенями, с нарисованными животными; закрепление названий животных, кто, где живет, домашние, дикие и т.д.

  • Вариант 1. «Кто что ест?» Цель: закреплять знания детей о разных видах питания животных; развивать умения различать понятия "Домашние" и "Дикие" животные; воспитывать бережное отношение к природе. Участвуют: 2-4 человека Комплектация: карточки мордочки животных и различные виды корма.  «Поселить» животных в верхние домики ,а в  нижних  домиках распределить лакомство  этих животных.
  • Описание: У каждого животного есть свое любимое лакомство. Кто-то любит сыр, а кто-то морковку. Сможешь ли ты угадать, что любят кушать разные животные. Прикрепи карточку с едой  в нижние  домики .Накорми всех животных вкусным обедом.https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR9oYJE1VwuueuqoM3zhFpRQ
  • Вариант 2. «Кто где живет?» Цель: углубить и расширить знания детей о различных видах животных и их жилищах; закреплять умения детей соотносить изображение животных с их средой обитания, правильно называя её. Комплектация: мордочки животных (на карточках), тематические карточки в зависимости от возрастной категории детей.
  • Описание: У всех животных есть свой дом. То место, где ему лучше всего. В другом месте ему будет плохо, неуютно. Правила игры просты, увлекательны и содержат несколько вариантов игр разного уровня сложности. Детям предлагается помочь животным найти их домик (мордочка животного прикрепляется в верхние домики), а также дети могут обобщать и классифицировать по типу: «дикие- домашние».
  • Вариант 3. «Чья тень?» Цель:  развитие зрительного восприятия детей, умения находить заданные силуэты, используя прием зрительного наложения; развитие внимания, памяти и логического мышления, закрепление знаний детей о диких, домашних и экзотических животных. https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRiODZuJHig9O1B9KiweL8_A
  • Описание : Ребёнку предлагается найти животное  и прикрепить к нужному домику.(дети могут сами выбирать где будут расположены  мордочки и тени животных в верхнем ряду или на нижним)

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRmtpMOciLdFf80Ecw6zrI2A


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стендовая презентация для родителей детей дошкольного возраста «Чудо-пальчики».

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.»В.А. СухомлинскийПальчиковые игры существуют очень давно и сопровождают нас в течении всей жизни. «Сорока, сорока кашу варила», - говорит мама и водит па...

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Чудо-Куб»

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Чудо-Куб»...

Многофункциональное дидактическое пособие для детей дошкольного возраста "Чудо-дерево"

Многофункциональное дидактическое пособие  для детей дошкольного возраста "Чудо-дерево"...

Поисково - исследовательская деятельность для детей дошкольного возраста " Чудо - апельсин"

Поисково - исследовательская деятельность для детей старшего дошкольного возраста " Чудо - апельсин"...

Программа сенсомоторного развития детей дошкольного возраста "Чудо пальчики"

Программа дополнительного образования по сенсомоторному развитию разработана педагогом дошкольного учреждения. Программа ориентирована на дошкольников 3-5 лет для работы в дошкольно - образовательных ...

Многофункциональное пособие для развития физических качеств детей дошкольного возраста «Чудо – лесенка»

Нестандартное пособие - это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Использование пособия увеличивает количество упражнений для разных групп мышц, а также позволя...