речевое развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр.
презентация по развитию речи

малышева елена павлиновна

речевое развитие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Речевое развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр. Воспитатель: Малышева Е.П.,МАДОУ «Ромашка», Урень 2023г .

Слайд 2

Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности. (Сухомлинский Василий Алекс.) В раннем детстве ребёнок овладевает величайшим достоянием человечества - речью. На втором году он понимает обращённую к нему речь, сам начинает говорить и к трём годам довольно свободно объясняется с Дидактическая игра пополняет и активизирует словарь, формирует правильное звукопроизношение, развивает связную речь, память, внимание, логическое мышление окружающими.

Слайд 3

Дидактическая игра является и игровым методом обучения детей, и формой общения, и самостоятельной игровой деятельностью. Сущность дидактической игры заключается в том, что дети решают умственные задачи, предложенные им в занимательно – игровой форме, сами находят решение, преодолевая при этом определенные трудности. Играя в дидактические игры , дети развивают речь в занимательной форме, которая достигается определенными игровыми действиями.

Слайд 4

В своей работе использую дидактические игры на речевое развитие: игры с предметами; настольно-печатные игры; словесные игры;

Слайд 5

В играх с предметами используются игрушки и реальные предметы. С их помощью дети знакомятся со свойствами предметов и их признаками.

Слайд 6

Настольно-печатные игры разнообразны по видам: предметные картинки, парные картинки, лото, домино, мозаика, шнуровки. В ходе таких игр развивается память, активизируется словарь, развивается воображение, творчество.

Слайд 7

Словесные игры построены на словах и действиях играющих. К ним можно отнести: пальчиковые игры, игры с персонажами сказок, речевые игры по сказкам, чтение, рассматривание сюжетных картин.

Слайд 8

Таким образом, важнейшей предпосылкой совершенствования речевого развития детей раннего возраста является использование различных дидактических игр, создание эмоционально благоприятной ситуации, которая способствует возникновению желания активно участвовать в речевом общении.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс методик по речевому развитию детей раннего возраста посредством общения со сверстниками и взрослыми в условиях дошкольного образовательного учреждения

Данный комплекс методик разработан для детей 2-3 летнего возраста. Методики собраны из различных источников литературы и интернет ресурсов. Игры и игры-занятия, потешки и стишки для режимных моментов ...

«Художественно-эстетическое и речевое развитие детей раннего возраста посредством использования пальчиковых игр в условиях реализации ФГОС ДО ».

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ Тема: «Художественно-эстетическое и речевое развитие детей раннего возраста посредством использования пальчиковых игр в условиях реализации ФГОС ДО »....

Речевое развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр

Игра, являясь простым и близким человеку способом познания окружающей действительности, должна быть наиболее естественным и доступным путём к овладению теми или иными знаниями, умениями, навыками. Сущ...

Презентация проекта в группе раннего возраста " Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр."

Презентация проект по сенсорному развитию детей.посредством дидактических игр.  (группа  раннего возраста )...

Статья на тему:"Речевое развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр"

Речевое развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр...

Речевое развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр

Важнейшим средством развития речи является общение. Дидактическая игра-побуждает детей к общению друг с другом, способствует закреплению навыков пользования инециативной речью, способствует сове...