Развитие речи детей в условиях ФГОС дошкольного образования
методическая разработка по развитию речи

Тихонова Татьяна Николаевна

Успешность школьного обучения закладывается в дошкольном возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_tihonova_tn.docx20.36 КБ

Предварительный просмотр:

Успешность школьного обучения закладывается в дошкольном возрасте.

Развитие познавательно-речевой деятельности является одним из важнейших разделов дошкольной педагогики и направлен он на умственное развитие ребенка. Чем лучше будет организована познавательно-речевая деятельности детей, тем выше гарантии успешности школьного обучения.

Отсюда возникает проблема: недостаточное развитие речи у детей дошкольного возраста.

Значимость познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста заключается в том, что в настоящее время все больше детей-дошкольников имеют проблемы в развитии речевой активности.

Данные проблемы обусловлены следующими негативными факторами:

- ухудшение физического и психического здоровья детей;

- значительное снижение «живого» общения детей со сверстниками и взрослыми, в том числе и с родителями;

- существенное снижение уровня речевой культуры в современном обществе;

- недостаточное внимание со стороны взрослых (родителей, воспитателей) к речевому развитию детей.

Одним из важнейших направлений познавательно-речевого развития является своевременное и успешное овладение ребенком родным языком. Это связано с тем, что родная речь помогает ребенку познавать окружающий мир, получать необходимые умения и навыки, овладевать опытом практической деятельности.

Кроме того, развитие речи ребенка во многом связано с познанием окружающего мира, развития собственного познания и личности, понимания своего «Я» и его положения в этом мире. Существование ребенка в социуме способствует формированию речи, так как только через общение ребенок может продуктивно взаимодействовать с окружающими людьми.

Речь является ярким показателем развития ребенка. В том случае, если речь слабо развита, то она содержит ряд характерных погрешностей, таких как бедный словарный запас, не правильное построение предложений, неспособность логично связывать слова для выражения своих мыслей, дефекты в произношении, сбивчивый ритм речи и т.п. Чем лучше развита у ребенка дошкольного возраста речь, тем успешнее будет обучение в школьные годы. Однако, не всегда речь ребенка в дошкольный период развита достаточно хорошо. Во многом это связано с тем, что были выбраны не эффективные методы и способы ее развития.

Ведущими целями практики по реализации познавательно-речевого развития являются:

- своевременное и всестороннее развитие личности ребенка;

- приобщение ребенка к общечеловеческим и культурным ценностям;

- формирование и развитие любознательности и творческого воображения, как основы познавательной активности ребенка.

Задачи практики по реализации познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста:

1. Обогащать познавательную сферу детей информацией через занятия, наблюдения, экспериментальную деятельность, речь.

2. Обогащать эмоционально-чувственный опыт в процессе непосредственного общения с предметами, явлениями, людьми.

3. Помочь упорядочить сведения об окружающем мире, формировать представления его целостности.

4. Формировать бережное отношение к окружающему миру, закреплять положительные эмоции, умение их проявлять.

5. Создать условия, способствующие выявлению и поддержанию интересов, проявления самостоятельности в познавательно – речевой деятельности.

6. Поддерживать условия для развития познавательно – речевых процессов дошкольников во всех видах деятельности.

Основная идея образовательной практики.

Важный принцип дошкольного образования – формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Ядром познавательного развития является развитие умственных способностей. А способности, в свою очередь, рассматриваются, как условия успешного овладения и выполнения деятельности.

Такое понимание познавательного развития дошкольников предполагает рассматривать его как процесс постепенного перехода от одной стадии развития познавательной деятельности к другой. К стадиям познавательного развития относят любопытство, любознательность, развитие познавательного интереса, развитие познавательной активности.

Средства для реализации реализуется образовательная практики.

В настоящее время доказано, что успеху развития речи ребенка дошкольника способствует организация одновременного познавательного развития с речевым. Достигается это посредством разнообразных видов деятельности: игровой, трудовой, учебно-познавательной, коммуникативной и т.д. Важным является и то, что в процессе деятельности ребенок должен активно выражать свои мысли, чувства, ощущения и т.д.

Речь, которая сопровождается познавательной деятельностью, делает ее более осознанной и целенаправленной. Задача воспитателя помочь ребенку достичь к концу дошкольного детства необходимой коммуникативной компетентности. Достигается это через правильно организованное познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста во всех возрастных группах.

Важным условием является соблюдение следующих составляющих:

- грамотная и правильная речь воспитателя;

- формирование у детей представлений об окружающем мире и жизни в нем;

- развитие у детей любознательности, активности и инициативности;

- сенсорное воспитание;

- разнообразная и богатая игровая деятельность.

Основной и наиболее эффективной формой познавательно-речевого развития ребенка дошкольного возраста являются не столько специально организованные занятия, сколько естественное общение со сверстниками (в группе ДОУ, на игровой площадке и т.д.).

Эффективными формами познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста являются:

1) Общение двух видов: подготовленное и неподготовленное.

2) Разнообразные игры и игровая деятельность (сюжетно-ролевые, театрализованные, дидактические и т.д.)

3) Организация различных учебно-игровых ситуаций, которые возникают по инициативы взрослого (родителя, воспитателя), в рамках данных ситуаций ребенок может в полной мере проявить свою речевую активность.

4) Речевое развитие посредством использования СМИ (телевизор, радио, детская периодическая печать и т.п.).

5) Использование стихотворений и рифмования (чтение стихотворных произведений, потешек, четверостиший и т.д.).

6) Совместное осуществление речевых и трудовых действий.

7) Организация досуговой деятельности, которая является благоприятной сферой для развития речи ребенка.

Приемы, используемые при формировании познавательно-речевого развития традиционны:

наглядные – наблюдения, рассматривание картин, демонстрация фильмов, слайдов, презентаций;

практические – упражнения, игры, эксперименты и опыты, моделирование, проектная деятельность, исследовательско-поисковая деятельность;

словесные – рассказ, чтение, вопросы, беседы, использование художественного слова.

Большое внимание в ДОУ должно уделяться методическому обеспечению познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста. В группах ДОУ воспитателями оформляются специальные игротеки, настольные театры, уголки по познавательному развитию и т.д., а также оформляются перспективные рабочие планы по интеграции образовательных областей, разрабатывается система авторских конспектов, которые учитывают индивидуальные особенности и потребности детей группы.

Ожидаемые результаты, которые обеспечивает представляемая образовательная  практика.

Познавательное развитие детей дошкольного возраста должно способствовать достижению следующего целевого ориентира на этапе завершения дошкольного образования: ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.

Условие, которое способствует развитию познавательной активности воспитанников, – создание благоприятного психологического микроклимата в детском коллективе, доверительные отношения между всеми участниками образовательного процесса.

Проблемы, трудности в реализации практики и пути их решения.

Принцип содержательной насыщенности выражается в обеспечении образовательной средой всех образовательных областей, обеспечения физической активности, эмоционального комфорта, возможности самовыражения детей. Воспитательная и образовательная среда не должна быть сборником разрозненных ресурсов, собранных, как правило, на основании вкусовых предпочтений педагогов и направленных на тренинг отдельных знаний, умений и навыков. Необходим развивающий образовательный контент, позволяющий комплексно решать задачи ФГОС ДО, достигая планируемых результатов, в том числе личностных, развивая у детей компетенции XXI века.

Оценка качества познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста осуществляется воспитателями в начале и конце учебного года, посредством мониторинга. Для этого разрабатывается специальная программа мониторинга, подбираются методики для составления диагностик по каждой образовательной задаче программы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Разработка мероприятия для детей дошкольного возраста в условиях ФГОС дошкольного образования» Педагогический проект на тему «В мире безопасности»

Данный проект может быть использован в практической деятельности педагогами дошкольного образования при знакомстве детей с лексической темой "В мире безопасности"...

«Социально-коммуникативное развитие детей раннего и дошкольного возраста в условиях ФГОС дошкольного образования."

Современным дошкольникам интересен не только мир предметов и игрушек, дети хотят узнать многое о человеке, окружающем мире, природе, они живут в мире, в котором компьютеризиров аны многие стороны жизн...

Развитие игровой деятельности детей в условиях ФГОС дошкольного образования

Развитие игровой деятельности детей в условиях ФГОС дошкольного образования...

План по самообразованию на тему: "Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста посредствои игровой деятельности в условиях ФГОС дошкольного образования"

Формирование у дошкольников познавательного интереса является одной из важнейших задач обучения ребенка в ДОУ. Основным методом развития дошкольника является проблемно-поисковый, основной формой его о...

Социально-коммуникативное развитие детей раннего и дошкольного возраста в условиях ФГОС дошкольного образования

Социальное развитие ребенка — это усвоение традиций общества, культуры, среды, в которой малыш растет, формирование его ценностей, навыков общения...