«Использование мнемотаблиц в речевом и познавательном развитии дошкольника».
методическая разработка по развитию речи

Зубкова Светлана Николаевна

Консультация для педагогов .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консульнация170.13 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Использование мнемотаблиц в речевом и познавательном развитии дошкольника». 

 Мнемотехника в переводе с греческого обозначает «искусство запоминания». Это совокупность правил и приемов, облегчающих процесс запоминания информации. 

Мнемотехника помогает развивать:

  • ассоциативное мышление
  • зрительную и слуховую память
  • зрительное и слуховое внимание
  • воображение
  • мелкую моторику рук при частичном или полном графическом воспроизведении
  • умение перекодировать информацию, т. е. преобразовывать из абстрактных символов в образы

  Человеческая память устроена так, что в ней крепко удерживаются зрительные образы и ассоциации. Поэтому использование символов при пересказе помогает лучше и быстрее запомнить текст. Для пересказа сказки или рассказа можно составить мнемотаблицу.

         Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация, то есть текст, зашифрованный значками.

 Если правильно научиться работать с таблицей, можно значительно уменьшить время на выполнение задания.

Система работы по обучению детей моделированию на занятиях по

речевому развитию.

Сначала при чтении текста мы выделяем главную мысль в каждом абзаце, и придумываем ей какой- то значок – символ. Если текст небольшой, но его трудно запомнить, можно придумать символы на каждое слово или словосочетание. В результате, после этого можно легко и быстро пересказать текст с опорой на символы. (Приложение 1)

В таблице можно изобразить главных героев сказки или рассказа, явления природы, какие – либо действия, то есть можно нарисовать всё то, что вы посчитаете нужным. Но изображать нужно так, чтобы нарисованное было вам хорошо понятно.

          Для детей младшего и среднего дошкольного возраста необходимо давать цветные мнемотаблицы, т.к. у детей остаются в памяти отдельные образы: цыпленок – желтого цвета, мышка серая, елочка зеленая. И как я говорила “спрятать” персонажа в графическом изображении. Например: лиса – состоит из геометрических фигур (треугольника и круга). Медведь – большой коричневый круг и т.д. Нужно отметить, если вы сделали, например волка – изображением зубов, тогда это должно быть на протяжении всего возрастного периода. С переходом в другую группу можно усложнить или заменить другой графической заставкой.

 Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. (Приложение 2).  Суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком. На начальном этапе взрослый предлагает готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы.

 Занятия в младшей или средней группах состоит из нескольких этапов:

Этап 1. Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

Этап 2. Осуществляется перекодирование информации – преобразование из абстрактных символов в образы.

Этап 3. Пересказ сказки с опорой на символы, т. е. происходит отработка метода запоминания. При этом пересказ могут вести сами дети, прибегая к незначительной помощи взрослого (на более поздних этапах), или пересказывать вместе с воспитателем (на ранних этапах).

Этап 4. Делается графическая зарисовка мнемотаблицы.

Этап 5. Каждая таблица может быть воспроизведена ребёнком при её показе ему. При воспроизведении сказки основной упор делается на изображение главных героев. Детям задают вопросы: «Какая сказка «спряталась» в таблицу? Про кого эта сказка?»

  Занятия для старших дошкольников можно построить по другому принципу:

Этап 1. Зачитывается текст сказки, и выделяются её основные части.

Этап 2. Каждая часть кодируется (на начальном этапе – с помощью воспитателя, позднее дети самостоятельно кодируют информацию, причём символы они придумывают сами, давая волю своей фантазии).

Этап 3. Делается графическая зарисовка мнемотаблицы (ребёнок самостоятельно выбирает цвета карандашей, а может рисовать одним цветом).

Этап 4. Пересказ сказки с опорой на мнемотаблицу.

      Опыт практической работы показывает, что предлагаемый прием помогает ребёнку испытывать чувство радости от процесса обучения, снижается психологическое напряжение, тренируется память, укрепляется вера в свои силы, вселяется  в успех. Овладение приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения.

http://ndou222.narod.ru/jpg/Kurochka_Ryaba.jpg

«Сельская песня» А. Плещеев

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-259447-1414422094.jpg

Травка зеленеет,

Солнышко блестит;

Ласточка с весною

В сени к нам летит

С нею солнце краше

И весна милей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов "Использование мнемотаблиц в речевом и познавательном развитии дошкольников"

Целью мастер-класса является знакомство педагогов с приёмами мнемотехники. Педагоги научаться составлять мнемотаблицы и применять их в работе с детьми. Также здесь представлены упражнения на развитие ...

Опыт работы на тему: «Использование мнемотехники в речевом и познавательном развитии дошкольников»

Опыт работы на тему: «Использование мнемотехники в речевом и познавательном развитии дошкольников»...

Городской семинар-практикум с элементами тренинга "Использование мнемотехник в речевом и познавательном развитии дошкольников"

Мастер-класс на городском семинаре-практикуме с элементами тренинга "Использование мнемотехник в речевом и познавательном развитии дошкольников"...

Мастер-класс для педагогов по теме «Использование мнемотаблиц в речевом и познавательном развитии дошкольника».

Знакомство педагогов с мнемотехникой  и системой работы по обучению детей моделированию на занятиях по речевому развитию....

Консультация для педагогов «Использование мнемотаблиц в речевом и познавательном развитии дошкольника».

Консультация для педагогов «Использование мнемотаблиц в речевом и познавательном развитии дошкольника»....

Мастер- класс для родителей " Использование мнемотаблиц в речевом и познавательном развитии дошкольника"

Использование мнемотаблиц при разучивании стихотворений  с детьми дошкольного возраста для родителей. Мнемотехника — это совокупность правил и приёмов, облегчающих процесс запоминания ...