Технологическая карта занятия по развитию речи "Дары осени"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №31
комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга
Технологическая карта НОД
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию
«Дары осени»
Воспитатель: Исаакова Алла Владимировна
2023
Технологическая карта НОД
Конспект непосредственно образовательной деятельности: «Речевое развитие»
Тема: «Дары осени»
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое»
Интеграция видов деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная.
Вид занятия: Интегрированное
Лексическая тема: « Овощи. Фрукты »
Формы образовательной деятельности: беседа, речь с движением, совместная деятельность с детьми.
Цель: Обобщить знания детей о многообразии овощей и фруктов.
Задачи
Образовательные:
-Учить узнавать овощи и фрукты по характерным признакам и называть их
-Расширять представления о разнообразии использования человеком овощей и фруктов
-Прививать интерес к устному народному творчеству
-Учить согласовать существительных с числительным
-Продолжать учить детей навыкам работы с пластичным материалом
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к познавательной деятельности.
-Воспитывать интерес к окружающему миру
-Воспитывать игровое и речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми
-Воспитывать самостоятельность и уверенность при выполнении заданий
Развивающие:
-Развивать внимание, любознательность, наблюдательность, память
-Развитие мелкой моторики, тактильных ощущений, координации движений
-Развивать творческое воображение
-Развивать интерес к художественному слову
Коррекционные:
-Развитие связной речи.
-Обогащать словарный запас детей
-Активизировать устную речь
-Упражнять в согласовании существительных с прилагательными
Планируемый результат: Сформированы знания об овощах и фруктах. Применение усвоенных знаний об овощах и фруктах в самостоятельной повседневной жизни. Умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения заданий. Умение внимательно слушать и отвечать на вопросы в пределах своих знаний.
Подготовительная работа: Знакомство с овощами и фруктами, чтение и просмотр сказки «Колобок», Д.и «Волшебный мешочек», «Витамины», «Узнай по описанию», «Что где растет», «Какой, какая, какие?», отгадывание загадок об овощах и фруктах, раскраски овощи, фрукты.
Оборудование: Мяч,ноутбук, интерактивная доска, фланелеграф, игрушки кукольного театра , муляжи овощей и фруктов, картинки овощей и фруктов, пластилин, шарики «Суджок» для массажа рук.
Содержание НОД:
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | Время | |
Деятельность педагога | Деятельность детей | |||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Дети здороваются и знакомятся с гостями. (Передают мячик друг другу и называют свое имя) | Приветствуют гостей. Называют свои имена. |
1 мин |
2. | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | А как называется наша группа? Мы с вами отправляемся в путешествие в сказку, где встретимся с героями, они приготовили для нас много игр и заданий, которые нам надо будет выполнить. (на интерактивной доске появляется сказка «Колобок») Как называется сказка? | Отгадывают сказку, отвечают на вопросы. Проявляют интерес. |
1 мин |
3. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД | Давайте вспомним сказку «Колобок». Как грустно заканчивается сказка. Давайте подумаем можно ли изменить окончание сказки? Для этого нам надо встретиться со всеми героями сказки и наверно с ними поиграть. Игра на развитие дыхания «Остудим колобок». Наш колобок готов отправиться в путешествие. Встреча с первым героем – зайцем. «Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку-заяц». Проводятся дидактические игры «Подбери овощи и фрукты по форме»(закрепить знание геометрических фигур), «Сосчитай овощи и фрукты» (согласование числительных с существительными). Встреча со вторым героем – волком. Игра «Чудесный мешочек» (определить на ощупь какой овощ или фрукт, рассказать о нём. Речь с движением «Колобок» Встреча с третьим героем -- медведем. Д.И«4й лишний»(объяснить почему этот предмет лишний). Д.И. «Какой сок?» (умение образовывать прилагательные от существительных). Д.И со звуками - поем звук «А», «У» (использовать резиночку: громко произносит – растягиваем, тихо-отпускаем). Д.И. «Покажи светофорчик» (определить фрукты на слух, названия которых, начинаются на звук «А». Собрали гостинцы для лисы. Давайте позовём её «АУ-АУ-АУ». Встреча в четвертым героем – лисой. Лиса просит ей помочь найти друзей. Дети садятся за столы для лепки. Разогреем ладошки « Дай ладошку моя крошка, я поглажу по ладошке. Ходит, бродит вдоль дорожек весь в колючках серый ежик, ищет овощи и фрукты, на зиму себе продукты»(гимнастика с использованием шариков «Суджок».Лепка колобков с разными выражениями : грустным или веселым. | Пересказывают сказку (использование интерактивной доски) близко к тексту, передавая выразительные средства. Отвечают на вопросы. Осуществляют игровую деятельность. Выполняют задания воспитателя. Отгадывают загадку, высказывают свое мнение. Лепят колобков. | 15 мин |
4 . | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний | Вот каких замечательных колобков мы слепили. И тем самым изменили окончание сказки. Лиса не съела колобка, а приобрела много друзей. | Слушают воспитателя | 1 мин |
5. | Рефлексия | Ребята вам понравилась наше окончание сказки? Что понравилось больше всего в нашем путешествии? Вы хотели бы ещё отправиться в путешествие? | Ответы детей, что им понравилось. Прощаются с гостями. | 2 мин |