Картотека игр по обучению творческому рассказыванию
картотека по развитию речи (подготовительная группа)

Карелина Оксана Александровна

Картотека игр по обучению творческому рассказыванию (группа общеразвивающей направленности в возрасте от 6 до 7 лет)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka.docx22.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 «Красная шапочка» г. Котовска Тамбовской области

Картотека игр

по обучению творческому рассказыванию

(группа общеразвивающей направленности в возрасте от 6 до 7 лет)

                                                                                                   Составил воспитатель I категории

                                                                       Карелина Оксана Александровна                        

                                                                                           

        Котовск, 2023

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА КАРТИНЫ

Цель: выявление как можно больше количества объектов на картине и их структурирование.

Игра с «подзорной трубой»

Цель: упражнять детей в умении выделять конкретные объекты, изображение на картине, и давать им соответствующие названия.

Материалы: рассматриваемая картина, альбомный лист бумаги, свёрнутый для имитации подзорной трубы.

Ход игры: каждый ребёнок по очереди рассматривает картину в «подзорную трубу» и называет только один объект. Например: мама-собачка, щенок с рыжими пятнами, щенок с чёрными пятнами, косточка, миска с молоком, будка, дом, ёлка,  верёвка, трава.

Внимание! Не забудьте назвать с детьми небо и землю.

Игра «Ищу родственников»

Цель: учить детей классифицировать объекты на картине и активизировать словарь обобщающими понятиями.

Игровое действие: нахождение однородных объектов по заданному классификационному принципу:

- Природный мир – рукотворный мир;

- Живая – неживая природа;

- По месту нахождения;

- По выполняемой функции.

Например:

  1. Собака, щенята, трава, земля, небо, деревья, молоко – природный мир.

Будка, миска, дом, верёвка – рукотворный мир.

  1. Собака, щенята, трава – живая природа

Небо, земля – неживая природа.

  1. Берёза, ель, кусты, трава – опушка леса.

 Собака, щенята, будка, миска – лужайка перед домом.

  1. Дом, будка, здание – постройка

Миски глубокая и мелкая – посуда.

  1. УСТАНОВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ОБЪЕКТАМИ

Цель: установление взаимозависимостей между объектами по разнообразным параметрам.

Игра «Ищу друзей»

Цель: установление эмоционально-духовных связей и взаимодействий между изображениями объектами на уровне «хорошо-плохо»; развитие связной речи; упражнение в использовании предложений со сложноподчинительной связью.

Игровое действие: поиск «друзей» применительно к конкретному объекту.

Необходимо следить за тем, чтобы дети не повторяли ответы других.

Примеры:

«Собака – дом».

Собака с удовольствием сторожит дом, потому что хозяева дома кормят её, заботятся о ней: приносят вовремя пищу и даже построили будку.

«Верёвка – собака»

Собаке не приятно, что верёвка не пускает её гулять туда, куда она хочет. Но это и хорошо, потому что верёвка удерживает её у дома, который должна сторожить собака.

Игра «Живые картинки»

Цель: учить детей ориентироваться в двухмерном и трёхмерном пространстве, отвечать развёрнутыми предложениями на вопросы о местонахождениями объекта.

Ход игры: каждый ребёнок «превращается» в один из объектов на картинке, объясняет словами своё местонахождение в двухмерном пространстве относительно других объектов, изображённых на картине, а затем модулирует его в трёхмерном пространстве (на ковре).

        Каждая «живая картинка» предполагает фиксацию  местонахождения объектов в трёхмерном пространстве и наблюдается воспитателем 5-7 секунд после построения всех детей – объектов на ковре.

Пример игры.

Распределение ролей:

Дом – Женя,

Будка – Ваня,

Собака – Милана,

Ель – Захар,

Верёвка – Кира.

Дом – Женя: Я нахожусь на опушке леса, окнами смотрю на будку и собаку со щенятами.

Будка – Ваня: Позади меня дом, а впереди – собака со щенятами. На ковре я встану между собакой и домом.

Ель – Захар: На картине я нахожусь далеко, дальше дома – в лесу. На картине я встану позади дома.

Собака – Милана: Я нахожусь в середине лужайки на картине. На ковре я встану в центре перед будкой.

Верёвка – Кира: Я – верёвка и соединяю будку и собаку. На ковре нахожусь между будкой и собакой.

  1. СОЗДАНИЕ РАССКАЗОВ – ФАНТАЗИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИМЕРА ПЕРЕМИЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ВО ВРЕМЕНИ

Цель: учить детей представлять выбранный на картине объект с точки зрения его прошлого или будущего и придумывать рассказ, используя в нем словесные обороты, характеризующие временные отрезки (до того, как…; после того, как…; утром; потом; в прошло; в будущем; ночью; зимой; летом; осенью; весной).

Ход занятия:

  1. Объекты на картинке разделяются  на три категории:

А) рукотворный мир;

Б) живая природа;

В) неживая природа.

2. При преобразования во времени целесообразно вводить в соответствии  с этими категориями и в следующей последовательности:

- Объекты животного мира, изображённые на картине, рассматриваются в рамках суточного изменения, например, при составлении описательного рассказа на тему «Я вспоминаю, что было с собакой ранним утром», или « Я представляю, что было с ней поздно вечером».

- Объекты растительного мира можно рассматривать в рамках изменения времён года – например: что было с берёзой зимой или что с ней будет ранней осенью.

Примерная последовательность вопросов к детям:

Какое время года изображено на картине? (дети должны различать три состояния каждого времени года, например, раннее лето, позднее лето, лето в зените).

В какой части суток происходит действие на картине? (дети должны различать раннюю и позднюю часть суток, раннее и позднее утро).

Изображённое на картинке отображает сегодняшний день жизни человека, далёкое прошлое или будущее.

Пример рассказа: «Миска с молоком»

«Хозяйка знает, что собака Жучка и её маленькие щенята очень любят молоко. Поэтому ранним утром, после того как хозяйка подоит корову, она никогда не забывает налить  в миску свежего молока. Миску она перед этим тщательно моет, чтобы молоко не скисло. Если молоко долго стоит под солнцем, то к нему могут прилететь мухи, поэтому за миской надо следить».

  1. СОСТАВЛЕНИЯ РАССКАЗОВ ОТ ЛИЦА РАЗНЫХ ГЕРОЕВ

Цель: учить детей вживаться в образ и составлять связный рассказ от первого лица.

Ход занятия:

- Предложить детям «превратиться» в кого – нибудь или во что – нибудь целый объект или его часть, например: берёза или его ветка.

- выбрать специфическую характеристику объекта, например: старая берёза или больная ветка.

- предложить детям описать картину с точки зрения выбранного объекта.

Пример рассказа: «Мудрая берёза».

«Я – берёза. Живу много лет. Мне нравится лето, потому что я зеленею, и все мои листочки могут наблюдать, как хозяева дома ухаживают за собаками, коровой, огородом, домом. Я видела, как маленький сынишка помогал папе строить будку, и сделали они это хорошо. Хозяйка не забывает кормить собаку со щенятами, и в этом ей помогает дочка. Я думаю, что эта семья живёт счастливо и благополучно».