Конспект занятия по развитию речи в младше - средней группе на тему: «наши куклы - врачи»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Калашникова Дарья Викторовна

Цель: учить детей составлять самостоятельно короткий рассказ, слушать рассказы других детей; пополнять словарный запас медицинской терминологией; закрепить правильное произношение звука [a] протяжно и кратко.

Задачи:

- учить детей составлять самостоятельно короткий рассказ, слушать рассказы других детей;

- пополнять словарный запас детей медицинской терминологией: лекарство, витамины, градусник, бинт, вата, шприц, температура;

- закрепить правильное произношение звука [a] протяжно и кратко, обогащать словарь детей глаголами, обозначать трудовые действия (лечить, доктор помогает другим);

- формирование представлений о профессии доктора;

- воспитывать доброжелательность, сочувствие и желание помогать ближним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4_nashi_kukly-vrachi.docx17.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи в младше - средней группе на тему: «наши куклы - врачи»

Цель: учить детей составлять самостоятельно короткий рассказ, слушать рассказы других детей; пополнять словарный запас медицинской терминологией; закрепить правильное произношение звука [a] протяжно и кратко.

Задачи:

- учить детей составлять самостоятельно короткий рассказ, слушать рассказы других детей;

- пополнять словарный запас детей медицинской терминологией: лекарство, витамины, градусник, бинт, вата, шприц, температура;

- закрепить правильное произношение звука [a] протяжно и кратко, обогащать словарь детей глаголами, обозначать трудовые действия (лечить, доктор помогает другим);

- формирование представлений о профессии доктора;

- воспитывать доброжелательность, сочувствие и желание помогать ближним.

Предварительная работа: просмотр иллюстраций на тему «Мое здоровье», чтение книги «Мойдодыр» К.Чуковского, беседы на тему: «Мое здоровье», «Предметы-помощники», беседа: «В гостях у Айболита».

Материал: изображение кукол врачей, картинки апельсинов и лимонов, чемоданчик врача, лекарство, градусник, витамины, игрушки апельсинов, музыка, образцы рисунков разных профессий, бинт, вата, шприц.

Ход НОД

Воспитатель: Вместе с солнышком встаю,

Вместе с птицами пою:

-С добрым утром! С ясным днём!-

Вот как славно мы поём!

Здравствуйте детишки! Девчонки и мальчишки!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, сегодня нам прислали фотографию две куколки. Их зовут Настя и Таня. Они уехали из садика учиться на одну очень важную профессию. Угадайте, на какую:

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех Болезней? (врач)

Воспитатель: Правильно ребята, теперь они работают врачами. (Выставляет изображение куклы одетых в костюмы врачей) Как можно догадаться, что перед вами стоит врач?

Дети: По белому халату, шапочке, на которой есть красный крест. (отвечают целыми предложениями при помощи воспитателя)

Воспитатель: А что делает врач?

Дети: Лечит больных.

Воспитатель: Что лечат у врача? (ответы детей) Молодцы! Расскажите, а выходили к врачу? Что вам лечил доктор? (рассказы детей)

Воспитатель: Ребята, а когда вам доктор смотрит горло, какой звук он просит вас произнести?

Дети: Аааа.

Воспитатель: А давайте вместе со мной повторим звук [а], откроем широко рот и произнесем протяжно.

Дети: Аааа.

Воспитатель: Вместе с фотографией пришла еще и посылка. Давайте ее откроем и посмотрим что Настя и Маша прислали нам.

Дети: Да. (Открывают посылку, достают градусник, лекарство, витамины, бинт и вату. Смотрим на эти предметы и проговариваем несколько раз слова с детьми.)

Воспитатель: А что это в руках, кто-нибудь знает? (ответы детей) Верно, это градусник. Давайте хором произнесем это слово. (произносят слово)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего нужен градусник?

Дети: Мерить температуру.

Воспитатель: Повторите, пожалуйста - слово температура. Скажем хором температура.(дети повторяют за воспитателем)

Воспитатель: Ребята, а что это за баночки вы видите в руках?

Дети: Лекарство.

Воспитатель: Правильно, это лекарство, а вот это витамины.(показывает) Помните! Без родителей брать аптечку нельзя. А теперь повторите, пожалуйста - слово лекарство (повторяют), и слово витамины. (повторяют)

Воспитатель: Ребята, смотрите, что я еще нашла в чемоданчике. Что это?

Дети: Вата, бинт.

Воспитатель: это вата, и ей обрабатывает доктор место, чтоб сделать укол, а это бинт, мы накладываем его поверх нашей ранки и аккуратно завязываем, чтобы не попала грязь в ранку. Скажите мне еще раз, для чего нужны вата и бинт? (дети отвечают предложениями припомощи воспитателя)

Игра «Найди спрятанный апельсин»

Воспитатель: Скажите, мама вам дает витамины?(ответы детей)

Воспитатель: Вы знали, что витамины бывают во фруктах и овощах?(ответ детей) У меня для вас есть сюрприз, в группе спрятаны апельсины и вам нужно их найти, и положить в корзинку.

(Включаю музыку и под музыку ищем апельсины и складываем их в корзину.)

Воспитатель: На письмо Насти и Тани надо ответить! Давайте мы напишем им что отгадали загадку и знаем кем теперь работают куклы. Вы будете диктовать а я записывать

(Ставлю перед детьми изображение кукол и вместе составляем рассказ, потом кто-то должен его повторить.)

Дети: Они работают врачами.

Дети: На них одеты белые халаты, шапочки с красным крестом и чемоданчики в руках. Они лечат больных.

Воспитатель: Даша, работает врачом. Так, дальше. На ней одет белый халат, шапочка с красным крестом и чемоданчик в руке. А что она делает? Лечит больных.( делает вид что записывает)

Дидактическая игра «Найди то, что принадлежит врачу»

Воспитатель: Сейчас мы проверим как хорошо вы знаете профессию врач! Посмотрите, на картинки, которые висят на доске, найди ту картинку, которая относится к профессии врача.(дети выполняют задание) А почему другие картинки не подходят?(ответы детей) Что это за профессии?(ответы детей)

Рефлексия

Воспитатель:

- Ребята, кто нам сегодня прислал письмо с фотографией и посылку?

- Кем работают куклы Настя и Таня?

- Что делают врачи?

- Какие предметы для работы есть у врачей?

- Ребята, что вам сегодня понравилось и больше всего запомнилось?

Воспитатель: Вы сегодня большие молодцы! Так много знаете. И подсказываете мне.