Интегрированное занятие на тему "Книга-друг твой"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Седышева Эльвира Александровна

Интегрированное занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_intogrirovannogo_zanyatiya_knigi.docx24.66 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности

ФИО педагога: Седышева Эльвира Александровна, воспитатель

Возрастная группа воспитанников: Подготовительная группа

Тема: «Книга – друг твой»

Цель: Понимание значимости книги в жизни человека, решение ситуативных задач с использование робототехнического набора «MatataLab» и рисование на тему «Моя любимая книга»

Задачи:

1. Знать и понимать значимость книги в жизни человека; 

2. Составлять рассказы используя сложные предложения о своей любимой книге.

3. Проявлять чувства любви и бережного отношения к книгам

Дополнительные задачи:

  1. Соблюдать правила работы с конструктором 
  2. Выстраивать цепочку действий по образцу робототехнического набора «MatataLab»;  
  3. Отображать в рисунке любимую книгу, соблюдая пропорции и правила расположение предметов на листе бумаги
  4. Использовать прорисовывание простым карандашом перед рисованием цветными карандашами;   

Приоритетная обр область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации «Познавательное», «Развитие речи», «Конструктивная».

Форма организации детей: групповая группа

Методы и приемы: словесные: вопросы, хоровые и индивидуальные ответы

Материал и оборудование: робототехнический работо

Планируемый результат:

Дети знают и называют значимость книги в жизни человека;  

Дети составляют рассказы из сложных предложений в единый;

Дети демонстрируют чувства любви и бережного отношения

Результат по дополнительным задачам:

Дети соблюдают правила работы с конструктором

Дети выстраивают цепочку действий по образцу робототехнического набора «Мататалаб»

Дети передают положение предмета в пространстве на листе бумаги.

Дети используют простой карандаш перед рисованием цветными карандашами.

Предварительная деятельность с воспитанниками: ознакомление с робототехническим набором, ознакомление с пословицами и поговорками,

Части НООД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

     Способы

 поддержки

 детской

инициативы

1 часть – вводная

Цель: 

Создание образовательной ситуации

Дети подойдите все ко мне, послушайте песню (Наталья Тимофеева - Книжный праздник)

Мотивация детей

на предстоящую деятельность

 -О чем мы сегодня с вами поговорим?

-И мне тоже есть что рассказать про свою любимую книгу

-Дети, книга рядом с нами всю жизнь, ведь она — наш помощник, спутник, советчик, верный друг. Еще книга может делать чудеса.

-А как вы относитесь к книге? Что она для вас?

- Посмотрите, у нас в группе очень много разных книг!

-И в одной из них рассказывается о опытах, как можно измерить свет в комнате. И я даже хотела бы показать вам несколько опытов из этой замечательной книги

-Я предлагаю рассмотреть их внимательно: чем же они похожи, а чем отличаются? (показать на книги)

- О книгах есть много пословиц. Давайте вспомним, с какими пословицами мы знакомились.

-О книге

Книга — это учитель, ее надо уважать, читая книги, можно много узнать

-Книги разные по цвету, по размеру, по содержанию

«Хорошая книга - лучший друг», «Кто много читает, тот много знает», «Книга поможет в труде, выручит в беде», «Книга – друг человека»

2 часть – основная

Цель:

 

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

 -Книга – это очень большой труд людей, и мы должны уважать этот труд, беречь книги.

-Как вы думаете, какие правила нужно знать, чтобы правильно обращаться с книгой?

-Какие книги мы с вами читали?

-Замечательно, как много вы запомнили

- Какие книги вы любите больше всего

- В своём рассказе, я хочу чтобы вы использовали сложное предложение, вспомнили всё о том что мы говорила на предыдущих занятиях и высказали своё отношение, к своей любимой книге

-Я бы хотела рассказать вам, о своей любимой книге К. Паустовского «Бабушкин сад», когда я была маленькая, моя бабушка, читала мне его постоянно, я с таким восхищением слушала. Ведь с такой лаской и любовью моя бабушка делала это. Рассказывается в нем о помощи людей животным и друг другу.  А какие иллюстрации в этом рассказе. И даже сейчас я с большой радостью читаю этот рассказ своим детям, и они так же с восхищением слушают меня.

Бери книгу только чистыми руками, не перегибайте книгу, не кладите в книгу карандаши и другие предметы, от этого книга рвется, не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой, не читайте книгу во время еды, нельзя писать на книгах.

-Мы читали, К. Паустовский «Теплых хлеб», Александр Николаевич Островский «Снегурочка», К.  Д. Ушинский «Слепая лошадь»

-Сказки и рассказы

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

 -Предлагаю вам совершить виртуальное путешествие по памятникам писателей и поэтов, с которыми мы уже знакомы (включаю видео)

-А теперь совершим небольшое путешествие по нашему городу, с помощью робототехнического набора «MatataLab»

Перед тем как начать играть незабываем включить робота, помните, кнопка находится сзади робота.  слушайте внимательно, если музыка заиграла, значит робот включился.  

 Робот должен стоять строго глазами вперед, не забывать выставлять на панели, фишки движения, а если нужно то и  преграды

-Но прежде чем нам отправиться в это путешествие, сотавими программу  маршрута до городской библиотеки

-Дети, подумайте и составьте рассказ про библиотеку?

- Прекрасно

-А теперь составим программу маршрута до Городского парка

Ведь каждый поэт писал про красоту природы, и наши земляки стали не исключением. В парке мы сможем по наблюдать за красотами природы.

-Дети, подумайте и составьте рассказ про парк в своем рассказе необходимо высказать свое отношение к нашему парку, рассказать о наиболее ярких наблюдениях и впечатлениях, вспомнить самый запоминающий случай

-Замечательно

-Запрограммируем маршрут до памятника А. С. Пушкина

-Дети составьте рассказ о памятнике А. С. Пушкина

-Прекрасно

-Вот и закончилось наше путешествие

Физминутка

Открывай скорее книжку! Развести руки в стороны

В книжке мошка, мышка, мишка, По тексту

В книжке мячик круглый бок,

Вверх, вниз, прыг, скок.

В книжке зонт, открой и пой, Поднять руки вверх над головой

Дождик льёт, а ты сухой! Пальчиками по коленям

Киска в книжке близко – близко Поглаживание рук.

На цветной картинке киску

Долго глажку я рукой –

Ведь у киски мех такой

 

-В библиотеке можно найти книги большие и маленькие, толстые и тонкие. Некоторые книги можно взять почитать домой. Для чтения книг в библиотеке есть читальный зал. Я впервые увидела свою любимую книгу из библиотеки.

-В парке, находятся вырезанные фигуры из дерева, некоторые из них напоминают героев сказок

Этап осуществления самостоятельной работы детьми

-Мы поговорили сегодня, какие книги ваши любимые

-Теперь я предлагаю отобразить в рисунках  вашу любимую книгу

-Но прежде, чем приступим, вспомним правила техники работы с карандашом.

Вышел дождик на прогулку.

Шагают  по столу указательным и средним пальцами.  

Он бежит по переулку,      

Загибают по одному пальцу на руках на каждую строку.

 Барабанит по окошку,                

Напугал большую кошку,      

Вымыл зонтики прохожих,    

Крыши дождик вымыл тоже,

Сразу мокрым город стал.  

Встряхивают ладони так, как будто отряхивают с них воду.

Дождик кончился. Устал.              

Кладут ладони на стол.

3 часть – заключительная

Цель: Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

 -Великолепно, как здорово у вас получилось

-Теперь подумайте и продолжите предложение «»

«»

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

-И в заключении занятия, послушайте стихотворение В. Берестова

Как хорошо уметь читать!

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай ещё страницу».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И почитать!

