Технологическая карта образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе. Выразительное чтение сказки П. Бажова "Серебряное копытце".
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Данная технологическая карта образовательной деятельности по развитию речи может быть реализована в детском саду в старшей группе для ознакомления детей с творчеством П. Бажова. Целью занятия является формирование умения детей понимать основную идею о доброте и милосердии на примере сказки П. Бажова "Серебряное копытце" в процессе беседы и дидактической игры "Установи последовательность". Данный материал может быть полезен воспитателям, студентам педагогических колледжей  и институтов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skazka_serebryanoe_kopyttse_-_konkurs.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта образовательной деятельности по речевому развитию

Выполнила: Гайфулина Марина Сергеевна, воспитатель МДОУ «Детский сад «Ласточка».

Образовательные области: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Тема занятия: Выразительное чтение сказки П. Бажова «Серебряное копытце».

Возрастная группа: Старшая группа

Цель занятия: формирование умения детей понимать основную идею о доброте и милосердии на примере сказки П. Бажова «Серебряное копытце» в процессе беседы и дидактической игры «Установи последовательность».

Задачи занятия:

Образовательные:

- побуждать рассказывать о своём восприятии конкретного поступка главного героя и его характере;

- запоминать и воспроизводить последовательность событий сказки П. Бажова «Серебряное копытце», выражая свои мысли простыми и распространёнными предложениями.

Развивающие: 

- развивать умение делать выводы о поступках героев в процессе беседы по содержанию сказки.

Воспитательные:

- воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать во время беседы, соблюдать очередь во время дидактической игры.

Дополнительные задачи:

Дидактическая задача:

формировать умение заполнять пустые клетки правильной последовательностью событий по сказке П. Бажова «Серебряное копытце».

Игровая задача:

заполнить пустые клетки правильными событиями по сказке П. Бажова «Серебряное копытце».  Набрать наибольшее количество звездочек.

Правила: играют 2 человека, заполняют пустые клетки правильной последовательностью событий по сказке П. Бажова «Серебряное копытце». За одно правильное событие – одна звёздочка. Тот кто наберёт больше всех звёздочек – победил. 

Словарная работа: активизация словаря такими словами, как козёл, серебряное копытце, самоцветы.

Подготовительная работа: чтение отрывка сказки П. Бажова «Серебряное копытце» ( начало),  беседа на тему: «Доброта», «Добрые поступки», рассматривание иллюстраций оленя, строения его тела, поведения в природе.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, христоматия для чтения со сказками П. Бажова,  шкатулка с самоцветами, шляпа Волшебницы, фиолетовый лес Воскобовича.

Программно - методическое обеспечение:

  1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Изд: ТЦ Сфера, 2023 г – 224 с.
  2. Методическое пособие  О.С. Ушаковой «Развитие речи детей 5-6 лет». Изд:  ТЦ Сфера, 2020 г -  288 с.

Этапы занятия

Задачи этапа

Деятельность педагога

 

Предполагаемая деятельность детей

Методы, приёмы

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия посредством создания сюрпризного момента.

( входит Волшебница)

- Здравствуйте, ребята. Долго я к вам добиралась, устала очень. Я Волшебница и принесла вам небольшой подарок. Вот, посмотрите, что это такое у меня в руке, как вы думаете? (шкатулка)

- Только сама я не знаю, что там лежит. Не хотите открывать шкатулочку? Открывайте скорее!

- Что это там такое лежит, покажите, покажите… Как интересно! Такие разноцветные, такие волшебные, как думаете что это такое?

- Да, это дорогие камни, а называются они самоцветы!

- Как вы думаете в какой сказке могут быть самоцветы? Догадываетесь?  

Дети рассматривают волшебницу, смотрят на то как она одета

Рассматривают шкатулку, открывают её , трогают самоцветы

Думают, анализируют, отвечают на вопросы

Прием привлечения внимания (сюрпризный момент), вопросы.

Сосредотачивают внимание, проявляют интерес к предстоящей деятельности.

2.

Основной этап

Усвоение определенного объема знаний и представлений о сказке П. Бажова « Серебряное копытце» посредством участия в дидактической игре « Установи последовательность».

- Посмотрите, высветилась красивая обложка. Сказка называется «Серебряное копытце». Вы уже увидели какой красивый олень тут изображён, а может это и не олень. Это ещё секрет. Автор сказки Бажов Павел Петрович. Он написал много разных сказок, например, Хозяйка медной горы. Помните такую сказку?

- Присаживайтесь на свои места. В сказке Павла Петровича Бажова рассказывается о старике по прозвищу Кокованя. Он охотился на козлов, но одного не трогал. Однажды он решил приютить у себя бедную девочку, а ей так стало интересно услышать про этого козлика, что она согласилась с ним жить, 

- Ребята, послушайте пословицу «Доброму везде добро». Как думаете, она подходит сюда? Почему?

- Ребята, вставайте скорее мы с вами пойдём в одно волшебное место, которое называется «Фиолетовый лес». Вы наверняка с ним встречались на занятиях по математике.

( работа с Фиолетовым лесом Воскобовича)

- Ребята, если вы считаете, что этот козел волшебный, то возьмите зелёный лист, а если это обычный козел, то желтый.

- Каких листов у нас оказалось больше по цвету?

- Вы можете присаживаться. Сейчас мы с вами это проверим.

- Я предлагаю вам послушать продолжение сказки ( читаю фрагмент произведения П. Бажова «Серебряное копытце»)

Вопросы после прочтения:

- Сейчас я проверю, как вы внимательно слушали сказку. Как называется сказка? А кто автор произведения? Назовите, главных героев сказки. Какой был старик? А девочка? Правильно ли поступил старик?

- Очень сильно мы устали нам пора размяться! Вставайте рядом со своим местом:

Физминутка

«Козочка - коза»

Весело гуляет козочка – коза, (дети идут по кругу)
Рожками бодает, ножками стучит. (показывают ножки и рожки)
Звонко вылетает Ме - ме - ме (топают ножками)
На макушечке озорные ушки (показывают ушки)
Язычок лопаткой, (показывают язык « лопаткой»)
Хвостик качается (показывают рукой хвост сзади)
Любит прыгать козочка - коза, (подпрыгивают)
И бодаться в поле на лужке. («бодаются»)

- Очень хочется играться! Поиграем, ребята?

- Подходите к доске. Давайте для начала с вами вспомним, как нужно правильно пользоваться доской. Иллюстрации мы переносим указательным пальцем, слегка надавливая на доску, когда стоим спину держим прямо. Игра называется «Установи последовательность». Правила игры такие, нужно заполнить пустые клетки правильными событиями по сказке П. Бажова «Серебряное копытце».  За одно правильное событие вы получаете одну звёздочку. А вот правильно вы собрали картинки или нет мы проверим в конце.

- Для начала вы должны определиться кто на каком поле будет играть. Аня, ты  какое выбираешь поле правое или левое?

- Соревнование начинается, через 1,2,3….Вперёд!

- Фух, как быстро вы справились! Пора проверить, правильно ли вы собрали события сказки. ( проверяем вместе с детьми правильно ли они выполнили задание. Происходит награждение победителя)

- Алина, какая ты молодец! Набрала больше всех звёздочек. Какая ты умная и внимательная.

- Витя, не расстраивайся в следующий раз тебе обязательно повезёт.

- Очень долго мы играли, наши глазки устали.

- Давайте с вами сделаем гимнастику для глаз

Гимнастика для глаз

«Качели»

Есть качели на лугу:

Вверх-вниз, вверх-вниз

(посмотреть глазами вверх, вниз)

Я качаться побегу

Вверх-вниз, вверх-вниз

(посмотреть вверх, вниз)

- Ребята, можете присаживаться на свои места. Не забываем, когда мы с вами сидим на стуле спину мы держим прямо, не сутулимся. Ноги стоят вместе.

- Хотите ещё поиграть? Остался ли в вас задор? (Да)

- Но перед игрой мы должны ещё раз прочитать с вами отрывок из сказки «Серебряное копытце» , а вот зачем вы узнаете после прочтения. Слушайте, внимательно.

(чтение отрывка сказки «Серебряное копытце»)

- Игра называется « Я начну, а ты продолжи..»

- Правила игры простые: я начинаю говорить вам предложение по сказке , а вы должны его продолжить, например :  Поглядела я на Серебряное …. И вы должны продолжить : копытце.

 Как искры, из-под ножки-то камешки. . ( посыпались)

Козёл на это как рассмеялся! Повернулся и.. (побежал)

- Ребята, а что бы вы хотели послушать ещё раз?

( читаю фрагмент по выбору детей)

- Я считаю, что пословица «Доброму везде добро» замечательно, подходит, а вы как считаете? Почему?

- Ребята, а вы бы удивились волшебному козлику? Что бы вы сделали, если бы увидели его?

Подтверждение гипотезы.

- Ребята, всё – таки козлик был волшебным? И почему он был волшебным?

Дети рассматривают обложку сказки

Рассматривают иллюстрацию автора сказки и отвечают на вопросы, а также слушают воспитателя

Дети внимательно слушают аннотацию к сказке

Дети думают над сказкой, анализируют, отвечают на вопросы

Дети работают с фиолетовым лесом Воскобовича, самостоятельно выбирают и прикрепляют листочки

Делают выводы каких листок больше по цвету

Дети внимательно слушают фрагмент сказки

Дети отвечают на вопросы после услышанного чтения , высказывают своё мнение

Дети активно принимают участие в физминутке

Дети принимают участие в дидактической игре «Установи последовательность», внимательно слушают правила игры, выбирают самостоятельно поле на котором будут играть

Воспитатель вручает звёздочки детям за правильное выполненное задание

Выявление победителя

Дети активно принимают участие в гимнастике для глаз

Дети слушают рекомендации и соблюдают их в процессе слушания отрывка сказки

Дети активно принимают участие в игре «Я начну, а ты продолжи» , думают, анализируют

Дети высказывают своё мнение по поводу того, подходит ли пословица или нет

Вопросы, чтение отрывка произведения, объяснение, использование гипотезы и её подтверждение, использование дидактической игры, физминутки, гимнастики для глаз, фиолетового леса, объяснение, пояснение, беседа, игра «Я начну, а ты продолжи..».

Расширяют имеющиеся представления о сказке П. Бажова «Серебряное копытце».

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки через беседу и задание на smart – доске.

- Ребята, давайте с вами подведём итоги того, что мы с вами сегодня делали.

- Подойдите к доске, посмотрите на неё. Что на ней изображено? Что мы сегодня с вами делали на занятии? Мы должны поставить в паровоз то, что мы с вами делали начиная с начала занятия.

( происходит подведение итогов)

- Ребята, вы правильно справились и с этим заданием. Вы сегодня были дружные, активные, весёлые, правильно выполняли все задания, поиграли со мной в игры. Я так рада, что с вами познакомилась!

- Присаживайтесь на свои места. Теперь вы можете оценить себя, а сделать вы это сможете с помощью палочек Кюизенера. Если вы считаете, что вам всё удалось на занятии и вы были успешны, то соберите желтую снежинку, а если нет то красную.

( дети собирают снежинки)

- Я вижу все успешно справились! Какие вы молодцы! Но к сожалению мне пора уходить в своим друзьям в фиолетовый лес они уже ждут меня. До свидания, ребята!

Дети подходят к smart – доске и выполняют задание

Дети слушают похвалу, радуются, испытывают положительные эмоции

Оценивают свою деятельность при помощи палочек Кюизенера

Прощаются с персонажем

Подведение итогов занятия при помощи smart – доски, вопросы, прощание с персонажем, оценка своей деятельности при помощи палочек Кюизенера.

Обобщают полученные представления о сказке П. Бажова « Серебряное копытце»  оценивают свою деятельность при помощи палочек Кюизенера.

