«Многофункциональное пособие направленное на решение задач по сенсорному и речевому развитию воспитанников раннего возраста».
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Каждый ребёнок от рождения наделён огромным умственным потенциалом, который при благоприятных условиях эффективно развивается и даёт возможность ребёнку достигать больших высот в своём развитии.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 «Родничок» «Многофункциональное пособие направленное на решение задач по сенсорному и речевому развитию воспитанников раннего возраста» Мысковский городской округ 2024г Выполнила: воспитатель высшей квалификационной категории Шкробко Маргарита Александровна

Слайд 2

Каждый ребёнок от рождения наделён огромным умственным потенциалом, который при благоприятных условиях эффективно развивается и даёт возможность ребёнку достигать больших высот в своём развитии.

Слайд 3

Сенсорное развитие является необходимой составляющей для гармоничного роста и воспитания, так как именно в первые годы своей жизни ребенок сталкивается с огромным количеством незнакомой для него информации.

Слайд 4

Многофункциональное пособие: «Шар с сюрпризом»

Слайд 5

Область применения: можно использовать практически во всех видах деятельности: в процессе образовательной деятельности, совместной деятельности педагога с детьми, самостоятельной деятельности детей, при организации индивидуальной работы с ребенком. Многофункциональность: служит развитию мелкой моторики, цветового, зрительного и слухового восприятия. Цветовая гамма отвечает натуральным основным цветам спектра (красный, синий, желтый, зеленый). Можно соотнести c любой лексической тем ой .

Слайд 6

Цель: способствовать созданию педагогических условий для развития сенсорной, речевой и познавательной активности у детей.

Слайд 7

Задачи: Способствовать формированию целостной картины мира, расширять кругозор детей. С овершенствовать обследовательские действия: выделения цвета, формы, как основных признаков предметов. Способствовать расширению и обогащению словаря, развитию связной речи. Развивать зрительное, слуховое, тактильно-двигательное восприятие, воображение.

Слайд 8

Помощь родителей в создании многофункционального пособия

Слайд 9

1 вариант Цель: какой на ощупь (гладкий - помидор; шершавый - огурец)

Слайд 11

2 вариант Цель игры: совершенствовать обследовательские действия: выделение цвета.

Слайд 12

3 вариант Цель игры: закреплять представления о размере и цвете. Отработать понятия: большой - маленький, длинный - короткий.

Слайд 13

4 вариант Цель игры: развивать умение располагать предметы по величине (от маленького до большого).

Слайд 14

5 вариант Цель игры: совершенствовать обследовательские действия: использовать один предмет в качестве образца, подбирая пару.

Слайд 15

6 вариант Цель игры: развить навыки конструирования. Отработать понятия: круг, квадрат .

Слайд 16

7 вариант Цель игры: обучать детей выбору цвета по образцу в нужной последовательности.

Слайд 17

8 вариант Цель игры: закреплять представление об основных 4 цветах. Развить речь, зрительное восприятие, внимание.

Слайд 18

От правильной организации и построения дидактической игры зависит усвоение детьми сенсорных представлений.

Слайд 19

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

(слайд 1)           «Многофункциональное пособие направленное                           на решение задач по сенсорному и речевому развитию воспитанников раннего возраста».

(слайд 2)  Каждый ребёнок от рождения наделён огромным умственным потенциалом, который при благоприятных условиях эффективно развивается и даёт возможность ребёнку достигать больших высот в своём развитии.

(слайд 3) Сенсорное развитие является необходимой составляющей для гармоничного роста и воспитания, так как именно в первые годы своей жизни ребенок сталкивается с огромным количеством незнакомой для него информации. 

(слайд 4) Предлагаю вашему вниманию многофункциональное пособие, которое называется «Шар с сюрпризом». Сверху полоски из липучек разного размера основных 4х цветов. А внутри для поддержания интереса детей кошелек. В кошельке спрятан предмет или несколько предметов, которые необходимы педагогу для изучения конкретной лексической темы.

(слайд 5) Это пособие можно использовать во всех видах деятельности: в процессе образовательной деятельности, совместной деятельности педагога с детьми, самостоятельной деятельности детей, при организации индивидуальной работы с ребенком. Также можно соотнести к любой лексической теме, достаточно поменять предмет внутри кошелька.

Это пособие многофункциональное, так как имеет множество вариантов игр. Служит развитию мелкой моторики, цветового, зрительного, слухового восприятия и Развития речи.

(слайд 6) Цель пособия является: способствовать созданию педагогических условий для развития сенсорному, речевому развитию и познавательной активности у детей.

Рекомендуемый возраст: 2-3 года

(слайд 7) Задачи:

1 Способствовать формированию целостной картины мира, расширять кругозор детей.

2 совершенствовать обследовательские действия: выделения цвета, формы, как основных признаков предметов.

3 Способствовать расширению и обогащению словаря, развитию связной речи.

4 Развивать зрительное, слуховое, тактильно-двигательное восприятие, воображение.

Расскажу немного об истории создания этого пособия. У меня появилась задумка этого пособия. Для ее реализации обратилась к родителям группы и именно они помогли воплотить идею в жизнь. В группе реализуется проект, где учим родителей из самых простых вещей создавать развивашки для детей, которые они могут использовать дома самостоятельно для развития своих детей.

Материалы для изготовления: липучки 4х цветов, вязаный кошелек на молнии.

Продемонстрирую несколько вариантов игр.

Варианты игр:

1 вариант

(слайд 9) Цель игры: научит детей действовать по словесной инструкции воспитателя.

Описание игры: ребенку предлагается отлеплять полоски определенного цвета (красную, желтую, синюю, либо зеленую). Обязательно проговаривать каждое действие, чтобы закрепить результат. Так отлепляем все полоски и находим кошелек. Открываем его и смотрим что внутри. Не забываем проговаривать: «Что лежит внутри?», «Давайте рассмотрим, какого цвета?», «Найти необходимо полоску такого же цвета». Затем можно потрогать на ощупь, определить форму предмета, и по полоске определить «Шершавый» или «Гладкий» предмет.

(слайд 10) После того как действия необходимые выполнены, проговариваем патешку, с показом этого предмета и пальчиковой гимнастикой.                                                                       

(слайд 11)                                         2 вариант

Цель игры: совершенствовать обследовательские действия: выделение цвета.

Описание игры: ребенку предлагается шар одного цвета (желтый, красный, синий, зеленый). Какого цвета этот шар? Отлепи липучку желтого (красного, синего, зеленого) цвета. Какого цвета липучку ты отлепил?

(слайд 12)                                         3 вариант

Цель игры: закрепить представления о размере и цвете. Отработать понятия: большой - маленький, длинный - короткий.

Описание игры: ребенку предлагается шар с липучками всех 4х цветов. Ребенок выполняет действия по словесной инструкции воспитателя. Отлепи полоску желтого цвета, затем полоску зеленого и т.д. Когда все липучки будут сняты и разложены на столе. Просим ребенка найти самую маленькую полоску. Какого она цвета? (синяя). Найди самую длинную полоску? Какого она цвета? (красная).  Усложняем вопрос: найди длинную полоску зеленого цвета? Найди короткую полоску зеленого цвета? В кошелек можно положить одну из липучек и попросить найти такую же полоску. Задача будет: соотнести цвет и размер и найти такую же полоску.

(слайд 13)                                        4 вариант

Цель игры: развивать умение располагать предметы по величине (от маленького до большого).

Описание игры: ребенку предлагаются 4 полоски разного размера и цвета. Задание для ребенка: выложи полоски от самой маленькой, до самой большой. Или построй пирамидку из полосок.

(слайд 14)                                       5 вариант

Цель игры: совершенствовать обследовательские действия: использовать один предмет в качестве образца, подбирая пару.

Описание игры: на столе выкладываются по две полоски одного размера и цвета (всего 8 полосок). Предлагаем ребенку найти пару одинаковых полосок. Далее усложняем вариант игры. Добавляем полоски разного размера и цвета. Предлагаем ребенку найти пару одинаковых полосок по цвету и размеру.

(слайд 15)                                      6 вариант

Цель игры: развить навыки конструирования. Отработать понятия: круг, квадрат.

Описание игры: на столе разложены полоски. Предложить ребенку конструирование по схеме или словесной инструкции воспитателя. Выложи из полосок квадрат. Сделай круг.

(В дальнейшем возможны более сложные схемы: солнце, домик…)

(слайд 16)                                      7 вариант 

Цель игры: обучать детей выбору цвета по образцу в нужной последовательности.

Описание игры: перед ребенком выкладывается 4 браслета разных цветов (круги сделанные из полосок) и схема из 4х цветов. Одень на руку браслеты тех цветов, что указаны на схеме. Задача ребенка одеть браслеты в нужной последовательности. Наглядную схему можно заменить словесной инструкцией взрослого. Возможна игра группой детей или в парах.

(слайд 17)                                         8 вариант

Цель игры: закрепить представление об основных четырех цветах. Развить речь, зрительное восприятие, внимание.

Описание игры: перед ребенком шар с липучками всех 4х цветов (одного размера каждый цвет). Ребенок выполняет действия по словесной инструкции воспитателя. Отлепи полоску желтого цвета, затем полоску зеленого цвета и т.д. Когда ребенок снял все липучки, он добрался до кошелька. Внутри кошелька есть предмет. Например: колобок. Что внутри? Кто это? Из какой он сказки? Какого он цвета? Какой он формы? Давай расскажем сказку с этим персонажем. Какую песню пел колобок?

(слайд 18)    От правильной организации и построения дидактической игры

зависит усвоение детьми сенсорных представлений.

(слайд 19)    Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Речевое развитие детей раннего возраста. Проблемы и пути их решения»

Ранний возраст - важнейший период жизни человека для формирования фундаментальных способностей, определяющих  дальнейшее его развитие. Речь играет важную роль в умственном развитии и поведении де...

Сообщение из опыта работы на тему "Мелкая моторика как основополагающий аспект речевого развития воспитанников раннего возраста"

В рамках городского методического объединения воспитателей групп раннего и младшего возраста выступила с сообщением из опыта работы перед педагогами...

Проблемы в речевом развитии детей раннего возраста и пути их решения

Важнейшее средство человеческого общения — это язык. Поэтому одной из главных задач воспитания и обучения детей раннего возраста в детском саду является развитие речи, речевого общения. Эта обща...

консультация «Речевое развитие детей раннего возраста. Проблемы и пути их решения»

Ранний возраст - важнейший период жизни человека для формирования фундаментальных способностей, определяющих  дальнейшее его развитие. Речь играет важную роль в умственном развитии и поведении де...

Решение задач экологического воспитания через речевое развитие

Речевая среда для ребенка является миром общение и мышление, главная роль в этом мире речевой культуре отдается взрослому....

Мастер- класс «Многофункциональное дидактическое пособие по познавательно-речевому развитию детей раннего возраста «Скатерть Развивай- ка!»».

Цель: Обогащение развивающей – игровой среды, развитие мелкой  моторики рук детей, развитие и обогащение речи детей.Задачи:1. Развитие мелкой моторики рук;2. Развитие творческих способносте...

Методическая разработка: многофункциональное игровое пособие по познавательно - речевому развитию детей раннего возраста.

Пособие предназначено для детей раннего возраста. Данное пособие может быть использовано при работе с группой детей, а также в индивидуальной работе.Цель: способствовать познавательно-речевому развити...