Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Цель: продолжить знакомство детей с русской народной сказкой «Колобок».
Задачи:
Образовательная - Формировать желание и умение повторять слова из текста.
Развивающая - Развивать память, наблюдательность, мелкую моторику, умение выполнять различные игровые задания.
Воспитательная - Воспитывать умение слушать сказку, сопереживать героям, приобщать к русскому народному творчеству.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №111
Невского района
Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной образовательной деятельности
По образовательной области
«Речевое развитие»
С детьми раннего возраста
Тема: "Колобок"
Воспитатель:
Робонен Виктория Сергеевна
Используемые технологии:
- игровые технологии;
- технология деятельностного подхода;
- технология театрализованной игры;
- технологии личностного ориентированного подхода.
Санкт-Петербург
2025г.
Конспект занятия по развитию речи в группе младшего возраста на тему "Колобок"
Цель: продолжить знакомство детей с русской народной сказкой «Колобок».
Задачи:
Образовательная - Формировать желание и умение повторять слова из текста.
Развивающая - Развивать память, наблюдательность, мелкую моторику, умение выполнять различные игровые задания.
Воспитательная - Воспитывать умение слушать сказку, сопереживать героям, приобщать к русскому народному творчеству.
Методы и приемы работы с детьми:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование атрибутов сказки).
- Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).
Оборудование:
Настольный театр «Колобок».
Игрушки: колобок, заяц большой и маленькие по количеству детей, лиса, волк, медведь.
Большие и маленькие морковки.
Картонный силуэт волка с прикрепленными к нему прищепками.
Кукольная посуда: кастрюли, тарелки, ложки. Пшенная крупа.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание картинок, просмотр видео на интерактивной доске.
Ход занятия:
Деятельность педагога. | Деятельность детей. |
Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей, давайте мы с вами все дружно поздороваемся, скажем «Здравствуйте!». | Дети отвечают «Здравствуйте!». |
Приветствие - физ. минутка «Доброе утро!» Доброе утро, ручки, вы проснулись? | (Дети поглаживают веки) (Дети поглаживают щечки) (Дети поглаживают ручки) (Дети поглаживают ножки)
|
Молодцы, ребята! А теперь… По дороге мы пойдем, Я тоже их люблю, а вы мне поможете их рассказать? А что это за сказка, вы должны будете сейчас ее угадать? Из муки он был печен, | Дети идут за воспитателям. Ответ детей -ДА! Дети громко-КОЛОБОК! |
Появляется заяц: - Здравствуйте ребята! - А какого я цвета? -А я трусливый или храбрый? Давайте ребята накормим зайца морковкой, чтобы он не съел Колобка. Игра «Накорми зайца и зайчонка морковками». Умницы! Молодцы! Ой, а кто там еще к нам бежит! - Здравствуйте ребята! - Ребята, а какого волк цвета? - Еще? - Как он рычит?
-Давайте поможем ему? Молодцы, выручили волка!
Ого, это кто к нам еще пожаловал! Появляется медведь. - Здравствуйте ребята! - Дети, а медведь какой? - Давайте поиграем с мишкой. Ребята, давайте с вами сейчас слепим колобка! На сметане был мешен, На окошке он студился , И в пути он песню пел. А когда малыш в лесу. Встретил рыжую лису . От нее уйти не смог, - Какой он? - Кого встречал колобок на своем пути? - Какой зайка? - Волк? - А медведь? - Лисица? Раздается шуршание. Появляется -ЛИСА - А еще? «Накорми лису кашей?»
Спасибо, ребята! Вкусная каша! Ребята, скажите, кто у нас сегодня был в гостях? А что мы еще сегодня делали? А главное??? Вот ребята, какая поучительная сказка о том, что не нужно убегать от взрослых. Правильно? Скажем нашим гостям «До свидания!». |
Дети, здороваются! Дети отвечают - Серого! Трусливый! Дети раскладывают перед собой большие и маленькие морковки, а затем приносят маленькие морковки маленькому зайчонку, а большие морковки — большому зайцу. -Здравствуйте! - серый. (дети показывают, как рычит волк.) Дети снимают прищепки с картонного силуэта волка. Дети, здороваются! - косолапый! Ходьба вперевалочку с расставленными ногами. Дети делают наклоны. Прикладывают кулачок ко лбу. Топают ногой. Дети лепят руками колобка. -замешивают.
-бегут по кругу. -улыбаются, шагают. -прыгают, как зайка. -рычат, как волк и переваливаются, как медведь.
(показывают повадки лисы) Дети - «КОЛОБОК!» -круглый. Дети дружно отвечают(зайца, волка, медведя, лиса.) -серый, трусливый. -злой, голодный.
-хитрая, рыжая. Дети хором- ХИТРАЯ! ДА! - ПОЖАЛУЙСТА! - У нас сегодня были: зайка, волк, медведь и лиса… -Мы кормили зайку, -выручили волка, -путешествовали с мишкой по лесу, - накормили лису кашей. -Мы лепили колобка! Да, очень! Правильно! Дети хором-«До свидания!». |