Конспект итогового занятия "В поисках лучиков"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Чечель Светлана Александровна

Определить уровень овладения детей звуковым анализом (определение последовательности звуков в словах, порядкового места звука в слове, умение различать на слух звуки гласные и согласные, твердые и мягкие согласные). 
Закрепить умение детей в слоговом анализе слова. 
Закрепить в умении подбирать слова (из разных частей речи) на заданную тему, слова с противоположным значением.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie_v_poiskah_luchikov.docx19.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Тополёк»

Конспект итогового занятия

Образовательная деятельность «Речевое развитие»

Тема «В поисках лучиков»

Старшая группа

Составила

воспитатель

первой квалификационной категории

Чечель С.А.

с.Мильково -2025-

Программное содержание

Образовательные:

Определить уровень овладения детей звуковым анализом (определение последовательности звуков в словах, порядкового места звука в слове, умение различать на слух звуки гласные и согласные, твердые и мягкие согласные). 
Закрепить умение детей в слоговом анализе слова. 
Закрепить в умении подбирать слова (из разных частей речи) на заданную тему, слова с противоположным значением.
Развивающие :

Развитие и совершенствование всех сторон устной речи каждого ребёнка (произношение, словарь, грамматический строй, связная речь);  

Развивать потребность к культурному общению.

Воспитательные:
Воспитывать желание учиться, быть грамотными.

Воспитание в детях добрых чувств, взаимопомощи и сопереживания в сложившейся ситуации;  

Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту, уважение к окружающим;

Методические приемы: 

- Дидактические игры «Назови, одним словом», «Наоборот», «Что лишнее», «Опиши предмет», физминутка, загадки

Оборудование:

- карточки-схемы для определения положения звука в слове (начало, середина, конец), предметы (ваза, кепка, лейка, фартук)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли очень важные гости, это ваши будущие учителя. Давайте дружно поприветствуем их.

Мы вспомним с вами все, чему научились за год.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

(на мольберте картина «Весна», ребята рассматривая картину и называют приметы весны)

- Ребята, а Весна, она какая?

- Скажите, что происходит весной?

- Как назвать всё это одним словом?

Воспитатель: Ребята, сегодня ко мне за помощью кое-кто обратился. Очень-очень умолял помочь. Давайте угадаем, кто же просит нашей помощи:

Среди поля голубого яркий блеск огня большого

Не спеша, огонь тот ходит, землю – матушку обходит,

Светит весело в оконце. Догадались это… Солнце.

(На доске висит желтый круг с печальным личиком)

Воспитатель: Посмотрите, какое солнышко грустное! Оказывается, все его лучики, как маленькие детки, разбежались и попрятались. А чтобы они снова показались, лучики хотят поиграть каждый в свою игру. Поможем солнышку найти все его лучики?

Воспитатель: А чтобы найти лучики, нам помогут загадки. Ищем первый лучик. Он находится там, о чём идёт речь в загадке:

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже.

 (Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)

А лучик-то непростой. На нём задание, если справитесь с заданием, то к солнышку вернётся лучик.

1 задание: «Назови, одним словом»

-диван, стул, стол, кровать, шкаф.

- помидор, огурец, морковь, свекла, лук, перец.

-Марс, Венера, Земля, Плутон, Сатурн.

- повар, шофер, плотник, продавец, врач.

-фикус, кислица, герань, фиалка.

Молодцы!

Воспитатель: Слушайте следующую подсказку, где искать лучик.

Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривает,

Не рубашка, а сшита.

Ребята, значит, где спрятался лучик?

(находят второй лучик в книжном уголке. И выполняют второе задание)

2 задание: «Наоборот»

Я вам называю слово, а вы мне противоположное.

- Большой, громко, грустный.

-Высокий, открыть, легко, сильный, тепло, чистый. 

-сухой – мокрый, часто – редко, мёрзнуть – согреваться, черное – белое холодно – жарко, высоко – низко, далеко – близко, широкий – узкий, длинный – короткий, умный – глупый, сидеть – стоять, круг- квадрат.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и второй лучик.

-Вы готовы к следующему заданию?

(лучик присоединяем к солнышку)

Воспитатель: Ну а чтобы нам найти третий лучик, отгадаем ещё одну загадку.

Кто на солнышке цветёт?

Кто пчеле подарит мёд? (Цветок)

- Ищем лучик, где у нас цветы.

3 задание «Опиши предмет»

Ребята, вам необходимо выбрать какой-либо предмет и описать его.

(На столе лежат предметы: тарелка, лейка, шарфик, ваза)

Воспитатель: Молодцы. Вы справились и с этим заданием, и получаете третий лучик.

- Ну а чтобы нам найти четвёртый лучик, отгадаем ещё одну загадку.

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует, -

А сегодня вечерком

Он раскрасит наш альбом.

4 задание «Что лишнее?» 

(Воспитатель называет группу слов, дети называют слово, которое они считают лишним в этой группе)

- яблоко, груша, картофель, персик. (Картофель)

-заяц, комар, медведь, волк. (Комар)

-серьги, ожерелье, бусы, кузнечик. (Кузнечик)

- самолет, машина, корабль, стол. (Стол)

Физкультминутка «Буква веселятся»

Воспитатель: А пятый ключик будем искать вот где:

Что за чудо – кирпичи

Я в подарок получил.

Что сложу из них – сломаю,

Всё сначала начинаю.

(Строительные кирпичики.)

5 задание: «Звуковой анализ слова «Жук»»

- Наша речь состоит из… предложений

- Предложения состоят из… Слов

-Слова состоят из… букв и звуков.

На какие две группы делятся все звуки русского языка?

(На гласные и согласные.)

Как произносятся гласные звуки? (Легко, свободно, поются, тянутся.)

А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки? (губы, зубы, язык).

А сейчас мы поиграем с вами в игру, и узнаем, где спрятался звук. Но какой звук вы отгадаете в загадке.

Это кто жужжит сердито,

Жу-жу-жу да жу-жу-жу,

И летит к цветкам с нектаром,

Всех, пугая на ходу!

Ответ: Жук

-А сейчас мы с вами выполним звуковой анализ слова «Жук».

- Сколько звуков в слове «Жук»?

- Произнесите слово так, чтобы хорошо слышался первый звук.

- Когда мы его произносим, нам мешает язык?

-Какой первый звук? (согласный, твердый, обозначающийся синим цветом)

-Назовите второй звук. Какой он? (гласный, обозначающий красным цветом)

- Назовите третий звук в слове «Жук». Какой он? (согласный, твердый, глухой, обозначающий синим цветом)

-Сколько слогов в слове «Жук»

-Игра «Найди звук «Ж» (ребята называют слова, в которых звук «Ж» стоит в начале, середине и в конце слова)

Жар, мороженое, еж.

(Ребята получают пятый лучик)

Молодцы справились с этим заданием.

-Ребята, вот и засияло солнышко в нашей замечательной группе. Какое оно?

- Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми.

Итог занятия:

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята напомните мне, что мы сегодня делали на занятии? Какое испытание вам понравилось больше всего? Кто сегодня хорошо занимался? Вы все сегодня меня порадовали, все молодцы!