конспект занятия по развитию речи для детей 5-6 лет .Тема "Откуда хлеб пришел?"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
В конспекте подобраны словесные и дидактические игры по теме "Хлеб"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 46.6 КБ |
Предварительный просмотр:
МДОАУ №171
Конспект занятия
по развитию речи
группа комбинированной направленосити
дети 5-6лет
Тема: «Откуда хлеб пришел? Весенние сельхоз работы»
Воспитатель: Рычина Н.П.
Тема: «Откуда хлеб пришел? Весенние сельхоз работы»
Задачи: расширять и активизировать словарь детей по теме. Упражнять в умении правильно называть изделия из хлеба (батон, булочка, хлеб и т.д.). Закреплять умение использовать в речи существительные с уменьшительно ласкательными суффиксами (буханочка, батончик и т.д.). Активизировать в речи детей прилагательные. Учить правильно, называть профессии (пекарь, продавец, хлеборобы и т.д.). Упражнять в умении использовать в речи глаголы (испекли, перемололи, растили, убирали и т.д.). Учить пересказывать рассказ «Два плуга» с помощью вопросов. Воспитывать уважение к труду хлеборобов, Уважение к нашему богатству – хлебу.
Ход занятия:
- Коммуникативная игра
- Мотивация: Ребята, посмотрите корзина! Посмотрим, что в ней лежит? (Дети перечисляют). Одним словом все это называется хлебобулочные изделия.
Хлеб, батон, пирог и булки,
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Предлагаю, отправиться в необычное путешествие на поле и узнать, какой путь прошел хлеб.
3.Беседа. Как вы думаете, в какое время года начинаются посевные работы на полях? (Весной)
Как готовят землю для посева? (Удобряют, пашут)
А потом ребята, землю боронуют. К трактору цепляют приспособление похожее на грабли. Делают это для того, чтобы земля была рыхлой, без комочков.
Затем к трактору цепляют сеялку и засеивают поле зерном. И вот идут дожди. Греет солнышко, земля прогревается, и появляются…. (первые всходы).
Росточки растут и вырастают…. (в колоски).
А как долго растет пшеница? (Все лето)
А как узнать хлеборобам, что пора убирать урожай? Поле становится какое? (золотое, желтое, спелое, сухое, колосистое)
Зерна созрели и в поле выходят большие машины. Как называется машина? (Комбайн)
Что делает комбайн? (Срезает колоски и зерно по трубе высыпается в грузовую машину или трактор)
После этого зерно везут на элеватор. Элеватор что это? (место, где хранят зерно)
Куда дальше отправляют зерно(на мельницу). Раньше мельницы были ветряные, а сейчас современные, большие.
Зерно перемалывают и превращается (в муку).
Ребята, посмотрите у вас на столах что-то стоит, посмотрим?(мука, зерно, хлеб)
Мука - белая, пушистая, легкая, а зерно – желтое, твердое, овальное. А хлеб какой? Мягкий, ароматный, вкусный.
Затем муку отправляют ( на хлебозавод). Там что делают? (выпекают хлеб)
4.Игровое упражнение «Какой?» У кого в руках колосок, то отвечает.
Из пшеницы хлеб (какой) – пшеничный. Из кукурузы хлеб (какой) – кукурузный. Из ржи хлеб (какой) – ржаной. Из овса хлеб (какой) – овсяный. Из гречки хлеб (какой) – гречишный. | Поле, засеянное пшеницей (какое поле?)- Поле, засеянное рожью (какое поле?)- Колосок пшеницы (какой колосок?)- Колосок ржи (какой колосок?)- Мука из пшеницы (какая мука?) – Мука из ржи (какая мука?) - |
Скажите, пожалуйста, и все? А куда хлеб дальше поступает? (в магазин)
5.Физминутка:
Мы ребята хлеборобы, трактористы, комбайнеры (шагают на месте)
Мы пшеницу уберем, и на мельницу пошлем. (махи руками в одну сторону, затем в другую)
Мельник мелит, мелит, мелит и в муку все перемелет (круговые вращения руками)
Пекарь булочку спечет и на стол к нам принесет (лепят и кланяются)
6.Дидактическая игра «Один-много» Игра с мячом.
Дети, в магазин привозят одну булку (нет), а сколько? (много)
Не одна булка, а много булок.
Не один торт, а много тортов.
Не один бублик, а много бубликов.
Не один сухарь, а много сухарей.
Не одна ватрушка, а много ватрушек.
Не один блин, а много блинов.
Не один пирог, а много пирогов.
Не одна сушка, а много сушек.
Не один калач, а много калачей.
Не одна булочка, а много булочек.
7.Дидактическая игра «Назови профессию»
Вот какой долгий и трудный путь проделывает хлеб до нашего стола и сколько людей трудится в поле и помогают им машины-помощники. А кто ими управляет (человек).
На комбайне работает (кто?) комбайнер.
На тракторе работает (кто?) тракторист.
На грузовой машине работает (кто?) шофер.
На мельнице работает (кто?) мельник.
На хлебозаводе работает (кто?) хлебопек.
А одним словом их всех можно назвать (хлеборобы).
8.Игра «Собери семейку слов» Мы с вами много называли слов родственников, а сейчас мы их соберем в одну семью.
Назовите хлеб ласково. Хлебушек.
Крошки хлеба – крошки какие? - Хлебные.
Квас из хлеба – квас какой? - Хлебный квас.
Как называется ящик для хранения хлеба? - Хлебница.
Прибор для нарезания хлеба. - Хлеборезка.
Как называют гостеприимного человека? - Хлебосольный.
Проходим и садимся на стульчики. Показываю книгу К Ушинского «Два плуга» и предлагаю послушать рассказ.
9.чтение рассказа «Два плуга»
10. беседа по вопросам педагога, пересказ детьми
11. Наше путешествие подошло к концу, теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб. Вы знаете, сколько людей разных профессий приложили свои добрый, умелые руки к изготовлению хлеба! Хлеб – это богатство!
Существуют правила использования хлеба, и я вам их сейчас расскажу:
- Нельзя бросать, где попало недоеденный кусок хлеба.
- Его можно покрошить птичкам, отдать домашним животным!
- Хлеба к обеду в меру бери! Хлеб – богатство! Его береги!
12. рефлексия
13. итог.