Повторение изученных сказок. Разучивание потешки "Огуречик, огуречик..."
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Разучить новую потешку «Огуречик, огуречик…».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 40.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи
в первой младшей группе
Тема: «Повторение знакомых сказок. Чтение потешки «Огуречик, огуречик…»
Доминирующая образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Деятельность детей: коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.
Цель: разучить новую потешку «Огуречик, огуречик…».
Программное содержание: вспомнить с детьми знакомые сказки, помогать малышам драматизировать отрывки из произведений; помочь запомнить новую потешку.
Материалы и оборудование: три миски разного размера, иллюстрации к сказке об огуречике, игрушка-мышка, султанчики.
Планируемые результаты: дети знакомы с потешкой «Огуречик, огуречик…».
Структура занятия
I | Вводная часть | Организационный момент | 1 мин |
II | Основная часть | 8 мин | |
1 | Повторение сказки | «Три медведя» | 2 мин |
2 | Физкультминутка | «Три медведя» | 1 мин |
3 | Повторение сказки | «Волк и семеро козлят» | 2 мин |
4 | Чтение потешки | «Огуречик, огуречик…» | 2 мин |
5 | Подвижная игра | «Огуречик, огуречик…» | 1 мин |
III | Заключительная часть |
| 1 мин |
Длительность 10 минут
Ход занятия
- Вводная часть
Организационный момент
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём,
А потом к груди прижмём,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей!
II. Основная часть
1. Повторение сказки "Три медведя"
Дети сидят за столом; на столе три мисочки разного размера.
- Дети, вспомните, как вели себя медведи, вернувшись домой?
Ответы детей. Желающим малышам педагог предлагает изобразить медведей и медвежонка, обнаруживших, что кто-то ел из их мисок.
- Какие были медведи?
Ответы детей.
2. Физкультминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть
вверх.)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди.)
А сынок — малютка просто. (Присесть.)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи.)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками.)
3. Повторение сказки "Волк и семеро козлят"
- Дети, вспомните, как вели себя козлята, догадавшись, что за дверью – волк?
Воспитатель исполняет песню волка, а дети-козлятки, выслушав волка, произносят: "Слышим, слышим! Не матушкиным голосом поешь!"
- Хорошо, что козлятки были не только умными, но и послушными. Мама не разрешала козляткам открывать дверь волку, и они не нарушили обещания. А вот огуречик… А вот что произошло с огуречиком вы сейчас и узнаете.
4. Чтение потешки "Огуречик, огуречик…"
Воспитатель предлагает послушать сказку «Сказка об огуречике» с использованием картинок.
- Жил был огуречик, он был маленький, зелененький. Огуречик рос на грядке, среди зеленых листиков.
Дети рассматривают картинку, где изображён огуречик, обращают внимание на хвостик.
- Папа огурец и мама огурчик очень любили своего маленького сынка. Папа-огурец большой, мама-огурчик – поменьше и сынок – совсем маленький. Вся огуречная семья жила на грядке, среди зеленых листиков.
Дети рассматривают картинку, где изображена семья огуречика, воспитатель обращает внимание на их величину.
- А в другом конце грядки жила мышка. Мышка маленькая, у нее длинный хвостик, она юркая, быстро бегает, живет в норке.
Дети рассматривают картинку, где изображена мышка, воспитатель с детьми рассматривает мышку, обращает внимание на особенности и повадки.
- Папа-огурец и мама-огурчик не разрешали маленькому огуречику далеко уходить. Папа и мама говорили:
Огуречик, огуречик!
Не ходи на тот конечик –
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет.
Дети рассматривают картинку, где изображены папа и мама огуречика, наставляющие сыночка.
- Но огуречик не послушался и решил пойти на «другой конечик» грядки, где жила мышка.
Дети рассматривают картинку, где изображен убежавший огуречик.
- Идет огуречик вдоль грядки и не видит, что из норки вылезла мышка. Посмотрите, какая она маленькая, серенькая, с длинным хвостиком. Вот она притаилась под листочком. А огуречик никого не слушает и идет дальше. Мышка выскочила и бросилась в сторону огуречика, вот-вот схватит его. Еле-еле убежал огуречик. Посидел немножко огуречик, отдохнул и решил опять пойти посмотреть, где мышка живет. Ребята, а может попросим огуречика «не ходить на тот конечик». Женечка, как ты скажешь огуречику, чтобы он не ходил?
- А как Даниил попросит?
Педагог побуждает детей повторить самостоятельно весь текст.
- А мышка поняла, что мы не дадим в обиду маленького огуречика и ушла к себе в норку.
5. Подвижная игра "Огуречик-огуречик"
- Я буду бабушка, а вы – мои огурчики. Засверкало солнышко, пригрело землю, посадила бабушка огурчики на грядку. (Педагог дотрагивается до детей – они приседают.)
- Полил дождик (машет султанчиком над головами детей), стали огурчики расти (дети медленно поднимаются, качают руками, поднятыми вверх). Выросли огурчики. Мышка выскакивает из норки, огуречики убегают (игрушка-мышка догоняет детей).
III. Заключительная часть
- Ребята, мы сегодня хорошее дело сделали - не дали в обиду маленького огуречика. И мы еще раз скажем огуречику: «Огуречик, огуречик…» (повторяется вся потешка).