Беседа в подготовительной группе на тему: "Жизнь дана на добрые дела".
материал по развитию речи (подготовительная группа)
Данная беседа позволит развивать у детей способность различать и оценивать отношения и поведение с позиций нравственного смысла: "добро-зло", "хорошо-плохо", "можно-нельзя".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Беседа в подготовительной группе на тему: Жизнь дана на добрые дела.
Цели и задачи: Развивать способность различать и оценивать отношения и поведение с позиций нравственного смысла: « добро-зло», « хорошо - плохо», « можно – нельзя». Воспитывать внимательное отношение к людям; сострадание и щедрость по отношению к близким, милосердие. Учить отличать добро и зло в повседневных ситуациях знакомых детям; выполнять правила этикета. Учить запоминать народные пословицы, понимать их нравственное значение и смысл. Способствовать формированию у детей представления о добре и зле.
Оборудование: Плакаты с эпиграфом, пословицами, правилами поведения, книга В. Маяковского « Что такое хорошо и что такое плохо», карточки с различными ситуациями. Запись песни « Идем дорогою добра», «Если добрый ты…»
Плохой ли, хорошей рождается птица,
Ей суждено летать.
Человеку же так не годится.
Человеку мало родиться:
Им еще надо стать.
Эдуард Асадов
Ход занятия
1. Введение в тему занятия
- Наше занятие начну со слов В. Маяковского « Что такое хорошо и что такое плохо». Показываю книгу, вспоминаем некоторые слова к иллюстрациям. «Буду делать хорошо и не буду плохо». Ребята, пусть эти слова будут девизом всей вашей жизни.
Человек почти всегда знает, хорошо он поступает или плохо. Всю свою жизнь с самого детства, человек познает, «Что такое хорошо и что такое плохо». А вы, ребята, различаете, как вы поступаете? /Рассматриваем некоторые поступки детей, даем оценку. / Не просто правильно оценить.
У нас есть хороший помощник - наша совесть. Она подсказывает, что есть добро и зло, удерживает нас от злых поступков и поощряет - добрые. Совесть предостерегает нас от зла и направляет на путь добра. Тема нашего классного часа «Жизнь дана на добрые дела».
Загадка. Самый лучший тот на свете,
Кто как луч весенний светел
Кто поможет, руку даст.
Не жалеет новых ласт, лыж не разу не надетых,
Откусить хоть полконфеты,
Вот какая красота
В моем друге ……..(доброта)
Беседа.
- Что вам представляется, когда вы слышите это слово?
/Дети отвечают/
Представьте, что солнце и доброта одно и то же. Что было бы с миром, если бы солнце перестало светить? /Дети отвечают/
- А чтобы произошло, если бы в мире исчезла доброта?
(Все кругом стали бы злыми)
- С чем возможно сравнить зло?
(Со взрывом, ураганом, пожаром…) Со всем, что приносит людям и всему живому вред.
На доску вывешивается определение добра и зла по толковому словарю.
Стихи о доброте
1) Добрым быть совсем, совсем не просто:
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта - не пряник, не конфета.
2) Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы, с тобой добрей.
3) Доброта приносит людям радость
И в замен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются и взрослые, и дети
2. Сообщение цели
- Сегодня будем строить Дом Доброты, будем учиться отличать доброту истинную от доброты ложной. Закладываем фундамент Дома Доброты - первый "кирпичик" ДОБРОТА (учитель просит ребёнка прикрепить на доске первую карточку).
-А сейчас послушайте небольшой рассказ "Красота сердца".
На одной планете жили обыкновенные люди. Но один человек был не такой, как все. Он во всём искал доброту и постоянно задавал себе вопрос:
- Для чего я живу?
Однажды, наблюдая за тем, как солнышко ласково посылает свои лучи на землю, он обратился к нему:
- Солнышко, почему ты так ярко светишь?
- Я отдаю тепло всем людям и всех согреваю, - ответило солнце.
Тогда человек понял, для чего он живёт. Оказывается, он тоже может греть и давать людям доброту своего сердца. Ведь сердце – это солнце в человеке. И это так прекрасно!
- Так в чём же заключается красота сердца? (ответы обучающихся)
Приложите свои ручки к сердцу. Что слышите? (стук)
- Скажите, а что хочется сделать, когда мы слышим стук в дверь?
(открыть её)
- Так же и с сердцем…Мы его должны чаще открывать друг для друга, делиться добротой, делая добрые дела, проявляя богатство своей души.
А что это такое богатство души?
3. Основная часть
- В русском языке много добрых слов и выражений. Некоторые из них начинаются со слова добро или добрый.
Стихотворение «Доброта»
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер»
И не зря ведь есть у нас
Пожеланье «В добрый час».
- Встречая гостей, мы говорим: (добро пожаловать);
провожая гостей: доброго пути;
утром: (доброе утро);
вечером: (добрый вечер): и т. д.
Доброе слово надо уметь сказать вовремя.
Зачем нужны добрые слова? Разве без них нельзя? (дети отвечают, рассуждают)
- На столах у вас пословицы, выберите пословицу, подтверждающую ваши высказывания. (Доброе слово человеку - что дождь в засуху.)
- Следующий кирпичик Дома доброты - ДОБРЫЕ СЛОВА (учитель просит ребёнка прикрепить на доске вторую карточку)
Игра «Давайте говорить друг другу комплименты.
Доброта она от века
Украшенье человека
Кто в дружбу верит горячо,
Кто друга чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадѐт.
Ты добрых слов не пожалей
Произнеси их для друзей.
(Дети встают, передают друг другу сердечко и называют слова: добрый день, рад вас видеть, благодарю, будьте добры, извините, позвольте вас попросить и так далее)
Очень приятно слышать такие добрые слова. Слово - это тонкое прикосновение к нашему сердцу.
- Сказанное слово, словно семя, падает в сердце человека. А от доброго семени и добрый плод. От добрых слов мы чувствуем, как в нашем сердце растёт тепло и благодарность, любовь и надежда, милосердие и сострадание.
А теперь попробуем составить сами пословицы из слов. / Звучит музыка. Дети составляют пословицы из слов, написанных на отдельных лепестках цветка. Число лепестков – семь/
Чтение пословиц. Посчитайте сколько лепестков у вашего цветка?
Что напоминает? ( Цветик - семицветик)
Оцениваем поступок Жени. Только один лепесток потратила на доброе дело. – Как бы вы поступили?
Друг напомнил мне вчера, сколько сделал мне добра.
Карандаш мне дал однажды, я в тот день забыл пенал.
В стенгазете, чуть не в каждой обо мне упоминал.
Я упал, и весь промок, он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то, а теперь представил счёт.
Не влечёт меня ребята, больше к другу не влечёт
- Хорошо, если в согласии с добрыми словами не только наши уста, но и наши помыслы и мысли.
Не зря говорят:
Человеку светлые мысли помогают жить.
Цветное платье — на плечи, а добрая мысль — к сердцу.
Выбирай хороших друзей и светлые мысли.
- Следующий кирпичик Дома доброты - ДОБРЫЕ МЫСЛИ (учитель просит ребёнка прикрепить на доске третью карточку)
Игра» Назови сказочного героя»
-Но не только пословицы учат нас доброте. Многие сказочные герои и
персонажи мультиков делали добрые дела. Давайте их вспомним. Откройте
конверты, прочитайте задания и приготовьте ответ.
Герой этой сказки очень любит свою бабушку, которая живет за лесом.
Она заботится о ней и часто носит ей пирожки. (Красная Шапочка)
В трудную минуту он всегда был рядом со своим хозяином. Ради его
счастья ему пришлось съесть Людоеда, правда, перед этим, уговорив его
превратиться в мышку. (Кот в сапогах)
Чтобы спасти любимого отца, персонаж этой сказки отправилась на остров
к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька)
Несмотря на свой рост в дюйм, она спасла ласточку. (Дюймовочка)
Герой сказки, который постоянно просил ребят жить дружно. (Кот Леопольд)
Отчаянные, горячие слезы этой бесстрашной девочки растопили лѐд в
сердце мальчика и расплавили осколок, что помогло им покинуть царство
Снежной королевы. (Герда)
- А как вы думаете, во что могут превратиться добрые слова и добрые мысли? (в добрые поступки)
Физкультминутка. Отдохнем. Вспомним пословицу: « За добрые дела всегда похвала». На каждое слово приседаем. Молодцы!
- Следующий кирпичик Дома доброты - ДОБРЫЕ ДЕЛА (учитель просит ребёнка прикрепить на доске четвёртую карточку)
Вывод: Добро желаешь - добро и делай.
Старайтесь делать приятные мелочи для окружающих как можно чаще, и вы увидите, как будет улучшаться мир вокруг вас и ваше настроение
- Вот мы и построили Дом Доброты. Хотели бы в нём жить?
4. Рефлексия
- Дом построен, давайте окружим его деревьями
- Ребята поработайте в парах, напишите на Дереве Добра, какие добрые дела вы могли бы сделать уже сегодня.
- Поступайте с людьми так, как вы хотите, чтобы поступали с вами. Учитесь понимать людей, чувствующих себя неуверенно. Помогайте им, поддерживайте их. Подружитесь с человеком, который чувствует неловкость в кругу сверстников, и дайте ему шанс обрести уверенность в себе.
- Каждый ваш хороший поступок - это частица, вложенная в огромный мир доброты. От неё становится теплее, светлее и радостнее. Помните, что в жизни, как и в сказке, добро всегда должно побеждать зло!
Где красота - там доброта.
Их разлучить ничто не может.
Любая светлая мечта
На двух подруг всегда похожа.
И нам без них не обойтись
Ни светлым днем, ни днем дождливым.
И если хочешь быть красивым,
То добротою поделись.
5.Подведение итога занятия
-Понравился вам классный час? Пусть все, о чем мы говорили, ляжет маленьким зернышком в ваше сердце, а вырастет добрыми делами. Спасибо вам за работу и за добрые ответы.
Не забывайте, жизнь дана на добрые дела. Каждый день перед сном подумайте, какое доброе дело вы сделали сегодня? Только они помогают нам становиться человеком. Зачитаем вместе еще раз эпиграф к нашему классному часу. Звучит песня « Дорогою добра».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по нравственному воспитанию для детей подготовительной к школе группы Тема: «Жизнь дана на добрые дела»
формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения;-продолжать знакомство с полярными понятиями «добро» и «зло»;-закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни;-познако...

Конспект занятия-экспериментирования по природе в подготовительной группе на тему "Жизнь растений"
Цель: Систематизировать знания детей о растениях. Закреплять умение отличать природные объекты от искусственных, продолжать формировать знания о строении растений, классифицировать растения по трем гр...

Мастер-класс проведения родительского собрания в подготовительной группе на тему «Жизнь дана на добрые дела».
Мастер-класс проведения родительского собрания в подготовительной группе на тему«Жизнь дана на добрые дела»....

Мастер-класс проведения родительского собрания в подготовительной группе на тему «Жизнь дана на добрые дела».
Почему дети озлоблены? – часто удивляемся мы. Никакая методика, опыт не помогут пробудиться теплу детских сердец. Только отзывчивое сердце может услышать боль, принять ее и разделить. Что нужно ...
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме «Жизнь диких животных зимой» с опорой на мнемотаблицы
Развитие связной речи по теме «Дикие животные»....

Презентация для детей подготовительной группы на тему: "Жизнь древних славян"
В этой презентации рассказывается о жизни и быте древних славян....
