Конспект Составление рассказа по картине «Корова с телятами и бык»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Низамова Мамлакат Ибадуллаевна

Конспект Составление рассказа по картине «Корова с телятами и бык» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект21.74 КБ

Предварительный просмотр:

          Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 3 с. Кандры муниципального района Туймазинский район

Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

образовательная область «Речевое развитие»

раздел: «Развитие речи»

тема:Составление рассказа по картине «Корова с телятами и бык»  

возрастная группа: старшая группа

                                 

 Выполнила: Низамова М.И.

Должность: воспитатель

Цель:

Формировать умение внимательно рассматривать персонажей сюжетной картины, отвечая на вопросы по ее содержанию.

Задачи:

Образовательные: Уточнять, активизировать словарь по теме «Домашние животные». Обучать составлению рассказа по картине. Совершенствовать грамматический строй речи.

Развивающие:развивать связную  речь, внимание, восприятие.

Формировать умения внимательно рассматривать картину.

   

Воспитательные:воспитывать бережное отношение к животным.

Интеграция областей: познавательное развитие

Средства реализации: Картина «Корова с телятами и бык», предметные картинки с изображениями домашних животных, мяч.

Методы и приемы: беседа, рассказ, художественное слово, пояснение, указание,  вопросы.

Словарная работа:вымя коровы, копыта, рога.

 

Предварительная работа: рассматривание картин, беседы.

 

Ход занятия.

 Организационный момент, объявление темы занятия.

-Сегодня мы с вами рассмотрим картину «Корова с телятами и бык» и составим рассказ по ней. Но сначала послушайте рассказ Евгения Чарушина «Корова».

Чтение  рассказа Е. Чарушина «Корова» и беседа по тексту.

- Стоит Пеструха на зеленом лугу, траву жует-пережевывает. Рога у Пеструхи крутые, бока толстые и вымя с молочком. Она хвостом помахивает: мух да слепней отгоняет.

- А что тебе, Пеструха, повкуснее жевать — простую зеленую траву или разные цветочки? Может быть, ромашку, может, синий василек, или мышиный горошек, или незабудку, или гвоздичку, а может, иван-да-марью? Поешь, поешь, Пеструха, повкуснее — молочко у тебя будет слаще. Придет доярка тебя доить — надоит полное ведро вкусного, сладкого молока.

- О ком я прочитала рассказ?

Дети. Вы прочитали рассказ о корове.

- Как описывает корову автор рассказа? Какие у нее рога, бока, вымя? Что она делает?

Дети. У коровы крутые рога. Толстые бока. Вымя с молоком. Она помахивает хвостом, мух отгоняет.

- Я думаю, вы хорошо представили, как Пеструха стоит на лугу и жует зеленую травку. А почему автор назвал ее Пеструхой?

Дети. Наверное, она пестрая, пятнистая.

Загадывание детьми загадок о домашних животных.

 Картинки с изображениями домашних животных (корова, бык, теленок, лошадь, кот, собака).

- А теперь Айша и Эмир загадают нам загадки о домашних животных, которые они выучили дома, а вы эти загадки отгадаете. Картинки помогут вам отгадать загадки.

                              Голодна — мычит.

Сыта — жует.

Малым деткам

Молока дает.

Дети. Это корова.

Вос-ль: Как вы догадались?

Д е т и. В загадке говорится, что она мычит и детям молока дает.

                              Этот маленький ребенок

Спит без простынь и пеленок.

Под коричневые ушки

Не кладут ему подушки.

У него четыре ножки.

Он гуляет без пальто.

Он галошки и сапожки

Не наденет ни за что.

Он сказать не может: «Мама,

Есть хочу!» А потому

Целый день мычит упрямо:

«Му-у-у!»

Это вовсе не ребенок.

Это маленький...                          В. Бахревский

Дети. Теленок.

 Вос-ль:Как вы догадались?

Дети. Он мычит упрямо, у него коричневые ушки, он маленький.

 Вос-ль:Молодцы. Вы не только отгадали загадки, но и объяснили, как это сделали.

Артикуляционная гимнастика.  

Рассматривание картины и беседа по ней. Составление  описательных рассказов о животных и их детенышах по образцу.

- Кого вы видите на картине?

Дети. Мы видим корову, телят и быка.

- Посмотрите на корову и послушайте мой рассказ о ней, а потом расскажите о телятах и быке. Слева на картине изображена черно-белая пятнистая корова. Она большая. У нее острые рога, розовые уши, длинный хвост. Вымя коровы полно молока. Корова смотрит на своих телят.

Вы послушали мой рассказ. Сначала я сказала, какого цвета и размера корова, потом рассказала о некоторых частях тела коровы, затем — о том, что она делает. Расскажите по такому же плану о быке и телятах.

1-й ребенок. Рядом с коровой стоит маленький пятнистый теленок. У него тоненькие ножки, маленькие ушки и коротенький хвостик. Теленок щиплет травку.

2-й ребенок. Светло-коричневый теленок лежит рядом с быком. Он чуть-чуть побольше пятнистого. У него уже есть маленькие рожки.

3-й ребенок. Справа на картине стоит большой коричневый бык. У него крупная голова, длинные острые рога и сильные ноги с большими копытами. Бык жует зеленую траву.

- Мне понравилось, как вы рассказали о телятах и быке. Теперь давайте расскажем о природе, которая окружает животных. Какой день изображен на картине? Какое время года? Каким кажется лес вдалеке? Какие небо и вода в озере? Какая трава на лугу?

4-й ребенок. Стоит солнечный осенний день. Листья на деревьях уже начали желтеть и краснеть. Лес вдалеке кажется разноцветным. А трава на лугу еще зеленая и сочная. Небо светлое, и вода в озере тоже светлая.

- Что еще вы видите на заднем плане картины?

1-й ребенок. Слева на берегу мы видим стога сена. А справа на заднем плане — коровник и изгородь вокруг него.

2-й ребенок. Там живут корова, телята и бык. А зимой их выпускают гулять в загон возле коровника.

- Вы рассмотрели картину и ответили на мои вопросы. Может быть, есть вопросы, которые вы сами хотите задать по картине?

3-й ребенок. Как вы думаете, на кого похож большой теленок?

Д е т и. Он похож на быка. У него даже есть белое пятно на лбу, как у его папы.

4-й ребенок. Мы видим на картине стога. А вы знаете, для чего нужно сено?

Дети. Это корм для коровы, быка и телят на зиму.

5.        Физкультурная пауза «Я, младешенька, Буренушку пасу.                                                              Я, младешенька, Буренушку пасу.            Идут в хороводе.

Я с Буренушкой до вечера в лесу.

Я медведя повстречать боюсь,                Меняют направление движения.

Я медведю низко в пояс поклонюсь:        Останавливаются лицом в круг.

Дедушко, Медведушко,                                Три раза низко кланяются.

Не тронь мою коровушку,

Не губи мою головушку!

Коллективное составление плана рассказа по картине.

- Подумайте, с чего вы начнете рассказ: с описания животных или с описания природы, которая их окружает?

Дети. Лучше начать рассказ с описания природы.

- О ком вы расскажете потом?

Дети. Потом мы опишем корову, телят и быка, расскажем о том, что они делают.

- Чем можно закончить рассказ?

Дети. В конце можно рассказать о том, что понравилось на картине.

Рассказ по картине по частям несколькими детьми, потом — обобщающий рассказ одним ребенком.

- Теперь давайте составим рассказ по картине. Сначала вы будете рассказывать по частям. Один из вас расскажет о природе, другой — о корове и телятах, третий — о быке, а четвертый повторит все целиком.

                                     Корова с телятами и бык

Стоит солнечный осенний день. Листья на деревьях уже начали желтеть и краснеть. Лес вдалеке кажется разноцветным. А трава на лугу еще зеленая и сочная. Небо и вода в озере светлые.  

На берегу озера — луг. На лугу пасутся корова, телята и бык. Слева изображена пятнистая черно-белая корова. Она большая. У нее острые рога, розовые уши, длинный хвост. Вымя коровы полно молока. Корова смотрит на своих телят.

Рядом с коровой стоит маленький пятнистый теленок. У него тоненькие ножки, маленькие ушки и коротенький хвостик. Теленок щиплет травку.

Светло-коричневый теленок лежит рядом с быком. Он чуть-чуть побольше пятнистого. У него уже есть маленькие рожки.

Справа на картине стоит большой коричневый бык. У него крупная голова, длинные острые рога и сильные ноги с большими копытами. Бык жует траву.

Слева на берегу озера мы видим стога сена. Это корм для животных на зиму. А справа на заднем плане — коровник и изгородь вокруг него. Там живут корова, телята и бык.

Мне особенно понравился на картине маленький пятнистый теленок. К нему хочется подойти поближе и погладить его.

Подведение итога занятия, оценка работы детей

